ПРИГОВОР по делу №1- 116/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Всеволожск 15 марта 2012 г. Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе судьи Большакова А.К. с участием помощника Всеволожского городского прокурора Крохина К.В., подсудимого Шилякова В.А., защитника адвоката Карпук М.В., представившего удостоверение № и ордер № №, при секретаре Захаровой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шилякова ФИО7 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 11 классов, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шиляков В.А. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов Шиляков В.А., находясь в салоне автомашины <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты>, припаркованной на автостоянке строительного гипермаркета «Максидом», расположенного за домом № по <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта для личного употребления наркотические средства: смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 894 грамма и наркотическое средство гашиш массой 977 грамма, что является особо крупным размером для данных видов наркотических средств, которые включены в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1). Указанные наркотические средства после их приобретения Шиляков В.А. незаконно хранил без цели сбыта в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> осуществляя их незаконную перевозку из <адрес> в <адрес> до момента задержания его сотрудниками 1 отдела 1 оперативной службы УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут в указанном автомобиле на стационарном посту №1 ОБ ДПС №3 ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, 13-й км Мурманского шоссе. В ходе досмотра вышеуказанного автомобиля, произведенного в указанном выше месте, в период с 18 часов 50 минут до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство, незаконно хранимое и перевозимое Шиляковым В.А., было изъято. Совершенное Шиляковым В.А. деяние квалифицировано по ч.2 ст.228 УК РФ. По ходатайству подсудимого Шилякова В.А. с согласия государственного обвинителя судебное заседание назначено и проведено без судебного разбирательства. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Предъявленное Шилякову В.А. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация указанного деяния по ч.2 ст.228 УК РФ является правильной, у суда сомнений не вызывает, в том числе, с учетом большого количества, и в части вменения незаконной перевозки наркотических средств. С учетом изложенного суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи. В частности, суд учитывает то, что Шиляковым В.А. совершено тяжкое преступление, обладающее высокой степенью общественной опасности, и у суда не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. На момент заключения под стражу Шиляков В.А. не работал, проживал с женой, несовершеннолетних детей не имеет. По месту жительства характеризуется без замечаний, по месту предыдущей работы характеризуется положительно. На учете у психиатра и у нарколога не состоит. Имеет хроническое заболевание. Отягчающих и смягчающих обстоятельств суд не усматривает. Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, отсутствие смягчающих обстоятельств не дают суду оснований для применения при назначении наказания условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ. А именно, суду не представлено сведений, которые давали бы основание с уверенностью полагать, что осужденный может быть исправлен без реального отбывания наказания, без чего применение условного осуждения за столь опасное преступление не может быть обоснованным и справедливым. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303,304,307,308,309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шилякова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере <данные изъяты> рублей с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Начало отбывания срока наказания в виде лишения свободы исчислять Шилякову В.А. с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ему в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Шилякову В.А. в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: - наркотические средства гашиш массой 971 грамм и смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой 885 граммов, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанциям № и №, и их первоначальную упаковку, хранящуюся в камере вещественных доказательств УФСКН по квитанции № и №– уничтожить; - мобильный телефон «LG» с сим-картой «МТС», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по СПб и ЛО по адресу: <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ вернуть Шилякову В.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, которые обжалованию не подлежат. В случае кассационного обжалования приговора осужденный Шиляков В.А. имеет право в течение того же 10-дневного срока заявить ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы или кассационного протеста с его участием. Судья
- протоколы телефонных соединений и фрагменты бумаги с записями хранить при уголовном деле.