Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



ПРИГОВОР по делу Номер обезличен

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаг. г. Всеволожск

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,

подсудимой ФИО4,

защитника в лице адвоката Иваниловой Е.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Всеволожской городской коллегии адвокатов Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО4 Аллы Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, состоящей в разводе, имеющей малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ранее судимой Дата обезличена года Всеволожским городским судом Ленинградской области по ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 и ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а именно: Дата обезличена года не позднее 20 часов, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрела путем присвоения найденного, обнаружив в лесном массиве ... района ..., наркотическое средство -смесь, содержащую «метамфетамин» массой не менее 3.399 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранила при себе в доме Номер обезличен по ... ... района ... до момента ее задержания сотрудниками милиции и изъятия указанного наркотического средства в 14 час. 35 мин. Дата обезличена года в каб. Номер обезличен ... по ... ... района ....

Она же совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а именно: в неустановленное следствием время, но не позднее 12 часов 00 минут Дата обезличена года в неустановленном месте в ... области, неустановленным способом, незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство- смесь, содержащую «метамфетамин» массой не менее 5.452 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранила при себе по месту жительства в ... ... военного городка пос. ... ..., до момента изъятия указанного наркотического средства при проведении обыска ее квартиры сотрудниками 88 отдела милиции УВД по Всеволожскому району Ленинградской области в период в 12 час. 00 мин. до 13 час. 50 мин. Дата обезличена года.

ФИО4 на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержала, пояснив, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, признает вину, последствия заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просила учесть, что является единственным кормильцем своей семьи, имеет на иждивении малолетнюю дочь и мать- инвалида 2 группы, которая не ходит; на момент совершенного оказалась в тяжелом материальном положении, поскольку на работе не платили заработную плату, муж длительное время уклоняется от выплаты алиментов, в выплате детского пособия также отказывают. В настоящее время нашла новое место работы, искренне раскаивается в совершенном.

Адвокат ФИО2 поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО1 с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что ФИО4 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ее ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимой ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно и права подсудимой.

Предъявленное ФИО4 обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой, совершившей два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по каждому из эпизодов по ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции статьи, установленной ФЗ №11-ФЗ от 05.01.2006г.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности ФИО4, которая ранее судима за аналогичное преступление, имеет на иждивении престарелую мать- инвалида 2 группы, является единственным кормильцем семьи.

Как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ по каждому из эпизодов наличие у нее малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.1 ст.18 и п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года, суд признает наличие в ее действиях рецидива, поскольку ею совершено умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, с учетом требований п.7 ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и дополнительного вида в виде штрафа суд не усматривает.

С учетом применения по настоящему приговору положений ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 Аллу Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 и ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции статьи, установленной ФЗ №11-ФЗ от 05.01.2006г. и назначить ей наказание:

-по ч.2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года- в виде четырех лет лишения свободы без штрафа,

-по ч.2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года- в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить окончательно наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок на четыре года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО4 в течение испытательного срока не менять место жительство без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, в срок до Дата обезличена года пройти обследование у врача- нарколога, при наличии показаний- курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор Всеволожского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года в отношении ФИО4 подлежит исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в ее присутствии и с участием защитника.

Судья: