осужден к реальному лишению свободы за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотичсеких средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР по делу №1- 205/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Всеволожск 18 мая 2012 г.

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе судьи Большакова А.К.

с участием помощника Всеволожского городского прокурора Чечулиной А.Л.,

подсудимого Довлетова М.Р.,

защитника адвоката Заверткина Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Захаровой Ю.В., рас­смотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Довлетова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., не судимого, официально не трудоустроенного и не имеющего разрешения на пребывание и работу в Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в России без регистрации проживавшего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Довлетов М.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес> около <адрес> Довлетов М.Р. незаконно купил за 3000 рублей у неустановленного мужчины без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,18 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного употребления до момента его задержания сотрудниками полиции в 12 часов 40 минут у <адрес> в <адрес> и последующего изъятия наркотического средства в 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра в кабинете ОУР УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>

Совершенное Довлетовым М.Р. деяние квалифицировано по ч.2 ст.228 УК РФ.

По ходатайству подсудимого Довлетова М.Р. с согласия государственного обвинителя судебное заседание назначено и проведено без судебного разбирательства.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Предъявленное Довлетову М.Р. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация указанного деяния по ч.2 ст.228 УК РФ является правильной, у суда сомнений не вызывает.

С учетом изложенного суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает то, что Довлетов М.Р. не имел судимости, совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, при этом основания для изменения категории на основании ч.6 ст.15 УК отсутствуют, на учете у психиатра и нарколога в России не состоит, длительное время – с 2005 года проживает и работает в России незаконно, без соответствующего разрешения и оформления, со слов подсудимого, на Родине у него имеется несовершеннолетний ребенок.

Отягчающих и смягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, представленные суду сведения о личности подсудимого не дают оснований полагать, что исправление подсудимого и достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, может быть достигнуто без реального отбывания наказания, предусмотренного за совершенное преступление уголовным законом, в связи с чем суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ст.73 УК РФ. Не имеется и каких-либо исключительных обстоятельств, которые давали бы основания для применения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Довлетова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало отбывания срока наказания Довлетову М.Р. исчислять с 18 мая 2012 г.

Зачесть Довлетову М.Р. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Довлетову М.Р. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> – уничтожить, мобильный телефон «Нокия 3310», хранящийся там же – вернуть осужденному Довлетову М.Р..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением соответствия выводов суда, изло­женных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным су­дом, которые обжалованию не подлежат. В случае кассационного обжалования приговора осужденный имеет право в течение того же 10-дневного срока заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья