Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР по делу Номер обезличен

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Всеволожск

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,

потерпевшего ФИО2,

обвиняемого ФИО6,

защитника в лице адвоката Папуцкой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер коллегии адвокатов «СИНАЙ»Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего ребенка в возрасте 2-х лет, работающего со слов без оформления отделочником в ООО ... зарегистрированного в ... ... ..., проживавшего фактически в ... ... по ... ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно: Дата обезличена года около 00 час.00 с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, путем свободного доступа, проник в салон автомашины Номер обезличен 1990 года выпуска, бело- желтого цвета, гос. Знак Номер обезличен, припаркованной у ... по ... ... области, с помощью оставленного в бардачке салона машины ключа запустил двигатель, начал движение на автомобиле, после чего проследовал на нем из ... в ..., где у ... по ... был задержан сотрудниками милиции.

ФИО6 на предварительном следствии и на предварительном слушании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просил учесть, что вину полностью осознал, раскаивается, имеет намерение устроиться на работу и воспитывать своего малолетнего ребенка.

Адвокат ФИО3 поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого разбирательства, материального иска не заявил, просил о смягчении подсудимому наказания.

Государственный обвинитель ФИО1 с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что ФИО6 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, его заявление носит добровольный характер и согласовано с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно и права подсудимого.

Предъявленное ФИО6 обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого, совершившего неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по ч.1 ст. 166УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности ФИО6, который ранее юридически не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоял, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении ребенка в возрасте 2 лет, до ареста работал. Учитывает суд и мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка, полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, смягчающие его вину обстоятельства, с учетом требований п.7 ст. 60 УК РФ, суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным назначить наказание ФИО6 в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, выпустив его из под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль Номер обезличен с гос. знаком Номер обезличен оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника.

Судья: