Приговор по ст.166 УК РФ.



Дело № 1-56/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вуктыл Республики Коми 21 августа 2012 года

Судья Вуктыльского городского суда Республики Коми Сергеева Е.Е.,

при секретаре Окромелидзе Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Вуктыла Трофимова В.А., подсудимого Морозова С.А.,

его защитника - адвоката Козубского О.В., представившего удостоверение № 325 и ордер № 109 от 03.07.2012,

законного представителя несовершеннолетнего Морозова С.А. - Белозерцевой Л.А.; подсудимого Гостилова Р.И.,

его защитника - адвоката Мокляка А.А., представившего удостоверение № 152 и ордер № 1364 от 08.08.2012,

законного представителя несовершеннолетнего - Гостиловой М.В.;

подсудимого Парфенова С.С.,

его защитника - адвоката Мокляка А.А., представившего удостоверение №. 152 и ордер № 1363 от 08.08.2012,

законного представителя несовершеннолетнего - Парфенова С.А.;

подсудимого Константинова А.А.,

его защитника - адвоката Мокляка А.А., представившего удостоверение № 152 и ордер № 1365,

законных представителей несовершеннолетнего - Константиновой Л.А.; Сирык Н.А.;

подсудимого Згура А.В.,

его защитника - адвоката Вострикова Ю.А., представившего удостоверение № 34, и ордер № 50 от 08.04.2012,

законного представителя несовершеннолетнего - Тереховой В.И.,

потерпевшего Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Морозова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Гостилова Р.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Парфенова С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Константинова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Згура А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетние Морозов С.А., Гостилов Р.И., Парфенов С.С, Константинов А.А. и Згура А.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Морозов С.А., Константинов А.А., Парфенов С.С., Згура А.В., Гостилов Р.И., находясь в гараже, расположенном в <данные изъяты> на расстоянии 510 метрах на север от <адрес> Республики Коми, с целью покататься, действуя группой лиц по предварительному сговору, решили неправомерно завладеть, находившемся в указанном гараже, автомобилем «ГАЗ 310200» черного цвета с государственным регистрационным знаком , принадлежащий Н.И. без цели хищения.

В период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ролям, в целях реализации намерения покататься на автомобиле, указанные лица решили заправить находившейся в указанном гараже автомобиль. В этот же период времени Парфенов С.С. обнаружил в гараже металлическую бочку с бензином и предложил этим бензином заправить автомобиль. После чего, Парфенов С.С, Гостилов Р.И., Згура А.В. и Морозов С.А., согласно распределенным ролям стали заправлять транспортное средство, а именно: Парфенов С.С, Гостилов Р.И. и Морозов С.А. наклонили металлическую бочку с бензином, перелили бензин в ведро, которое держал Згура А.В., затем Парфенов С.С. перелил из данного ведра бензин в бензобак автомобиля, таким образом ими был заправлен автомобиль, то есть выполнены условия для обеспечения движения транспортного средства.

Непосредственно после заправки автомобиля бензином, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, Парфенов С.С, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в виде неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, с помощью ключа, который находился в замке зажигания автомобиля «ГАЗ 310200» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, осознавая, что не имеет права распоряжения чужим автомобилем, завел двигатель указанного автомобиля, в свою очередь Морозов С.А. сел в машину к Парфенову С.С. на переднее пассажирское сиденье. Константинов А.А. и Гостилов Р.И., осознавая противоправный характер действий Парфенова С.С. и Морозова С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в соответствии с распределенными ролями, способствовали облегчению реализации совместного преступного умысла, путем открытия ворот гаража, в связи с чем, Парфенов С.С. совместно с Морозовым С.А. смогли выехать из гаража на указанном автомобилем и сразу же вернуться обратно в гараж, после чего они заглушили двигатель автомобиля.

В период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем «ГАЗ 310200» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, Парфенов С.С, действуя группой лиц по предварительному сговору с Морозовым С.А., Гостиловым Р.И., Константиновым А.А. и Згура А.В., согласно распределенным ролям, сел на водительское место и завел с помощью ключа двигатель указанного автомобиля, после чего к нему в машину на переднее пассажирское сиденье сел Морозов С.А., а на заднее пассажирское сиденье Гостилов Р.И., Константинов А.А. и Згура А.В., осознавая противоправный характер действий Парфенова С.С, Морозова С.А. и Гостилова Р.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в соответствии с распределенными ролями, способствовали облегчению реализации совместного преступного умысла, путем открытия ворот гаража, в связи с чем Парфенов С.С. совместно с Морозовым С.А. и Гостиловым Р.И. смогли выехать из гаража на указанном автомобиле, доехать до конца аллеи гаражного кооператива и сразу же вернуться обратно в гараж, после чего заглушили двигатель автомобиля.

В период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем «ГАЗ 310200» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, Парфенов С.С, действуя группой лиц по предварительному сговору с Морозовым С.А., Гостиловым Р.И., Константиновым А.А. и Згура А.В., согласно распределенным ролям, сел на водительское место и завел с помощью ключа двигатель указанного автомобиля, после чего к нему в машину на заднее пассажирское сиденье сел Гостилов Р.И., Згура А.В., Константинов А.А. и Морозов С.А., осознавая противоправный характер действий Парфенова С.С, Згура А.В. и Гостилова Р.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в соответствии с распределенными ролями, способствовали облегчению реализации совместного преступного умысла, путем открытия ворот гаража, в связи с чем Парфенов С.С. совместно со Згура А.В. и Гостиловым Р.И. смогли выехать из гаража на указанном автомобилем, после чего в машину на переднее пассажирское сиденье сел Морозов С. А. и несовершеннолетние все вчетвером на автомобиле «ГАЗ 310200» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, осознавая, что не имеют права управления чужим автомобилем, доехали на нем до муниципального кладбища, расположенного в 4 километрах 500 метрах на север от <адрес> Республики Коми и вернулись обратно в гараж, заглушив двигатель автомобиля.

В период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем «ГАЗ 310200» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, Парфенов С.С, действуя группой лиц по предварительному сговору с Морозовым С.А., Гостиловым Р.И., Константиновым А.А. и Згура А.В., согласно распределенным ролям, сел на водительское место и завел с помощью ключа двигатель указанного автомобиля, после чего к нему в машину на заднее пассажирское сиденье сели Гостилов Р.И., Константинов А.А., Згура А.В. и Морозов С.А. осознавая противоправный" характер действий Парфенова С.С, Константинова А.А. и Гостилова Р.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в соответствии с распределенными ролями, способствовали облегчению реализации совместного преступного умысла, путем открытия ворот гаража, в связи с чем Парфенов С.С. совместно с Константиновым А.А. и Гостиловым Р.И. смогли выехать из гаража на указанном автомобилем, после чего в машину на переднее пассажирское сиденье сел Морозов С.А., а Згура А.В. сел на заднее пассажирское сиденье и все несовершеннолетние на автомобиле «ГАЗ 310200» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, осознавая, что не имеют права управления чужим автомобилем, доехали на нем до плавбазы, расположенной в 5 километрах 850 метрах от <адрес> Республики Коми и вернулись обратно в гараж, заглушив двигатель автомобиля.

В период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетние Морозов С.А., Константинов А.А., Парфенов С.С., Згура А.В., Гостилов Р.И., находясь в гараже, расположенном в <данные изъяты> на расстоянии 510 метрах на север от <адрес> Республики Коми, решили не возвращать ключ от указанного гаража и встретиться ДД.ММ.ГГГГ для того, чтобы продолжить кататься на находившемся в указанном гараже автомобиле «ГАЗ 310200» черного цвета с государственным регистрационным знаком .

В период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетние Морозов С.А., Константинов А.А., Парфенов С.С., Згура А.В., Гостилов Р.И., находясь в гараже, расположенном в гаражном <данные изъяты> на расстоянии 510 метрах на север от <адрес> Республики Коми, с целью покататься, действуя группой лиц по предварительному сговору, решили неправомерно завладеть, находившемся в указанном гараже, автомобилем «ГАЗ 310200» черного цвета с государственным регистрационным знаком , принадлежащий Н.И. без цели хищения.

В период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в продолжение своего преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ролям, в целях реализации намерения покататься на автомобиле, решили заправить находившейся в указном гараже автомобиль. Парфенов С.С, Гостилов Р.И., Згура А.В. и Морозов С.А., согласно распределенным ролям стали заправлять автомобиль, а именно Парфенов С.С, Гостилов Р.И. и Морозов С.А. наклонили металлическую бочку с бензином, откуда бензин перелили в ведро, которое держал Згура А.В., после чего Парфенов С.С. перелил из этого ведра бензин в бензобак автомобиля, таким образом, ими был заправлен автомобиль, то есть выполнены условия для обеспечения движения транспортного средства.

В период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем «ГАЗ 310200» с государственным регистрационным знаком , Парфенов С.С, действуя группой лиц по предварительному сговору с Морозовым С.А., Гостиловым Р.И., Константиновым А.А. и Згура А.В., согласно распределенным ролям, сел на водительское место и завел с помощью ключа двигатель указанного автомобиля, после чего к нему в машину на заднее пассажирское сиденье сели Гостилов Р.И., Згура А.В., Константинов А.А. и Морозов С.А. осознавая противоправный характер действий Парфенова С.С, Згура А.В. и Гостилова Р.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в соответствии с распределенными ролями, способствовали облегчению реализации совместного преступного умысла, путем открытия ворот гаража, в связи с чем, Парфенов С.С. совместно со Згура А.В. и Гостиловым Р.И. смогли выехать из гаража на указанном автомобиле, после чего в машину на переднее пассажирское сиденье сел Морозов С.А. и все вчетвером на автомобиле «ГАЗ 310200» с государственным регистрационным знаком , осознавая, что не имеют права управления чужим автомобилем, доехали на нем до <адрес> от <адрес> Республики Коми и вернулись обратно в гараж, заглушив двигатель автомобиля.

В период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем «ГАЗ 310200» с государственным регистрационным знаком , Парфенов С.С, действуя группой лиц по предварительному сговору с Морозовым С.А., Гостиловым Р.И., Константиновым А.А. и Згура А.В., согласно распределенным ролям, сел на водительское место и завел с помощью ключа двигатель указанного автомобиля, после чего к нему в машину сели Морозов С.А., Константинов А.А., Гостилов Р.И. и на указанном автомобиле, осознавая, что не имеют права управления чужим автомобилем, заехали на нем за Згура А.В. и впятером, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих совместных, согласованных действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем без цели хищения поехали на нем в <адрес> Республики Коми. На 17 километре <адрес> автомобиль «ГАЗ 31020» с государственным регистрационным знаком , в котором находились несовершеннолетние Парфенов С.С, Морозов С.А., Константинов А.А., Гостилов Р.И. и Згура А.В. был остановлен сотрудниками полиции.

Подсудимый Морозов С.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, в связи с чем судом на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 67-72; 81-84).

В ходе предварительного следствия Морозов С.А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ Морозов созвонился или ему позвонили Гостилов, Згура А.В., Парфенов и Константинов и решили встретиться возле труб, расположенных недалеко от крытого рынка «Сенега». ДД.ММ.ГГГГ на улице было холодно, а на улице они были очень долго, Згура А.В. предложил пойти всем вместе в гараж его отца для того, чтобы погреться. У Згура А.В. был ключ от гаража. Гараж, в который они пошли, расположен за магазином «Гарант», есть ли номер на гараже Морозов не знает. Ранее Морозов в данном гараже не был никогда. Когда они шли в гараж, то Згура А.В. сказал им, что в гараже стоит машина «Волга», которая принадлежит его отцу и которую он ремонтирует уже очень долго и никак не может сделать. Когда пришли в гараж, то увидели, что в гараже стоит «Волга» черного цвета, также Морозов не помнит номер данного автомобиля, хотя номера на данном автомобиле были, но какие он не помнит. Когда они сидели в гараже, то Згура А.В. вместе с Константиновым сидели возле печки и грелись, а Парфенов, Морозов и Гостилов сидели в машине. Спиртные напитки они в гараже не распивали. Они увидели, что ключи от машины находятся в замке зажигания и Парфенов решил завести машину для того, чтобы проверить работает она или нет. У него не с первого раза получилось завести машину, но с нескольких попыток он завел ее. Когда Парфенов завел машину, то он сказал, что в машине нет бензина, в связи с чем они решили заправиться. Сначала они хотели скинуться деньгами и купить бензин, но потом Парфенов увидел в гараже 200 литровую металлическую бочку. Парфенов подошел к данной бочке понюхал и сказал, что в данной бочке бензин. Морозов, Гостилов и Парфенов наклонили эту бочку с бензином, Згура А.В. же держал красное ведро объемом 5 литров, куда они из бочки сливали бензин, после чего Згура А.В. держал воронку в бензобаке, а Парфенов выливал из ведра в бензобак бензин. Одного ведра бензина оказалось мало, тогда также Морозов, Парфенов и Гостилов наклонил бочку с бензином и перелили бензин из бочки в ведро, которое держал Згура А.В., после чего Парфенов перелил бензин из ведра в бензобак. Когда заправили машину, то Парфенов завел машину и предложил проверить ездит машина или нет, в связи с чем Парфенов сел за руль, Морозов сел на переднее пассажирское сиденье, а Константинов и Гостилов открыли ворота гаража, но при этом сами в машину они не садились. Парфенов лишь выехал из гаража вместе с Морозовым и опять заехал в гараж, они никуда не ездили. Все выехали ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут. Когда они заехали в гараж, то двигатель заглушили. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут решили опять проехаться на машине, за руль машины также сел Парфенов С.С., Морозов был на переднем пассажирском сиденье, Гостилов же сел на заднее сиденье. Ворота гаража открыли Константинов и Згура А.В.. Несовершеннолетние втроем выехали на указанном автомобиле из гаража, доехали до конца ряда гаражей, развернулись и вернулись обратно в гараж. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов они решили все вместе проехать до кладбища. Парфенов сел за руль автомобиля и завел машину. Згура А.В. и Гостилов сели на заднее сиденье. Константинов и Морозов открыли ворота гаража, после чего Парфенов выехал на машине из гаража. Когда выехали из гаража, то Морозов и Константинов закрыли ворота, после чего Морозов сел на переднее пассажирское сиденье, а Константинов остался в гараже следить за печкой. Морозов вместе с Парфеновым, Згура А.В. и Гостиловым поехали на указанном автомобиле до кладбища, потом покатались возле поворота на совхоз, в общей сложности они катались около 1 часа. После того как они покатались, то поставили машину в гараж. В гараже они еще посидели, погрелись и решили поехать до <адрес>, они все вчетвером уговорили Константинова поехать вместе с ними, он сначала отказывался, говорил, что за это накажут, но в итоге они его уговорили и он согласился с ними поехать до плавбазы. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Парфенов сел за руль автомобиля, Гостилов и Константинов сели на заднее сиденье, Морозов же и Згура А.В. открыли ворота гаража. Парфенов на машине выехал из гаража, Морозов со Згура А.В. закрыли гараж на ключ и сели в машину, Морозов сел на переднее сиденье, а Згура А.В. сел на заднее сиденье. Они все впятером доехали до плавбазы <адрес>, там развернулись и приехали в гараж, поставили машину. Когда ДД.ММ.ГГГГ они уходили из гаража, то все впятером договорились, чтобы встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут возле крытого рынка «Сенега» и снова покататься на машине, поскольку ДД.ММ.ГГГГ это было воскресенье, то есть последний выходной день. ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 14 часов 00 минут Морозов вместе с Константиновым пришли на трубы, расположенные возле рынка «Сенега» там уже находились Гостилов, Згура А.В. и Парфенов. Они все решили идти в гараж и покататься на машине. Когда они пошли в гараж, то на мобильный телефон Константинову позвонила мама и попросила Константинова сходить в магазин за продуктами, в связи с чем в гараж пошли Парфенов, Згура А.В. и Гостилов. Морозов и Константинов пришли в гараж минут через 30, то есть около 14 часов 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут они решили заправить машину, то есть решили это вместе Морозов, Згура А.В., Парфенов и Гостилов, а Контантинов в этом участие не принимал. Морозов, Гостилов и Парфенов наклонили данную бочку с бензином, Згура А.В. же держал красное ведро объемом 5 литров, куда они из бочки сливали бензин, после чего Згура А.В. держал воронку в бензобаке, а Парфенов выливал из ведра в бензобак бензин. Одного ведра бензина оказалось мало, тогда также Морозов, Парфенов и Гостилов наклонил бочку с бензином и перелили бензин из бочки в ведро, которое держал Згура А.В., после чего Парфенов перелил бензин из ведра в бензобак, таким образом они перелили из бочки 5-6 ведер бензина. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов, непосредственно после заправки машины. Парфенов сел за руль автомобиля и завел машину. Згура А.В. и Гостилов сели на заднее сиденье. Константинов и Морозов открыли ворота гаража, после чего Парфенов выехал на машине из гаража. Когда выехали из гаража, то Морозов и Константинов закрыли ворота, после чего Морозов сел на переднее пассажирское сиденье, а Константинов остался в гараже следить за печкой. Морозов вместе с Парфеновым, Згура А.В. и Гостиловым поехали на указанном автомобиле до кладбища и вернулись обратно в гараж. Когда они были в гараже, то Згура А.В. на мобильный телефон позвонила мама и попросила занести коляску по времени это было с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут. Из гаража до дома Згура А.В. пошел пешком, при этом когда он уходил, то спросил куда ему подойти, на что они ему сказали, что они будут проезжать мимо <адрес> и будут ждать его возле магазина автозапчастей. Они решили поехать до <адрес>, это предложил Парфенов, но для чего Морозов не знает. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут они все уговорили Константинова поехать с ними до <адрес>, в указанный период времени они забрали Згура А.В. от магазина автозапчасти и поехали в сторону <адрес>, где немного покатались и поехали обратно в <адрес>. На автодороге <адрес> их остановила машина и человек, который вышел из данной машины вызвал сотрудников полиции.

Подсудимые Гостилов Р.И., Парфенов С.С., Константинов А.А. и Згура А.В. также в полном объеме признали свою вину в совершенном преступлении, от дачи показаний в ходе судебного следствия отказались, воспользовавшим ст. 51 Конституции Российской Федерации, в связи с чем судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены показания указанных подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых: показания Гостилова Р.И. (том 1, л.д. 108-113; 127-130); показания Парфенова С.С. (том 1, л.д. 173-178; 191-194); показания Константинова А.А. (том 1, л.д. 145-150; 163-166); показания Згура А.В. (том 1, л.д. 203-208; 222-225).

Показания каждого из подсудимых являются признательными и аналогичны показаниям данным подсудимым Морозовым С.А. в ходе предварительного следствия и оглашенных судом.

Потерпевший Н.И. суду показал, что у него в собственности имеется автомобиль «ГАЗ 31020» черного цвета с государственным регистрационным знаком . Данный автомобиль находится у него в гараже, который расположен <адрес> Данный гараж принадлежит ему и <данные изъяты> то есть у них у каждого по половине доли данного гаража. Номера на гараже не имеется. Потерпевший оставлял свой автомобиль в данном гараже, поскольку гараж также принадлежал и Згура А.В., то ключи от гаража находились еще и у последнего. Когда машина потерпевшего стоит в гараже, то он всегда оставляет ключи от машины в ней, поскольку нет необходимости брать ключи с собой домой. В гараже также находилась металлическая 200 литровая бочка бензина, данная бочка с бензином принадлежит Згура А.В. Вадиму, однако скорее всего там находилась какая-то смесь, а не бензин. ДД.ММ.ГГГГ, в воскресенье, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут потерпевший подъезжал к дому 7 по <адрес> Республики Коми и увидел, что у <адрес> проезжает его автомобиль, кто сидел в данном автомобиле потерпевший не обратил внимание, поскольку он был в шоке от того, что ему на встречу едет его автомобиль. Потерпевший проехал по городу, поискал свой автомобиль, но не нашел, а около 17 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонила жена и сказала, что видела как их машина, в которой сидело 5 человек выехала на трассу и поехала в сторону <адрес>, по этой дороге можно было свернуть в <адрес> или <адрес>, когда она об этом сообщила, то потерпевший решил обратиться с заявлением в полицию, поскольку опасался, что его машину могут угнать за пределы <адрес>. По его сообщению сотрудники ГИБДД задержали его машину на автодороге <адрес>. Когда задержали его машину, то потерпевший вместе с сотрудниками полиции поехал на место где и задержали машину. Когда он приехал с сотрудниками полиции, то увидел, что они задержали пять несовершеннолетних, среди них потерпевший узнал Парфенова С.С., поскольку он знает его отца, а также узнал Згура А.В., остальных троих ребят ему были не знакомы. Кому-либо из несовершеннолетних он не разрешал пользоваться своей автомашиной, ключи никому не передавал. Автомобиль в результате угона поврежден не был, материальный ущерб ему не причинен. Несовершеннолетние Морозов С.А. и Парфенов С.С. принесли ему извинения за совершенный поступок.

В связи с неявкой, судом в порядке ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом оглашены показания свидетелей И.А. (том 1, л.д. 231-233), И.Л. (том 1, л.д. 234-236), А.Н. (том 1, л.д. 237-239), Р. (том 1, л.д. 240-242), М.А. (том 1, л.д. 243-245), данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель И.А. пояснял, приходится отчимом несовершеннолетнему Константинову Артему, проживает совместно с Л.А. без регистрации брака около 4-5 лет. Отношения в семье ровные, хорошие, Константинова А.А. может охарактеризовать только с положительной стороны. Со слов Константинова А. ему известно, что в субботу, ДД.ММ.ГГГГ, он встретился вместе со своими друзьями и кто-то из них, фамилии <данные изъяты> не помнит, предложил пойти в гараж его отца, для того чтобы погреться поскольку на улице было холодно и они все впятером пошли в данный гараж. В гараже стояла машина «Волга» и кто-то из них предложил покататься на данной машине, кто конкретно <данные изъяты> не помнит. Со слов Константинова А.А. ему известно, что в этом же гараже была бочка с бензином, из нее они и взяли бензин. Когда ребята заправили машину, то стали кататься на ней в субботу, а потом еще и в воскресенье, кто из них катался <данные изъяты> не помнит, но ему известно точно, что Константинов А.А. два раза катался на машине, один раз в субботу и один раз в воскресенье.

Свидетель И.Л. в ходе предварительного следствия показал, что состоит в должности заместителя командира ОР ДПС ГИБДД МО МВД РФ (Сосногорский» (дислокация в г. Вуктыл). Около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили с дежурной части ОП № 6 MOM ВД РФ «Сосногорский» и сообщили, что в отделение полиции с заявлением обратился человек, в котором он указывает, что у него угнали автомобиль «Волга» черного цвета. Поскольку угон считается серьезным происшествием, то им было принято решение поднять весь личный состав для перехвата угнанной машины. По его указанию на выезде из <адрес>, где находится бывший пост ГИБДД была поставлена служебная машина ГИБДД вместе с инспектором В., сам же Воронцов вместе с инспектором ДПС Р. отправились на личном транспорте патрулировать город с целью установления угнанного автомобиля. Проехав по городу около 15 минут, Воронцов не обнаружил угнанный автомобиль, в связи с чем он поехал по трассе по направлению в <адрес>, так как имелась информация, что данный автомобиль двигался по направлению в <адрес>. Доехав до перекрестка автодороги, которая ведет в сторону <адрес>, Воронцов остановил автомобиль, ехавший со стороны <адрес> и спросил у водителя видел ли он черную «Волгу», на что тот ответил отрицательно, тогда Воронцов решил поехать в <адрес>, так как больше угонщикам ехать было некуда. По пути следования в <адрес> остановил встречный автомобиль, который двигался из поселка и спросил у водителя видел ли он там автомобиль «Волга», на что тот ответил положительно, тогда Воронцов по телефону сообщил об этом в дежурную часть ОП №6 МО МВД РФ «Сосногорский» и Варфаламееву, сказал, чтобы они вместе со следственно-оперативной группой направились в <адрес>, сам же не дожидаясь следственно-оперативной группы поехал в <адрес> вместе с Р. Не доезжая <адрес> увидел как ему на встречу двигается разыскиваемый автомобиль, Воронцов проехал мимо него, убедился что это именно тот автомобиль, развернулся. Люди, находившиеся в автомобиле увидели, что Воронцов развернулся и поэтому также остановились. Когда Воронцов подъехал к данной «Волге», то увидел, что за рулем сидит ранее не известный несовершеннолетний Парфенов, также с ним в машине находились еще ранее не известных ему несовершеннолетних парня. Минут через 10-15 минут подъехал Варфаламеев и следственно-оперативная группа, до их приезда он автомобиль «Волга» никуда не переставлял, в связи с чем он уверен, что когда осматривали машину, то она стояла именно там, где она и остановилась, именно в том месте. Воронцов спросил у несовершеннолетних откуда они взяли данный автомобиль, на что они ответили, что у них был ключ от гаража, где стояла машина, а в самой машине были ключи в замке зажигания, в связи с чем они решили покататься на машине.

Свидетель А.Н., состоящий в должности инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Сосногорский» (дислокация в г. Вуктыл), в ходе предварительного следствия пояснял о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут ему позвонили с дежурной части ОП № 6 MOM ВД РФ «Сосногорский» и сообщили, что в отделение полиции с заявлением обратился человек, в котором он указывает, что у него угнали автомобиль «Волга» черного цвета. Поскольку угон считает серьезным происшествием, то Воронцовым было принято решение поднять весь личный состав для перехвата угнанной машины. По его указанию на выезде из г. Вуктыла, где находится бывший пост ГИБДД была поставлена служебная машина, сам же Воронцов вместе с инспектором ДПС Р. отправились патрулировать город, с целью установления угнанного автомобиля. Минут через 20-30 минут на мобильный телефон позвонил Воронцов и сообщил, что он остановил угнанный автомобиль на автодороге «Вуктыл-Лемтыбож», в связи с чем Варфоломеев поехал к указанному месту для составления административного протокола. Когда он приехал на место, то увидел, что на автодороге по направлению в г. Вуктыл стоит автомобиль «Волга» черного цвета, где за рулем сидел ранее не знакомый ему Парфенов. В отношении данного лица он составил административный протокол, на переднем пассажирском сиденье сидел еще один несовершеннолетний, а еще трое несовершеннолетних находились на заднем сиденье, то есть всего в машине было пятеро несовершеннолетних. Варфоломеев спросил у них откуда они взяли данный автомобиль, на что ребята ответили, что у них был ключ от гаража, где стояла машина, а в самой машине находились ключи в замке зажигания, в связи с чем они решили покататься на машине.

Свидетель Р., состоящая в должности инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Сосногрский» (дислокация в г. Вуктыл), в ходе предварительного следствия давала показания, аналогичные показаниям свидетелей И.Л. и А.Н.

Свидетель М.А. поясняла, Морозов С.А. является ее сыном. В конце марта 2012 года, точную дату она не помнит, ей позвонили сотрудники полиции и сказали, что Морозова С.А. доставили в отделение полиции из-за того, что он совершил угон автомобиля. Подробности совершенного угона ей стали известны уже в ходе допросов сына, которые происходили в ее присутствии. Сын говорил, что никто его не заставлял садиться в данную машину, он просто решил со своими знакомыми Гостиловым, Константиновым, Парфеновым и Згура А.В. покататься на машине, которая стояла в гараже у отца Згура А.В.

В ходе судебного следствия для установления условий жизни и воспитания несовершеннолетних судом допрошены также их законные представители, которые пояснили следующее.

Л.А. пояснила суду, что приходится родной тетей Морозова С.А.. Племянника может охарактеризовать только с положительной стороны, поскольку он хорошо учится, уважительно относится к старшим, при необходимости всегда поможет. Совершенное Морозовым С.А. преступление считает случайным стечением обстоятельств. По ее мнению мать Морозова С.А. - М.А. может в полной мере контролировать поведение сына.

М.В. показала суду, что некоторые проблемы с воспитанием сына Гостилова Р.И. у нее действительно возникали, воспитывает сына одна, всего детей в семье двое. В настоящее время они все вместе переезжают на постоянное место жительства в <адрес>, чтобы сын сменил круг общения. В целом характеризует Гостилова Р.И. хорошо, считает, что имеет влияние на него.

С.А. - отец подсудимого Парфенова С.С. показал, что сын зарегистрирован в <адрес>, в этом же поселке проживает он с супругой. Однако фактически Парфенов С.С. живет с бабушкой в <адрес>, поскольку так удобнее посещать школу. Некоторый период времени сын обучался в <адрес> в техникуме, однако прервал обучение по семейным обстоятельствам. На расстоянии отцу Сергея контролировать тяжело, в связи с чем он и совершал првонарушения, обсуждался на заседании Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних. В настоящее время законный представитель будет стараться контролировать поведение сына, лично провожать и встречать его из школы.

Л.А. - мать подсудимого Константинова А.А. поясняла, что характеризует Константинова А.А. положительно, он всегда помогает ей по домашнему хозяйству, старается хорошо учиться. Считает, что преступление совершил за компанию, в полной мере не осознавал последствия своих действий, относился к этому несерьезно. Уверена, что сможет контролировать поведение сына, пресекать совершение им новых преступлений, правонарушений.

В.И. - бабушка Згура А.В. суду показала, что внук имеет исключительно положительные характеристики, помогает родителям в воспитании младшего брата, хорошо учится, успешно занимается греко-римской борьбой. Родители и она в полной мере смогут повлиять положительным образом на поведение Згура А.В..

Н.В., состоящая в должности старшего инспектора по делам несовершеннолетних Отдела полиции № 6 МО МВД РФ «Сосногорский» пояснила суду, что Гостилов Р.И. и Парфенов С.С. действительно состоят на учета в Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального района «Вуктыл», подростки, их законные представители привлекались к административной ответственности. Свидетель считает, что отрицательное влияние со стороны семей несовершеннолетних отсутствует, поскольку все семьи являются благополучными, в связи с чем возможно назначить им наказание, которое не было бы связано с их изоляцией от общества.

Вина каждого из подсудимых в совершенном преступлении подтверждается также и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

-рапортом помощника оперативного дежурного Отделения полиции № 6 МО МВД РФ «Сосногорский» (по городу Вуктылу) о получении сообщения от Н.И. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут об угоне автомашины «ГАЗ 3102», г.н. , принадлежащую заявителю (том 1, л.д. 5);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от Н.И. ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированное в КУСП , согласно которому потерпевший указывает об угоне принадлежащей ему автомашины марки ГАЗ 3102 «Волга» государственный регистрационный знак , из гаража, расположенного в промышленной зоне <адрес>, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо (том 1, л.д. 6);

-протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего Н.И. (гаража, расположенного в промышленной зоне <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого произведен осмотр гаража, описаны его ворота, имущество, находящееся внутри гаража (печь, металлическая 200 литровая бочка, красное пластиковое ведро, ящики с инструментами); со слов потерпевшего установлено, что нарушено расположение предметов, что-либо из гаража не пропало (том 1, л.д. 9-18);

-протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего Н.И. (автомашины ГАЗ 3102 «Волга», находящейся <адрес>») от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого установлено, что автомобиль расположен на 17 километре автодороги, передней частью по направлению к <адрес>, ключи в замке зажигания отсутствуют, каких-либо повреждений автомашина не имеет, автомобиль изъят с места происшествия и транспортирован на стоянку двора Отделения полиции № 6 МО МВД РФ «Сосногорский» (том 1, л.д. 19-26);

-распиской потерпевшего Н.И. в получении автомобиля «ГАЗ 3102» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой потерпевший каких-либо претензий не имеет (том 1, л.д. 27);

-протоколами явок с повинной Згура А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 44-46); Морозова С.А., Гостилова Р.И., Константинова А.А., Парфенова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 48-59), согласно которым несовершеннолетние катались на автомобиле ГАЗ 3102 «Волга» неоднократно на протяжении ДД.ММ.ГГГГ, затем специально для этой цели встретились ДД.ММ.ГГГГ, после чего были задержаны сотрудниками полиции; вину признают в полном объеме, в содеянном раскаиваются;

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Морозова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому несовершеннолетний подробно показал в каком из гаражей они обнаружили автомобиль, указал как они заправляли в нем автомашину и дальнейший маршрут их передвижения (том 1, л.д. 88-91);

-протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого Морозова С.А. (<адрес>»), от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотр начат по адресу: <адрес>, затем осмотрен весь маршрут передвижения угнанного автомобиля (том 1, л.д. 92-95);

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Гостилова Р.И. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому несовершеннолетний подробно показал в каком из гаражей они обнаружили автомобиль, указал как они заправляли в нем автомашину и дальнейший маршрут их передвижения (том 1, л.д. 114-117);

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Константинова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который давал пояснения, аналогичные показаниям Морозова С.А. и Гостилова Р.И. (том 1,л.д. 151-154);

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Парфенова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, события, произошедшие 24 и ДД.ММ.ГГГГ, изложены им таким же образом, как и Морозовым С.А., Гостиловым Р.И. и Константиновым А.А. (том 1,л.д. 179-182);

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Згура А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым несовершеннолетний подробным образом пояснил свои действия при заправке автомашины потерпевшего, маршрут следования автомашины, при этом подозреваемый не смог указать место <адрес> (том 1, л.д. 210-213).

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, исследовав и оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Морозова С.А., Гостилова Р.И., Парфенова С.С, Константинова А.А. и Згура А.В., находит данные доказательства достаточными для постановления обвинительного приговора.

В основу обвинительного приговора суд кладет признательные показания каждого из подсудимых, показания потерпевшего Н.И., свидетелей И.А., И.Л., А.Н., Р., М.А., а также материалы уголовного дела, исследованные в ходе судебного следствия.

Показания подсудимых, потерпевшего и свидетелей логичны, стабильны, последовательны, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимые совершили именно неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), поскольку умысел на хищение автомобиля, принадлежащего потерпевшему Н.И. у подсудимых отсутствовал, они неправомерно завладели им с целью поездки без намерения присвоить его целиком либо по частям.

В ходе судебного следствия нашел свое объективное подтверждение и факт совершения данного преступления именно группой лиц по предварительному сговору, поскольку из протоколов явок с повинной всех подсудимых четко усматривается распределение ролей каждого для совершения преступления. Так, Парфенов С.С. заводил двигатель автомобиля; Морозов, Гостилов и Парфенов в гараже наклоняли бочку с бензином, перелив его в ведро, которое держал Згура А.В.; после чего Згура А.В. держал воронку в бензобаке, а Парфенов выливал бензин из ведра в бензобак автомобиля; ворота гаража открывали Константинов, Згура А.В. и Морозов; Парфенов выезжал из гаража и управлял автомашиной, остальные подсудимые садились в салон автомобиля и ехали с ним кататься.

Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о распределении ролей между участниками преступления до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, о согласованности их действий для получения результата - угона автомобиля.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых - Морозова С.А., Гостилова Р.И., Парфенова С.С, Константинова А.А., Згура А.В. как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть как совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Личности подсудимых Морозова С.А., Гостилова Р.И., Парфенова С.С., Константинова А.А., Згура А.В. установлена судом на основании заверенных копий их паспортов (том 2, л.д. 109-113; 226; 94-98; 78-79; 119-123) соответственно.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая личность каждого из подсудимых, а также то, что совершенное ими преступление отнесено законом к категории тяжких, суд приходит к выводу, что исправление Морозова С.А., Гостилова Р.И. Парфенова С.С, Константинова А.А. и Згура А.В. не может быть достигнуто путем применения к ним принудительных мер воспитательного воздействия и оснований для освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности для применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых, суд в соответствии с п.п. «б», «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает несовершеннолетие виновных, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оформленное протоколами явок с повинной. Кроме того, по мнению суда, в действиях Морозова С.А. и Парфенова С.С. имеет место обстоятельство, смягчающее наказание в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему в результате преступления, поскольку данные несовершеннолетние принесли свои извинения потерпевшему Н.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенного подсудимым суд не усматривает учетом фактических обстоятельств его совершения и степени общественной опасности.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает положения ст.ст. 62, 88 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, условия их жизни и воспитания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о минимальном наказании подсудимым, а также личность несовершеннолетних подсудимых, которые в целом характеризуются положительно и удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекались, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят. Морозов С.А. и Парфенов С.С. принесли извинения потерпевшему Н.И. за совершенное преступление.

Учитывая несовершеннолетний возраст подсудимых, отсутствие у них заработной платы либо иного постоянного источника дохода либо имущества, на которое возможно было бы обратить взыскание, суд приходит к выводу о невозможности назначения несовершеннолетним наказания в виде штрафа.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, а именно: восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения подсудимыми новых преступлений, их исправления, наказание Морозову С.А., Гостилову Р.И., Парфенову С.С, Константинову А.А. и Згура А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы и считает необходимым применить положения ст. 73 УК Российской Федерации, поскольку по убеждению суда отрицательное воздействие со стороны семей несовершеннолетних отсутствует, меры воспитательного воздействия со стороны родителей и педагогов не исчерпаны.

При этом суд не находит оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (один) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, возложив на Морозова С.А. следующие обязанности: не изменять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего данный вид наказания; своевременно являться на отметку в специализированный государственный орган, исполняющий данный вид наказания; не допускать нарушений общественного порядка; не посещать развлекательных заведений и мероприятий; не находится вне места постоянного проживания после в ночное время с 22 до 06 часов.

Гостилова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (один) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, возложив на Гостилова Р.И. следующие обязанности: не изменять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего данный вид наказания; своевременно являться на отметку в специализированный государственный орган, исполняющий данный вид наказания; не допускать нарушений общественного порядка; не посещать развлекательных заведений и мероприятий; не находится вне места постоянного проживания после в ночное время с 22 до 06 часов.

Парфенова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (один) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, возложив на Парфенова С.С. следующие обязанности: не изменять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего данный вид наказания; своевременно являться на отметку в специализированный государственный орган, исполняющий данный вид наказания; не допускать нарушений общественного порядка; не посещать развлекательных заведений и мероприятий; не находится вне места постоянного проживания после в ночное время с 22 до 06 часов.

Константинова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (один) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, возложив на Константинова А.А. следующие обязанности: не изменять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего данный вид наказания; своевременно являться на отметку в специализированный государственный орган, исполняющий данный вид наказания; не допускать нарушений общественного порядка; не посещать развлекательных заведений и мероприятий; не находится вне места постоянного проживания после в ночное время с 22 до 06 часов.

Згура А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (один) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, возложив на Згура А.В. следующие обязанности: не изменять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего данный вид наказания; своевременно являться на отметку в специализированный государственный орган, исполняющий данный вид наказания; не допускать нарушений общественного порядка; не посещать развлекательных заведений и мероприятий; не находится вне места постоянного проживания в ночное временя с 22 до 06 часов.

Меру пресечения Морозову С.А., Гостилову Р.И., Парфенову С.С., Константинову А.А. и Згура А.В. на период кассационного обжалования приговора оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Вуктыльский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а в случае, если дело будет рассматриваться в кассационном порядке по жалобе иного лица или по кассационному представлению, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационную жалобу или представление, в десятидневный срок со дня получения копии жалобы или представления.

Председательствующий Е.Е. Сергеева