осужден за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере к исправительным работам



ПРИГОВОР по делу №1- 360/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Всеволожск 23 августа 2012 г.

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе судьи Большакова А.К.

с участием помощников Всеволожского городского прокурора Ларионовой В.П., Збарского А.Ю.,

подсудимого Егорова В.В.,

защитника адвоката Озерова С.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Толпа Т.В., рас­смотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Егорова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего сборщиком стеклопакетов в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей, штраф не уплачен.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 14 часов Егоров В.В., находясь на автобусной остановке у станции метро «Ладожская» в г. Санкт-Петербурге, с целью личного употребления путем присвоения найденного незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 1,01 г, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе вплоть до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении отдела полиции УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, состоявшегося после задержания его сотрудниками полиции в 14 часов 45 минут у <адрес>.

Совершенное Егоровым В.В. деяние квалифицировано дознавателем по ч.1 ст.228 УК РФ.

По ходатайству подсудимого Егорова В.В. с согласия государственного обвинителя судебное заседание назначено и проведено без судебного разбирательства.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им по собственной инициативе после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Предъявленное Егорову В.В. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, приведенными в обвинительном акте. Квалификация указанного деяния по ч.1 ст.228 УК РФ является правильной.

С учетом изложенного суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает то, что Егоров В.В. совершил преступление небольшой тяжести, объективная вразумительная характеристика с места жительства на него в уголовном деле отсутствует; с 2001 года состоит на учете в Выборгском отделении наркологического диспансера с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», в мае 2012 г. добровольно прошел лечение от наркотической зависимости, после которого проходит контроли излеченности, работает, женат, имеет малолетнего ребенка.

Последнее обстоятельство учитывается судом в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Хотя подсудимый Егоров В.В. утверждает, что им был уплачен штраф, назначенный приговором Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, данное утверждение он ничем не подтвердил, а сведения об уплате штрафа отсутствуют как в суде, вынесшем приговор, так и в службе судебных приставов, в которой имеется незавершенное производство по взысканию штрафа. Поэтому судимость Егорова В.В. не может считаться погашенной, а наказание отбытым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303,304,307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка в доход государства 10% с отбыванием наказания по основному месту работы.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание, назначенное приговором Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 15000 рублей, подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Егорову В.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в количестве 0,99 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья