ПРИГОВОР по делу №1- 149/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Всеволожск 02 мая 2012 г. Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе судьи Большакова А.К. с участием помощника Всеволожского городского прокурора Шмаковой О.А., подсудимого Новоточинова В.В., защитника адвоката Шакировой Ю.Г., представившей удостоверение № и ордер № №, потерпевшей ФИО11, представителя потерпевшей ФИО13. – адвоката Дадашева Р.Ш., представившего удостоверение № и ордер №, Новоточинова ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имевшего судимость по приговору <данные изъяты> районного суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей, наказание отбыто уплатой штрафа ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2, управляя автомобилем и находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть одного человека и причинение тяжкого вреда здоровью другого человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Новоточинов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя на основании рукописной доверенности технически исправным автомобилем ВАЗ-21102 государственный номерной знак <данные изъяты> принадлежащим ФИО9, следовал по автодороге «Санкт-Петербург – Морье» во Всеволожском районе Ленинградской области в направлении от <адрес> к <адрес> со скоростью около 100 – 110 км/час в условиях мокрого асфальтового покрытия и неширокой проезжей части, перевозя в салоне автомобиля не пристегнутых ремнями безопасности пассажиров ФИО10 – на переднем сидении и ФИО11, ФИО12 – на заднем сидении. Следуя по <данные изъяты> указанной дороги со скоростью, превышавшей разрешенные Правилами дорожного движения вне населенных пунктов 90 км/час, в районе 31 км + 213 м, утратив из-за алкогольного опьянения и значительного превышения скорости контроль за управлением автомобилем, не выдержал безопасный боковой интервал относительно правого края проезжей части, допустил выезд за ее пределы и съезд в кювет, при котором произошло переворачивание автомобиля, в результате чего пассажиры ФИО10 и ФИО11 вылетели из его салона. В результате ДТП ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ г.р. скончалась на месте происшествия от тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся переломами левых ребер, ушибом и разрывом левого легкого и осложнившейся развитием травматического шока, левостороннего пневмоторакса и вдыханием желудочного содержимого, а ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ г.р. были причинены закрытая тупая травма грудной клетки с переломом 7-го ребра слева; закрытый перелом правой локтевой кости на границе передней и верхней трети со смещением костных отломков, закрытые переломы костей, составляющих локтевой сустав – шейки правой лучевой кости со смещением, закрытый перелом блока правой плечевой кости со смещением; закрытый перелом шиловидного отростка правой лучевой кости без смещения, закрытый перелом правой седалищной кости без смещения костных отломков. Указанные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Наступившие последствия стали прямым следствием нарушения Новоточиновым В.В. п.п.1.3, 1.5, 2.1, 2.1.2, 2.7, 9.9, 9.10, 10.1, 10.3 «Правил дорожного движения РФ». Совершенное Новоточиновым В.В. деяние квалифицировано следователем по ч.4 ст.264 УК РФ. По ходатайству подсудимого Новоточинова В.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевших судебное заседание назначено и проведено без судебного разбирательства. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Предъявленное Новоточинову В.В. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация указанного деяния по ч.4 ст.264 УК РФ является правильной. С учетом изложенного суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение имущественного вреда, связанного с похоронами погибшей дочери ФИО10, <данные изъяты> рублей, в качестве денежной компенсации морального вреда - <данные изъяты> рублей, и в возмещение расходов на получение юридической помощи от адвоката в связи с производством по данному уголовному делу – <данные изъяты> рублей. Заявленные исковые требования основаны на ст.ст.1064, 151 ГК РФ, подсудимый Новоточинов В.В. полностью признал их, потому суд находит возможным удовлетворить исковые требования в полном размере без исследования доказательств, при рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В частности, суд учитывает то, что Новоточинов В.В. на момент совершения преступления имел судимость за умышленное преступление, вновь совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, повлекшее тяжкие последствия, на учете у психиатра и нарколога не состоит, на день совершения преступления работал, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – без замечаний; неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, в том числе неоднократно за превышение скорости, проживает с матерью. Смягчающих и отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Не имеется и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ. Принимая во внимание характер преступления, хотя и не являющегося тяжким, но повлекшего тяжкие последствия и сопряженного с умышленным управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а также сведения о личности подсудимого, хотя и имеющего молодой возраст, работавшего, положительно характеризующегося, но имевшего судимость за совершение умышленного преступления, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, за месяц до преступления лишенного мировым судьей права управлять транспортным средством, тем не менее, севшего за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения; суд не находит оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, поскольку полагает, что условное осуждение при указанных обстоятельствах может быть воспринято как безнаказанность, не обеспечит восстановление справедливости и не обеспечит достижение других целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307,308,309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Новоточинова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в колонии – поселении. К месту отбывания наказания подсудимый Новоточинов В.В. должен прибыть самостоятельно по направлению территориального органа, ведающего исполнением наказания. Начало отбывания срока наказания, назначенного настоящим приговором, Новоточинову В.В. подлежит исчислению со дня прибытия его в колонию-поселение. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Новоточинову В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить в полном размере. Взыскать в пользу потерпевшей ФИО3 с подсудимого Новоточинова ФИО16 в возмещение имущественного вреда, связанного с похоронами ФИО10, <данные изъяты> рублей, в качестве денежной компенсации морального вреда – <данные изъяты> рублей, и в возмещение расходов, вызванных необходимостью обращения за юридической помощью к адвокату – <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, которые обжалованию не подлежат. Судья
при секретаре Матиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению