осужден к реальному длишению свободы за кражи с незаконным проникновением в жилище. приговор был изменен Ленинградским областным судом с изменением квалификации без снижения наказания



ПРИГОВОР по делу №1- 176/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Всеволожск 13 апреля 2012 г.

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе судьи Большакова А.К.

с участием помощника Всеволожского городского прокурора Захаровой В.А.,

подсудимого Степанова М.М.,

защитника адвоката Заверткина Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Матиной О.А., рас­смотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Степанова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Всеволожским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

2)      ДД.ММ.ГГГГ Всеволожским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 20000 рублей (дополнительное наказание в виде штрафа не исполнено),

в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов М.М. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам и с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Степанов М.М. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества через окно второго этажа незаконно проник в дачный дом <данные изъяты>» вблизи станции <данные изъяты> во <адрес>, и тайно похитил оттуда велосипед «AUTHOR» стоимостью 8000 рублей и ноутбук «Sony Vajo» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО7, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Степанов М.М. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выставив раму окна, незаконно проник в дом на участке <данные изъяты> близь <адрес>, и тайно похитил оттуда бензотриммер БК-750 стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО8, с которым с места преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный ущерб.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Степанов М.М. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, повредив замок входной двери, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, из комнаты которого тайно похитил бензотриммер «Hammer МТК25» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО9, скрывшись с ним с места преступления и распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Совершенные Степановым М.М. деяния квалифицированы следователем по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

По ходатайству подсудимого Степанова М.М. с согласия государственного обвинителя и потерпевших судебное заседание назначено и проведено без судебного разбирательства.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при проведении предварительного слушания, подтвердив, что ходатайство заявлено им по собственной инициативе после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Предъявленное Степанову М.М. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация совершенных деяний является правильной.

С учетом изложенного суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, сведения о личности подсудимого, который первое преступление совершил, имея две непогашенные судимости за совершение аналогичных преступлений, в том числе одну за совершение преступления средней тяжести, наказание за которое он отбывал в местах лишения свободы, и все преступления совершил в период испытательного срока при условном осуждении; на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает и стабильного источника дохода не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств по эпизодам всех трех преступлений суд учитывает явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также розыску похищенного имущества.

В качестве отягчающего обстоятельства по эпизоду совершения кражи у ФИО7 суд учитывает рецидив, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

Сведения о личности подсудимого, неоднократность привлечения к уголовной ответственности и неэффективность условного осуждения, примененного при предыдущем осуждении, не дают оснований для назначения Степанову М.М. наказания, не связанного с лишением свободы. Не усматривается и оснований для применения ст.64 или ч.6 ст.15 УК РФ ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

Поскольку подсудимым совершены умышленные тяжкие преступления в период испытательного срока, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ примененное к нему приговором Всеволожского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение подлежит отмене с назначением окончательного наказания по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303,304,307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова ФИО11 признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из трех преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Степанову М.М. путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, примененное к Степанову М.М. приговором Всеволожского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного указанным приговором, в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей к наказанию, назначенному настоящим приговором, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Степанову М.М. в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, со штрафом в размере 20000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания Степанову М.М. исчислять с 13 апреля 2012 года.

Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей по предыдущему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Степанову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: 2 бензотриммера и велосипед считать возвращенными потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением соответствия выводов суда, изло­женных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным су­дом, которые обжалованию не подлежат. В случае кассационного обжалования приговора осужденный имеет право в течение того же десятидневного срока заявить ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы (представления) с его участием.

Судья