ПРИГОВОР по делу Номер обезличен
Именем Российской Федерации
Дата обезличенаг. г. Всеволожск
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,
подсудимого ФИО4,
защитника в лице адвоката Папуцкой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер коллегии адвокатов «СИНАЙ»Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего на стройке без оформления, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего фактически там же по ..., ..., ..., ранее судимого Всеволожским городским судом Ленинградской области Дата обезличена года по ст. 232 ч.2, 228 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, содержащегося под стражей с 24.11. 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Дата обезличена года около 18 часов 40 минут, у здания лицея Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., из не установленного источника путем оплаты суммы 500 рублей через терминал Банка «Альфа Банк» и получения от неустановленного лица СМС- сообщения о месте закладки, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,033г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции Дата обезличена года в 18 час 45 минут у ... по ... ... области и изъятия наркотического средства в помещении 27 отдела ОРЧ Номер обезличен ГУВД по Санкт-Петербургу и ... по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в период с 18 час. 50 мин. до 19 час. 20 мин.
ФИО4 на предварительном следствии и на предварительном слушании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Просил учесть, что совершенное было вызвано его наркотической зависимостью, однако в настоящее время, находясь в изоляторе, он прошел курс лечения от наркомании, пересмотрел свои действия, глубоко раскаивается в совершенном и имеет твердое намерение изменить свою жизнь.
Адвокат ФИО2 поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель ФИО1 с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.
В судебном заседании установлено, что ФИО4 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, его ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно и права подсудимого.
Предъявленное ФИО4 обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого, совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, органом предварительного следствия и государственным обвинителем квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности ФИО4, который состоит на учете у нарколога с диагнозом синдрома зависимости, вызванного употреблением опиоидов 2 степени.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом требований п.7 ст. 60 УК РФ суд считает не возможным назначение наказания ФИО4, не связанного с реальным лишением свободы.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что ФИО4 совершил преступление в период условного осуждения, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Всеволожского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года подлежит отмене, а назначенное по нему наказание частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который страдает наркотической зависимостью и в период отбытия испытательного срока за совершение тяжкого преступления, вновь совершил аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд в соответствии с п. а ч.1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Всеволожского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ частично сроком на четыре года и два месяца присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание ФИО4 в виде пяти лет и двух месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения, направив ФИО4 в учреждение ИЗ-47/1 ГУФСИН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО4 под стражей по настоящему делу в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года и по приговору от Дата обезличенагода время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Всеволожскому району Ленинградской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника.
Судья: