ПРИГОВОР по делу №1- 370/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Всеволожск 16 августа 2012 г. Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе судьи Большакова А.К. с участием помощника Всеволожского городского прокурора Крохина К.В., подсудимого Исмаилова Т.А.-о., защитника адвоката Папуцкой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО8, при секретаре Толпа Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Исмаилова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего детей ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, на день совершения преступления не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Санкт-Петербурга по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исмаилов Т.А.-о. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, находясь в <адрес> Исмаилов Т.А.-о. из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО8 имущество: полушубок из меха хорька стоимостью 35000 рублей, ноутбук стоимостью 19000 рублей, телефон «Nokia» стоимостью 2500 рублей с находившейся в нем сим-картой, на счету которой находилось 70 рублей, модем «Билайн» стоимостью 1200 рублей, на счету которого находилось 100 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, скрывшись с похищенным имуществом с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 59370 рублей. Совершенное Исмаиловым Т.А.-о. деяние квалифицировано следователем по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. По ходатайству подсудимого Исмаилова Т.А.-о. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей судебное заседание назначено и проведено без судебного разбирательства. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им по собственной инициативе после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Предъявленное Исмаилову Т.А.-о. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, приведенными в обвинительном заключении. Квалификация описанного выше деяния по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ является правильной. С учетом изложенного, суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств. В частности, суд учитывает то, что Исмаилов Т.А.-о. на день совершения преступления не имел судимости; совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести при отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ; не работал, на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно справке участкового уполномоченного полиции, замечаний к его поведению по месту жительства не имелось. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого малолетних детей, явку с повинной и активное способствование розыску похищенного имущества, полному возмещение имущественного вреда, хотя последнее непосредственно и осуществлено родственниками подсудимого, поскольку он сам содержался под стражей по другому уголовному делу. С учетом указанных обстоятельств, а также мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, и заявлявшей в ходе судебного заседания о примирении с ним, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ. Поскольку после совершения преступления, за которое Исмаилов Т.А.-о. осуждается настоящим приговором, он осужден к лишению свободы приговором Московского районного суда г. Санкт-Петербурга, вступившим в законную силу, окончательное наказание по совокупности преступлений должно быть назначено ему по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ. При этом суд считает необходимым применить принцип частичного сложения, а срок наказания, назначенного настоящим приговором, при сложении наказаний подлежит определению в соответствии с правилами, предусмотренными п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которым при сложении наказаний одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303,304,307,308,309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Исмаилова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Московского районного суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, с применением правил, предусмотренных п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, назначить Исмаилову Т.А.-о. к отбыванию окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии-поселении. Начало срока отбывания наказания Исмаилову Т.А.-о. исчислять с 16 августа 2012 г. Зачесть ему в срок отбытия наказание, отбытое по приговору Московского районного суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Исмаилову Т.А.-о. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Вещественное доказательство: полушубок – считать возвращенным потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Исмаиловым Т.А.-о. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный в тот же десятидневный срок имеет право заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья