ПРИГОВОР по делу №1- 231/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Всеволожск 08 июня 2012 г. Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе судьи Большакова А.К. с участием государственного обвинителя - помощника Всеволожского городского прокурора Ларионовой В.П., подсудимого Фандеева Н.В., сурдопереводчика Антоненко Е.И., защитника адвоката Папуцкой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО3, при секретаре Захаровой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фандеева ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием коррекционной школы, разведенного, не судимого, работающего чистильщиком металла <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фандеев Н.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут Фандеев Н.В., управляя по доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, принадлежащим ФИО9, следовал со скоростью около 60 км/час <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес> во <адрес>. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному у <адрес>, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожные знаки», при наличии пешехода ФИО10, пересекавшей проезжую часть по указанному пешеходному переходу слева направо относительно направления движения его автомобиля, своевременно мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля не принял и произвел наезд на пешехода, имея техническую возможность предотвратить наезд. В результате наезда ФИО10 была причинена тупая сочетанная травма головы, груди, конечностей, осложнившаяся жировой эмболией сосудов легких, от которой наступила смерть пострадавшей на месте происшествия. Наступившие последствия стали прямым следствием нарушения Фандеевым Н.В.. п.п.1.3, 1.5, 10.1, 14.1 «Правил дорожного движения РФ», требований дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ. Совершенное Фандеевым Н.В. деяние квалифицировано следователем по ч.3 ст.264 УК РФ. По ходатайству подсудимого Фандеева Н.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего судебное заседание назначено и проведено без судебного разбирательства. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника, он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Предъявленное Фандееву Н.В. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, приведенными в обвинительном заключении. Квалификация совершенного деяния по ч.3 ст.264 УК РФ является правильной. С учетом изложенного, суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение имущественного вреда, связанного с похоронами погибшей матери, <данные изъяты> рублей, в качестве денежной компенсации морального вреда - <данные изъяты> рублей. Заявленные исковые требования основаны на ст.ст.1064, 151 ГК РФ, размер исковых требований в части денежной компенсации морального вреда соответствует требованиям разумности и справедливости, предусмотренным ст.1101 ГК РФ, подсудимый Фандеев Н.В. полностью признал исковые требования, потому суд находит возможным удовлетворить иск в части денежной компенсации морального вреда в полном размере при рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В части взыскания денежной суммы в возмещение имущественного вреда иск по существу в рамках настоящего уголовного дела рассмотрен быть не может, поскольку к участию в деле должен быть привлечен другой ответчик: страховая организация, в которой зарегистрирована гражданская ответственность владельца автомобиля. Поэтому имеются основания для признания в рамках данного уголовного дела у потерпевшего права на возмещение причиненного ему преступлением имущественного вреда, связанного с расходами на похороны матери, а вопрос о взыскании с надлежащего ответчика подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, сведения о личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, не привлекавшегося к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, работающего, по месту работы характеризующегося положительно, по месту регистрации – без замечаний, а также состояние здоровья: то, что подсудимый является слабослышащим. Смягчающих и отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Приведенные выше обстоятельства дают суду основания считать, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем имеются основания для применения ст.73 УК РФ. Назначение Фандееву Н.В. реального лишения свободы не вызывается необходимостью, а также является нецелесообразным в связи с затрудненностью трудоустройства и адаптации подсудимого в коллективе осужденных, проведения воспитательной работы с ним из-за его физических недостатков, в случае направления его в места лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307,308,309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фандеева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года. На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы Фандееву Н.В. считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года. Обязать Фандеева Н.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за его поведением. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством подлежит реальному отбыванию. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фандееву Н.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшего ФИО3 в части возмещения морального вреда удовлетворить в полном размере. Взыскать в пользу потерпевшего ФИО3 с подсудимого Фандеева ФИО13 в качестве денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением – <данные изъяты> рублей. В части возмещения имущественного вреда признать за ФИО3 право на удовлетворении гражданского иска, передав вопрос о рассмотрении гражданского иска в данной части по существу для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, которые обжалованию не подлежат. Судья