Кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем



ПРИГОВОР по делу Номер обезличен

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Всеволожск

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника в лице адвоката Антонюка С.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Санкт-Петербургской адвокатской коллегии Нарышкиных Номер обезличен,
при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего дочь 2008 года рождения, работающего стропальщиком ООО ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего фактически в ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, содержавшегося под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ один день Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 и п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, а именно: Дата обезличена года около 00 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, на железнодорожной платформе станции «Девяткино», расположенной по адресу: ..., ..., пос. Мурино, ..., ..., подошел к ранее незнакомому ФИО5 и из хулиганских повреждений, нарушая общепринятые нормы поведения, выражая явное неуважение к обществу, умышленно, беспричинно, нанес ФИО5 руками и ногами множественные удары не менее 6 ударов) по различным частям тела: голове, спине, ногам и в область грудной клетки, причинив своими действиями ФИО5 физическую боль; кровоподтек тыльной поверхности правой стопы, ушиб мягких тканей области правого голеностопного сустава в виде болезненной отечности, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья, что расценивается как повреждения, не повлекшие вреда здоровью., а также осложненные переломы 8 и 9 ребер по задней подмышечной линии справа со смещением отломков, наличием жидкости в плевральной полости, повлекшее за собой длительное расстройство здоровья, что расценивается как вред здоровью средней тяжести, то есть повреждение, не опасное для жизни и не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 УК РФ.

Он же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: Дата обезличена года около 00 часов 37 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, на железнодорожной платформе станции «Девяткино», расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ФИО5, проник рукой в правый наружный карман куртки, одетой на потерпевшем, откуда достал кошелек стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 146 рублей, намереваясь причинить своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 446 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

ФИО4 на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просил учесть, что работает, имеет на иждивении малолетнюю дочь.

Адвокат ФИО3 поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, не возражал против особого порядка рассмотрения уголовного дела, указав, что положения ст. 314 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель ФИО1 с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, его заявление носит добровольный характер и согласовано с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права потерпевшего и подсудимого.

Предъявленное ФИО4 обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого, совершившего умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, а также совершившего покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, то есть совершение им умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции статьи, установленной ФЗ РФ №283 от 30.12.2006г.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности ФИО4, который впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступления, отнесенные законодателем к категории средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоял, работает, по месту работы и по месту службы в Армии характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом требований п.7 ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ №283 от 30.12.2006г. и назначить ему наказание:

-по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев,

-по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным, установив испытательный срок на один год и шесть месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО4 обязанности: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: кошелек с деньгами в сумме 146 рублей,- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника.

Судья: