осужден условно за покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР по делу № 1- 125/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Всеволожск 19 марта 2012 г.

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе судьи Большакова А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Всеволожского городского прокурора Бурцевой Т.И.,

подсудимого Рэля С.,

защитника адвоката Папуцкой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Захаровой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рэля ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Республики Молдова, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего двоих детей: ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р., официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рэля С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

А именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут, находясь у <адрес>, Рэля С. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно продал за 600 рублей лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «Дмитрий», наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,35 грамма, совершив тем самым умышленные действия, направленные на незаконный сбыт данного наркотического средства, который не состоялся по независящим от него обстоятельствам, так как приобретение наркотического средства в ходе ОРМ не ведет к его распространению, и приобретенное у Рэля С. наркотическое средство лицо под псевдонимом «Дмитрий» выдало сотрудникам полиции.

Указанные действия, совершенные подсудимым Рэля С., следователем квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ.

По ходатайству подсудимого Рэля С. судебное заседание назначено к рассмотрению без судебного разбирательства.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им по собственной инициативе после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в порядке особого производства.

Государственный обвинитель против применения особого порядка не возражает.

Предъявленное Рэля С. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении. Квалификация совершенного деяния является правильной.

Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств.

В частности, суд учитывает то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, проживает с семьей, имеет двоих малолетних детей. Последнее обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает также то, что, согласно справке оперуполномоченного уголовного розыска, Рэля С. содействовал правоохранительным органам в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств.

Указанные обстоятельства дают основания суду считать, что подсудимый может быть исправлен без реального отбывания наказания, и к нему может быть применено условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303,304,307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рэля ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рэля С. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года.

Обязать Рэля С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, и один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Рэля С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, хранящееся в камере хранения УМВД по Всеволожскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением соответствия выводов суда, изло­женных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным су­дом, которые обжалованию не подлежат.

Судья