Дело Номер обезличен241/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Всеволожск Дата обезличена года
Судья Всеволожского городского суда Ленинградской области Набиулина Л.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Всеволожской городской прокуратуры ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3,
переводчика ФИО4,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со средним образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, содержащегося под стражей с Дата обезличенаг.,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
в период с Дата обезличенаг. в неустановленное время, но не позднее 06-20 час. Дата обезличенаг., умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, их корыстных побуждений, путем разбития стекла в оконном проеме, незаконно проник в ... по ... ..., ..., ..., откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: большую болгарку в корпусе темно-синего цвета, стоимостью 5.000 рублей, маленькую болгарку в корпусе коричневого цвета, стоимостью 2.000 рублей, дрель в корпусе зеленого цвета, стоимостью 1.200 рублей, электрофен в корпусе желтого цвета, стоимостью 5.000 рублей, шлифовальную машинку в корпусе серого цвета, стоимостью 3.200 рублей, шлифовальную машинку в корпусе бирюзового цвета, стоимостью 5.000 рублей, электролобзик в корпусе бирюзового цвета, стоимостью 4.000 рублей, шуруповерт в корпусе желтого цвета, стоимостью 4.000 рублей, компакт диски « Sher », «Музыка», « Крыши », « Romantic collection », « Игорь Крутой, лучшие песни », «Каталог проектов коттеджей ООО строительная фирма « Мера », «Хрень », «American top 20 », «Romantic collection Italian », «Музыка », «Муз-1 », « Skazy DVD-R », « Romantic collection volume-1 », « Маленький принц », « Юлия Началова, давай поговорим о любви », «Шакира », « Bridget Jones Diary », «Шедевры Барроко », «Alessio », «Уроки контраварийного и экстремального вождения », «Marian Carey », «Музыка, кафе на Монмартре », «Romantic collection, vol 6 », « Crime Life Gang Wars », « Миллионер поневоле », « Каталог проектов », « Загородный дом », « Проекто-издательская группа «Коттедж », «Viva all Stars », «Kelis Macy Gray », «Шматрица », «Кругозор, тамплиеры в 13 веке », «Проекты коттеджей », «100Hits », « Каталог проектов », « Таркан », «Принцесса Баунти », «In-Grit Hit Party », «Музыка Сити », «Виктор Королев., золотые хиты », «Правила дорожного движения », «Музыка », «Муз2 », «Тема лекции », «Moulin Rouge 2 », «Romanza Andrea Bocelli », «Малые архитектурные формы », «Oblivion », «Logitech », «Большой каталог проектов », « Спроектируй и построй свой дом », « Placedo and Muse », «Romantic Melodies », «Проекты коттеджей », « INC A », «Greatest Hits G », «Fantastik 4 », «Валентин Пикуль, пером и шпагой », «Cristmas Pop Hits 2004-2005 », « Советы профессионалов », «Romantic collection Blues For Love », «Tarkan », «the Black Eyedpeas », « Стас Пьеха », «100 Hits », «Русские народные », «Петр Ильич Чайковский, классика в музыке », «Трехсотлетие дома Романовых », «Горячая 20 », «Золотой Аккордеон », «Ландшафт », «Мой загородный дом », «Проекты коттеджей », «J Five », «Borat », «3000 песен, караоке », «Дизайн и перепланировка », «Pink », «Света », «Песни из кинофильмов », «Romantic collection », « Chris Spheeris », « Hits 55 », « Мастерство вождения », «В поисках Немо », «Каталог проектов », «Дизайн интерьера, лестницы», «The Best Hits Of », « Eurochart », « Две сорванные башни », « TDK DVD-R » (3 шт.), каждый стоимостью 20 рублей, а всего на общую сумму 1880 рублей, сумку клетчатую, не представляющую материальной ценности, сумку черного цвета, не представляющую материальной ценности, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 31.280 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельства, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Подсудимый ФИО2 вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал, заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит назначить подсудимому не строгое наказание, поскольку имущество ей возвращено полностью.
Органов предварительного следствия действия ФИО2 квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. « а » УК РФ, как оконченное преступление. В судебном заседании государственным обвинителем была изменена квалификация, действия ФИО2 квалифицированы через ч. 3 ст. 30 УК РФ, как покушение на совершение преступления, поскольку ФИО2 был задержан на месте преступления, не успел распорядиться похищенным имуществом, согласно преступного умысла.
Подсудимый ФИО2, его защитник ФИО3 с измененной квалификацией согласились.
Изменение государственным обвинителем квалификации действий подсудимого, не связанное с ухудшением его положения и признанное ФИО2, не требует исследования доказательств по делу, не изменяет фактических обстоятельств дела, не препятствует рассмотрению дела в особом порядке, в связи с чем, суд принимает его.
Судом установлено, что обвинение ФИО2 понятно, подсудимый с ним полностью согласен, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Из этого следует, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО2:
по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.
Суд учитывает, что ФИО2 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, данное преступление совершил впервые, по месту регистрации в ... характеризуется положительно, на иждивении имеет престарелых родителей, на учете в ПНД и НД не состоит, неофициально работал, а также мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.
Однако, ФИО2 совершил тяжкое имущественное преступление, не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, является гражданином ..., не имеет постоянного источника дохода, в связи с чем, суд считает, что наказание ФИО2 должно быть назначено с изоляцией от общества, но не продолжительный срок, поскольку совокупность вышеперечисленных смягчающих вину обстоятельств, суд признает, как исключительные, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела.
Оснований для назначения более мягкого наказания в виде штрафа или с применением ст. 73 УК РФ, несмотря на наличие вышеперечисленных смягчающих вину обстоятельств, суд не находит, с учетом данных о личности (не имеет постоянного источника дохода и регистрации на территории РФ).
По мнению суда более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит, с учетом материального положения подсудимого (не имеет постоянного источника дохода).
Местом отбывания наказания ФИО2 следует определить колонию общего режима, в соответствии ст. 58 ч.1 п. « б » УК РФ (так как совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в силу ст.64 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Исчисляя срок наказания со Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года до Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения оставить заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: