ПРИГОВОР по делу №1-247/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Всеволожск 07 июня 2012 г. Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе судьи Большакова А.К. с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора Крохина К.В., подсудимого Евгеньева Б.А. защитника Иваниловой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Захаровой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Евгеньева ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №148 г. Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, 2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.74 и ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок <данные изъяты> на основании постановления Тосненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1. ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Евгеньев Б.А. совершил незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 01 часа на территории участка № по <адрес> Евгеньев Б.А. из корыстных побуждений незаконно сбыл ФИО7, получив от него деньги в сумме 750 рублей, психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1,33 грамма, что является особо крупным размером. Он же совершил покушение, на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 25 минут в летнем доме на участке № по <адрес>, Евгеньев Б.А. из корыстных побуждений, незаконно продал за 500 рублей ФИО7, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка 0,60 грамма психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, которое ФИО7 выдал сотрудникам полиции, в результате чего распространение психотропного вещества не состоялось и умысел на его сбыт не был доведен до конца по обстоятельствам, не зависящим от Евгеньева Б.А. Он же совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 11 минут в том же месте Евгеньев Б.А. из корыстных побуждений незаконно продал за 500 рублей ФИО7 0,37 грамма психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин. Поскольку ФИО7 приобретал у Евгеньева Б.А. психотропное вещество в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка и купленное психотропное вещество добровольно выдал сотрудникам полиции, вследствие чего его распространение не состоялось, то умысел на сбыт психотропного вещества не был доведен Евгеньевым Б.А. до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ до начала в 15 часов 50 минут производства сотрудниками полиции обыска в доме на участке № по <адрес> Евгеньев Б.А. незаконно хранил в указанном доме без цели сбыта для собственного употребления психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 3,46 грамма, которое выдал сотрудникам полиции в начале обыска. Подсудимый Евгеньев Б.А. вину в совершении преступлений при указанных обстоятельствах признал полностью и показал, что он действительно в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО12 психотропное вещество амфитамин. После третьей продажи амфетамина к нему в дом пришли сотрудники полиции с обыском, он добровольно выдал им амфетамин, приобретенные ДД.ММ.ГГГГ для собственного употребления, и деньги, полученные от ФИО13 Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении преступлений установлена другими доказательствами. Так, согласно копии протокола личного досмотра ФИО7, у последнего в 01 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ при его досмотре в № отделе полиции были обнаружены и изъяты 3 пакетика с порошкообразным веществом, по поводу которых ФИО7 пояснил, что в них амфетамин, который он приобрел у гражданина по имени ФИО2, проживающего в <адрес> (л.д.158-159). Согласно копии справки о результатах оперативного исследования, общая масса вещества в указанных 3 пакетиках, составляла 1,33 грамма, в одном из пакетиков, содержимое которого было исследовано, находится смесь, содержащая амфетамин (л.д.161). Заключением судебно-химической экспертизы установлено, что во всех трех пакетиках, изъятых у ФИО7, содержится психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, вес которого составлял соответственно 0,44, 0,42, 0,44 грамма (л.д.165-167). Согласно показаниям свидетеля ФИО7, изъятое у него при личном досмотре психотропное вещество он приобрел у Евгеньева незадолго до задержания и доставления его в отдел полиции. Он признался, что приобрел психотропное вещество у Евгеньева и, с целью смягчить наказание, добровольно согласился провести у него проверочные закупки. Им были проведены две проверочные закупки у Евгеньева в его <адрес> на деньги в сумме по 500 рублей, врученные ему сотрудниками полиции в присутствии понятых. Приобретенные у Евгеньева вещества он, также при понятых, выдавал сотрудникам полиции по возвращении в отдел. Свидетель ФИО8 показал, что он участвовал в проведении последней проверочной закупки, после которой был произведен обыск в <адрес>, в котором он также участвовал. Свидетель подтвердил обстоятельства проведения проверочной закупки, сообщенные свидетелем ФИО7 и изложенные в документах, которыми оформлены результаты оперативно-розыскного мероприятия. Показал, что перед началом обыска Евгеньев добровольно сообщил следователю о том, что хранит в доме психотропное вещество, выдал его и деньги, в том числе те, что были вручены закупщику ФИО14 для проведения проверочной закупки. В протоколах допросов свидетелей ФИО9 и ФИО10 содержатся показания, соответствующие сведениям, сообщенным свидетелем ФИО7 и изложенным в документах, фиксирующих результаты обоих ОРМ проверочная закупка (л.