ПРИГОВОР по делу №1- 371/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Всеволожск 15 августа 2012 г. Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе судьи Большакова А.К. с участием помощника Всеволожского городского прокурора Саитова Т.Р., подсудимого Сигаева В.В., защитника адвоката Озерова С.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Капелькине М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сигаева ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сигаев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, находясь по месту жительства в <адрес>, Сигаев В.В. из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ФИО7 ноутбук «TOSHIBA SATELL» с зарядным устройством и мышью «Genius» общей стоимостью 20000 рублей, модем «SKYLINK» стоимостью 1000 рублей, диск игры «Варкрафт» стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб; похищенным распорядился по своему усмотрению. Совершенное Сигаевым В.В. деяние квалифицировано следователем по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. По ходатайству подсудимого Сигаева В.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего судебное заседание назначено и проведено без судебного разбирательства. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им по собственной инициативе после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Предъявленное Сигаеву В.В. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, приведенными в обвинительном заключении. Квалификация описанного выше деяния по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ является правильной. С учетом изложенного, суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. В частности, суд учитывает то, что Сигаев В.В. не судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести при отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, с марта 2007 года состоит на учете у нарколога с диагнозом «героиновая наркомания», с его слов, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины и активное способствование расследованию уголовного дела и возвращению похищенного имущества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303,304,307,308,309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сигаева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сигаеву В.В. отменить со дня вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ноутбук, зарядное устройство, мышь, модем и игровой диск – считать возвращенными потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья