осуждена к реальному лишению свободы за покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР по делу №1- 374/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Всеволожск 09 августа 2012 г.

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе судьи Большакова А.К.

с участием помощника Всеволожского городского прокурора Саитова Т.Р.,

подсудимой Евлампиевой Е.А.,

защитника адвоката Свиридова П.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Толпа Т.В., рас­смотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Евлампиевой ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, не замужней, официально не трудоустроенной, проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Всеволожским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев, постановлением Всеволожского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания; постановлением судьи Всеволожского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен с переквалификацией на ч.1 ст.228.1 УК РФ и снижением наказания до 5 лет лишения свободы; освободилась ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном (на 2 года 3 месяца 24 дня) освобождении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евлампиева Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут у магазина «Вимос», расположенного в <адрес> по <адрес> Евлампиева Е.А. с целью сбыта, из корыстных побуждений, незаконно продала за 700 рублей лицу под псевдонимом «Вася», выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,30 грамма, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку приобретение наркотического средства в ходе ОРМ не ведет к распространению наркотического средства, а является способом его изъятия из незаконного оборота, и приобретенное у Евлампиевой Е.А. наркотическое средство лицо под псевдонимом «Вася» ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут выдало сотрудникам полиции.

Совершенное Евлампиевой Е.А. деяние квалифицировано следователем по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ.

По ходатайству подсудимой Евлампиевой Е.А. с согласия государственного обвинителя судебное заседание назначено и проведено без судебного разбирательства.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, и в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Предъявленное Евлампиевой Е.А. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, приведенными в обвинительном заключении. Квалификация указанного деяния по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ является правильной, у суда сомнений не вызывает.

С учетом изложенного суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

В частности, суд учитывает то, что Евлампиева Е.А. совершила тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения при неотбытом наказании в виде лишения свободы за совершение аналогичного преступления, что образует опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, учитываемый судом на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ в качестве отягчающего обстоятельства; на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром опийной зависимости, вызванный употреблением опиоидов 2 стадии», добровольно проходит поддерживающее лечение от наркомании, официально не трудоустроена, но, со слов подсудимой, работает без оформления; проживает вдвоем с матерью, участковым по месту жительства характеризуется отрицательно, однако характеристика не содержит указания конкретных обстоятельств, обосновывающих отрицательную характеристику, потому не может приниматься во внимание, сведений о совершении подсудимой правонарушений в течение года, истекшего со дня совершения преступления, в уголовном деле не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает раскаяние и полное признание вины, добровольное принятие мер к излечению от наркомании, наличие тяжелых заболеваний.

Принимая во внимание указанные смягчающие обстоятельства и время, истекшее со дня совершения преступления, в течение которого подсудимая не совершала каких-либо правонарушений, суд находит возможным и необходимым назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.

Поскольку Евлампиева Е.А. совершила тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, то в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ окончательное наказание ей должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евлампиеву ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 и в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытую часть наказания, назначенного Евлампиевой Е.А. приговором Всеволожского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно по совокупности приговоров назначить Евлампиевой Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания Евлампиевой Е.А. исчислять с 09 августа 2012 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Евлампиевой Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство весом 0,28 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Всеволожскому району по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением соответствия выводов суда, изло­женных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным су­дом, которые обжалованию не подлежат. В случае кассационного обжалования приговора осужденная имеет право в течение того же 10-дневного срока заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с её участием.

Судья