осужден к штрафу за уклонение от призыва на военную службу



ПРИГОВОР по делу №1- 492/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Всеволожск 18 октября 2012 г.

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе судьи Большакова А.К.

с участием помощника Всеволожского городского прокурора Чечулиной А.Л.,

подсудимого Чапалда В.Н.,

защитника адвоката Заверткина Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Толпа Т.В., рас­смотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чапалда ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чапалда В.Н. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Чапалда В.Н., являясь лицом, подлежащим призыву на военную службу согласно Указу Президента РФ от 30.03.2012 г. № 345 «О призыве в апреле-июле 2012 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и будучи призван на нее решением Призывной комиссии, не имея предусмотренных ст.ст.23 и 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ (в редакции Федерального закона № 424-ФЗ от 08.12.2011 г.) оснований для освобождения или отсрочки от призыва, будучи ДД.ММ.ГГГГ оповещен врученной ему под роспись повесткой о необходимости явки к 17 часам ДД.ММ.ГГГГ на призывной пункт отдела военного комиссариата Ленинградской области по г. Всеволожску и Всеволожскому району, расположенный по адресу: Ленинградская область, г. Всеволожск, ул. Московская, д.4, для отправки к месту прохождения военной службы, не желая проходить военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации, с целью уклонения от призыва, на призывной пункт в указанный день и в последующие дни до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до окончания срока призыва, установленного Указом Президента Российской Федерации от 30.03.2012 г. № 345, не явился без уважительной причины, чем не выполнил обязанность, предусмотренную ч.1 ст.31 указанного выше Федерального закона от 28.03.1998 г. №53-ФЗ (в редакции Федерального закона № 424-ФЗ от 08.12.2011 г.).

Совершенное Чапалда В.Н. деяние квалифицировано следователем по ч.1 ст.328 УК РФ.

По ходатайству подсудимого Чапалда В.Н. с согласия государственного обвинителя судебное заседание назначено и проведено без судебного разбирательства.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им по собственной инициативе после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Предъявленное Чапалда В.Н. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, перечисленными в обвинительном заключении. Квалификация описанного выше деяния по ч.1 ст.328 УК РФ является правильной.

С учетом изложенного, суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В частности, суд учитывает то, что Чапалда В.Н. не имеет судимости, совершил преступление небольшой тяжести, изъявляет желание пойти служить в армию, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в настоящее время не работает, по предыдущему месту работы в <данные изъяты> по <адрес> характеризуется положительно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303,304,307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чапалда ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства: два корешка повесток (л.д.59), хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья