ПРИГОВОР по делу №1- 250/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Всеволожск 06 июня 2012 г. Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе судьи Большакова А.К. с участием помощника Всеволожского городского прокурора Ларионовой В.П., подсудимого Шалгинова Н.А., защитника адвоката Богомоловой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Захаровой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шалгинова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> 1) ДД.ММ.ГГГГ Всеволожским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 2) ДД.ММ.ГГГГ Всеволожским городским судом по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам, а с применением ст.74 и ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, 3) ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч.2 ст.162, п. «а» ч.2 ст.161, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам, а с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты> дней на основании постановления Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шалгинов Н.А. трижды совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 40 минут Шалгинов Н.А. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, позвонив по известному ему номеру мобильного телефона, заказал наркотическое средство, содержащее героин, после чего через терминал оплаты услуг, расположенный в магазине «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, заплатил 500 рублей, а затем в указанном ему месте подобрал и обратил в свою собственность наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,35 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до задержания его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут у <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и изъятия наркотического средства в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № отдела полиции УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 часов 45 минут, заказав аналогичным способом для личного употребления наркотическое средство, содержащее героин, и оплатив его в сумме 500 рублей через терминал оплаты услуг, установленный в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Шалгинов Н.А. в указанном ему месте: за магазином <данные изъяты>», расположенным в <адрес>, подобрал и обратил в свою собственность наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,79 грамма, после чего незаконно хранил его без цели сбыта вплоть до задержания его сотрудниками полиции в 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, и изъятия наркотического средства в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут того же дня в дежурной части № отдела полиции УМВД России по <адрес>, расположенного по указанному выше адресу. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 часов 30 минут, с целью незаконного приобретения наркотического средства заплатив 500 рублей через терминал оплаты услуг, установленный в универсаме <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Шалгинов Н.А. в указанном ему месте: у <адрес> нашел и обратил в свою собственность наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,66 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до задержания его сотрудниками полиции в 20 часов 30 минут у <адрес> по <адрес> и изъятия наркотического средства в период с 20 часов 55 минут до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № отдела полиции УМВД России по <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу. Каждое из описанных выше деяний Шалгинова Н.А. квалифицированы дознавателем по ч.1 ст.228 УК РФ. По ходатайству подсудимого Шалгинова Н. А. с согласия государственного обвинителя судебное заседание назначено и проведено без судебного разбирательства. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Предъявленное Шалгинову Н.А. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация совершенных подсудимым деяний по ч.1 ст.228 УК РФ является правильной, у суда сомнений не вызывает. С учетом изложенного суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление. В частности, суд учитывает то, что Шалгинов Н.А., имея непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, в связи с которыми длительное время отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил три преступления, отнесенные законом к категории преступлений небольшой тяжести, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, в апреле 2012 г. добровольно проходил лечение от наркомании, с ДД.ММ.ГГГГ содержится под стражей по другому уголовному делу по обвинению в совершении кражи, участковым уполномоченным полиции по месту жительствах характеризуется в целом удовлетворительно, не трудоустроен. В качестве отягчающего обстоятельства на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ. Смягчающих обстоятельств суд не усматривает. Количество, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, не дают суду оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, или применения условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ. А именно, Шалгинов трижды осуждался судом за совершение тяжких преступлений и длительное время отбывал наказание в местах лишения свободы, тем не менее, вскоре после истечения срока наказания возобновил преступную деятельность и продолжал ею заниматься, несмотря на неоднократные задержания и возбуждение в отношении него уголовных дел, официально не трудоустроен и не имеет стабильного источника дохода, при том, что от наркотической зависимости не избавился. Указанные обстоятельства не дают оснований полагать, что Шалгинов Н.А. может быть исправлен, и могут быть достигнуты другие цели, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, без применения наказания в виде реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307,308,309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шалгинова ФИО8 признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, назначить Шалгинову Н.А. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять Шалгинову Н.А. с 06.06.2012 г. Меру пресечения по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу Шалгинову Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу (имея в виду, что он в настоящее время уже содержится под стражей по другому уголовному делу). Вещественные доказательства: наркотические средства – смеси, содержащие героин (диацетилморфин), сданные на хранение в камеру вещественных доказательств УМВД России по <адрес> по квитанциям № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ– уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, которые обжалованию не подлежат. В случае кассационного обжалования приговора осужденный Шалгинов Н.А. имеет право в течение того же 10-дневного срока заявить ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы или кассационного представления с его участием. Судья