д.221-223, 66-68). В материалах уголовного дела имеются постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ. и от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденные руководителем органа дознания (л.д.10,77), свидетельствующие о том, что имелись законные основания для проведения указанных оперативно-розыскных мероприятий. Приведенные выше доказательства и документы позволяют учесть в качестве доказательств, подтвержденные процессуальными средствами результаты оперативно-розыскной деятельности и производные от них доказательства: по эпизоду первой проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ: - протокол осмотра и передачи денежных средств ФИО7 для производства проверочной закупки, а также приложение к нему – ксерокопии денежных купюр ( л.д.14-15, 16-17), - протокол досмотра ФИО7, в котором отражен факт выдачи им приобретенного у ФИО2 вещества (л.д.22-25), - справку о результатах оперативного исследования, согласно которой вес выданного ФИО7 вещества составлял 0,60 г. (л.д.29), - Заключение судебно-химической экспертизы о том, что выданное ФИО7 вещество является психотропным: смесью, содержащей амфетамин, вес его на момент проведения экспертизы 0,59 грамма (л.д.32-33). по эпизоду второй проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ: - протокол осмотра и передачи денежных средств ФИО7 для производства проверочной закупки, а также приложение к нему – ксерокопии денежных купюр ( л.д.81-82, 83-84), - протокол досмотра ФИО7, в котором отражен факт выдачи им приобретенного у ФИО2 вещества (л.д.89-91), - справку о результатах оперативного исследования, согласно которой вес выданного ФИО7 вещества составлял 0,37 г. (л.д.93), - Заключение судебно-химической экспертизы о том, что выданное ФИО7 вещество является психотропным: смесью, содержащей амфетамин, вес его на момент проведения экспертизы 0,36 грамма (л.д.32-33). - протокол обыска, в котором отражено, что среди выданных Евгеньевым Б.А. денежных купюр были те, что вручались ФИО7 для осуществления проверочной закупки (л.д.186-191). Вина подсудимого Евгеньева Б.А. по эпизоду незаконного хранения психотропного вещества в особо крупном размере подтверждается также: - вышеуказанным протоколом обыска, из которого видно, что перед началом обыска Евгеньев Б.А. на предложение следователя выдал порошкообразное вещество, пояснив, что это амфетамин, приобретенный для личного употребления (л.д.186-191), - Заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество, выданное Евгеньевым Б.А. в ходе обыска, действительно является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, и его вес в 7 пакетиках составлял 3,46 грамма (л.д. 194-196). Приведенными доказательствами вина подсудимого в совершении преступлений установлена. Действия подсудимого Евгеньева Б.А., выразившиеся в сбыте психотропного вещества ФИО7 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, подлежат квалификации по п. «г» ч.3 ст.228 УК РФ, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой свыше 1 грамма является особо крупным размером. Действия Евгеньева Б.А., выразившиеся в продаже психотропного вещества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г. и ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочных закупок в отношении него подлежат квалификации соответственно по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ (в соответствии с квалификацией, данной органом предварительного следствия и поддержанной государственным обвинителем). Действия Евгеньева Б.А. выразившиеся в незаконном хранении психотропного вещества массой 3,46 грамма подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ в соответствии с квалификацией, поддержанной государственным обвинителем, изменившим ее по сравнению с квалификацией, приведенной в обвинительном заключении, в связи с недоказанностью наличия у подсудимого умысла на сбыт данного психотропного вещества. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжкого; данные о личности подсудимого, не работавшего, имеющего судимость за совершение аналогичного тяжкого преступления, за которое он осуждался к реальному лишению свободы. Последнее обстоятельство образует опасный рецидив, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ и учитывается судом в качестве отягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние, содействие правоохранительным органам в раскрытии других преступлений, отраженное в ходатайстве заместителя начальника полиции о смягчении наказания, а также состояние здоровья подсудимого, имеющего серьезные хронические заболевания. Указанные выше смягчающие обстоятельства суд находит возможным учесть в качестве исключительных, дающих основание для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ. Оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307,308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Евгеньева ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ: - по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, - по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы, - по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы, - по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Евгеньеву Б.А. к отбыванию окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания Евгеньеву Б.А. исчислять с 07 июня 2012 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Евгеньеву Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: психотропные вещества, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> по квитанциям № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение того же десятидневного срока заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья