осуждена к реальному лишению свободы за причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР по делу №1- 212/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Всеволожск 10 мая 2012 г.

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе судьи Большакова А.К.

с участием помощника Всеволожского городского прокурора Чечулиной А.Л.,

подсудимой Михалевой В.В.,

защитника адвоката Иваниловой Е.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Захаровой Ю.В., рас­смотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Михалевой ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, замужней, не судимой, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживавшей без определенного места жительства,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михалева В.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <адрес> в ходе ссоры после совместного распития спиртного с ФИО7 Михалева В.В. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ФИО8, два удара ножницами по телу, причинив одним из них потерпевшему колото-резаное проникающее ранение груди с повреждением по ходу раневого канала кожи, подлежащих мягких тканей, листка плевры, осложнившейся попаданием газа и крови в левую плевральную полость (гемопневмотораксом), квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а другим - колото-резаное непроникающее ранение грудной клетки, квалифицирующееся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель (не подпадающее под квалификацию по ч.1 ст.111 УК РФ).

По ходатайству подсудимой Михалевой В.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего судебное заседание проведено без судебного разбирательства.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, и в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею после консультации с защитником, она понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Предъявленное Михалевой В.В. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация совершенного деяния является правильной. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление. В частности, суд учитывает то, что Михалева В.В. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, по месту регистрации в <адрес> длительное время не проживает и фактически является лицом без определенного места жительства, несколько лет проживает в <адрес> и <адрес> без паспорта и без постоянной работы, по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимой; отягчающих обстоятельств не усматривается, тем не менее, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также сведения о личности и образе жизни подсудимой не дают оснований для применения при назначении наказания положений ст.73 УК РФ, поскольку свидетельствуют о том, что ни исправление подсудимой, ни осуществление контроля за ее поведением при условном осуждении не возможны.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303,304,307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михалеву ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания Михалевой В.В. исчислять с 10 мая 2012 г.

Зачесть Михалевой В.В. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Михалевой В.В. в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением соответствия выводов суда, изло­женных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным су­дом, которые обжалованию не подлежат. В случае принесения жалобы осужденная имеет право в тот же десятидневный срок заявить ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы с ее участием.

Судья