осужден к исправительным работам за кражу с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР по делу №1- 255/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Всеволожск 14 июня 2012 г.

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе судьи Большакова А.К.

с участием помощника Всеволожского городского прокурора Ларионовой В.П.,

подсудимого Храмова А.С.,

защитника адвоката Заверткина Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Захаровой Ю.В., рас­смотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Храмова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего подсобным рабочим в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

2)      ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, а с применением ст.ст.74 и 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты> дней на основании постановления Фрунзенского районного суд г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Храмов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Храмов А.С. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, выставив стекло в окне веранды дома, проник в дачный дом, принадлежащий его матери ФИО7, расположенный на участке <данные изъяты>» садоводческого массива <данные изъяты>» во <адрес>, и тайно похитил оттуда следующее имущество, принадлежащее ФИО8: пневматическое ружье ИЖ-38 стоимостью 1000 рублей, бензотриммер «EFCO» стоимостью 10000 рублей, электропилу «Пежо» стоимостью 3000 рублей, циркулярную пилу стоимостью 1000 рублей, с похищенным имуществом скрылся. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время через оставленную им незапертую дверь вновь проник в указанный дом и тайно похитил оттуда пневматическую винтовку МР-512 в чехле стоимостью 4000 рублей и шлифовальную машинку «HANDER» стоимостью 12000 рублей, принадлежащие ФИО8 Похищенным за два раза имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 31000 рублей.

Совершенное Храмовым А.С. деяние квалифицировано следователем по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

По ходатайству подсудимого Храмова А.С. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО8 судебное заседание назначено и проведено без судебного разбирательства.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при проведении предварительного слушания, подтвердив, что ходатайство заявлено им по собственной инициативе после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Предъявленное Храмову А.С. обвинение в совершении преступления подтверждается доказательствами, приведенными в обвинительном заключении. Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии с обвинением, изложенным в обвинительном заключении.

С учетом изложенного суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает то, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, подсудимый Храмов А.С. имеет две непогашенные судимости, работает, по месту работы характеризуется положительно, проживает с матерью, которая просит не лишать его свободы; намерен вступить в брак и создать собственную семью.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние здоровья подсудимого – наличие у него ряда тяжелых хронических заболеваний, требующих лечения.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303,304,307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Храмова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Храмову А.С. отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии договора купли-продажи – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением соответствия выводов суда, изло­женных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным су­дом, которые обжалованию не подлежат.

Судья