Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР по делу Номер обезличен

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Всеволожск

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого ФИО4,

защитника в лице адвоката Богомоловой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург»Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, детей не имеющего, работающего охранником ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь в ... ... по ... д. ... ..., тайно похитил сотовый телефон «Nokia-5310» стоимостью 8000 рублей и сотовый телефон «Nokia-3310» стоимостью 3000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

ФИО4 на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просил учесть, что в настоящее время работает, перестал употреблять спиртные напитки, страдает заболеванием сердца, ввиду чего не был призван в Армию.

Адвокат ФИО2 поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании поддержала свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства, заявила исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 11 тысяч рублей.

Государственный обвинитель ФИО1 с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, его заявление носит добровольный характер и согласовано с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимого ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно права потерпевшей и подсудимого.

Предъявленное ФИО4 обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО4, совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, органом предварительного следствия квалифицированы и правильно и суд также квалифицирует его действия по «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции статьи, установленной ФЗ РФ №283 от 30.12.2006г.

Заявленный потерпевшей ФИО6 иск в возмещение материального ущерба в размере 11 тысяч рублей признан подсудимым и в соответствии со ст. 1076 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что подсудимый является ее братом. Брату трудно давалась учеба в школе, вследствие чего он окончил только 7 классов и стал работать. При призыве в Армию у брата было выявлено заболевание сердца и он был признан негодным к военной службе. После случившегося поведение брата изменилось, он устроился на работу, перестал употреблять спиртные напитки.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности ФИО4, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в настоящее время работает. Учитывает суд и мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом требований п.7 ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции статьи, установленной ФЗ РФ №283 от 30.12.2006г. и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ФИО4 испытательный срок на один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО4 обязанности: в течении испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, в срок до Дата обезличена года пройти обследование у врача-нарколога, в срок до Дата обезличена года загладить причиненный потерпевшей вред.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: упаковочную коробку из под сотового телефона «Nokia-5310», USB- шнур и загрузочный диск, - оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника.

Судья: