ПРИГОВОР по делу № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Всеволожск 07 августа 2012 г. Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе судьи Большакова А.К. с участием помощника Всеволожского городского прокурора Ларионовой В.П., подсудимого Раца М.В., защитника адвоката Озеровой Ж.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Толпа Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Раца ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, разведенного, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Всеволожским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Раца М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21 часа 30 минут Раца М.В. с целью приобретения наркотического средства для собственного употребления позвонил по известному ему номеру и оплатил через терминал, расположенный в магазине «Пятерочка» по адресу: <адрес> 1000 рублей, после чего в указанном ему по телефону месте: внутри водосточной трубы, расположенной на <адрес>, нашел и обратил в свою собственность наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,91 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до задержания его сотрудниками полиции в 21 час 30 минут у <адрес> и последующего изъятия наркотического средства в 22 часа 00 минут в помещении № отдела полиции УМВД России по <адрес>, расположенном в доме в <адрес>. Совершенное Раца М.В. деяние квалифицировано дознавателем по ч.1 ст.228 УК РФ. По ходатайству подсудимого Раца М.В. с согласия государственного обвинителя судебное заседание назначено и проведено без судебного разбирательства. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им по собственной инициативе после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Предъявленное Раца М.В. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, приведенными в обвинительном акте. Квалификация указанного деяния по ч.1 ст.228 УК РФ является правильной. С учетом изложенного суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В частности, суд учитывает то, что Раца М.В. совершил преступление небольшой тяжести, имея судимость за аналогичное преступление, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется без замечаний, работает без оформления в связи с трудностями в трудоустройстве из-за наличия ряда тяжелых заболеваний, по месту выполнения работ у <данные изъяты> характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, что учитывается судом в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303,304,307,308,309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Раца ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Раца М.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в количестве 0,89 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья