ПРИГОВОР по делу Номер обезличен
Именем Российской Федерации
Дата обезличена г. г. Всеволожск
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,
подсудимого ФИО4,
защитника в лице адвоката Свиридова П.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... ..., гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Дата обезличена года около 16 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома двери, незаконно проник в дом Номер обезличен, расположенный в д. ... ..., откуда тайно похитил: серьги золотые с камнем «янтарь» стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо с «янтарем» размера 18,5 стоимостью 3 500 рублей, золотую цепочку с витым плетением длиной 55 см. с нательной ладанкой стоимостью 7 000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 2 500 рублей, сотовый телефон «Нокиа» («раскладушка») в корпусе золотистого цвета стоимостью 4 900 рублей, сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета стоимостью 2 000 рублей, дисковую пилу- паркетку «Скил» в корпусе серебристого цвета стоимостью 3 000 рублей, электрорубанок «Хантер» в корпусе черного цвета стоимостью 1 000 рублей, зарядное устройство для зарядки аккумулятора автомобиля в корпусе серого цвета стоимостью 3 000 рублей, фен строительный импортного производства стоимостью 500 рублей, фотоаппарат «Панассоник» в корпусе серебристого цвета стоимостью 4 500 рублей, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 35 900 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Дата обезличена года около с 10 часов 30 минут, находясь в ... ... по ... д. ... ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в находящуюся в данной коммунальной квартире комнату ФИО6, откуда тайно похитил: с подставки для сотового телефона наручные часы «Сейко» с кожаным ремешком стоимостью 4 500 рублей, из нижней секции шкафа чемодан синего цвета (пластмассовый) с ручным инструментом общей стоимостью 2 300 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 6 800 рублей.
ФИО4 на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просил учесть, что в настоящее время наркотические средства не употребляет, имеет намерение устроиться на работу и возместить ущерб, страдает заболеваниями грыжи спины и гастрита желудка.
Адвокат ФИО2 поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражая против применения особого порядка судебного разбирательства, материальных претензий не заявил.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражая против применения особого порядка судебного разбирательства, заявил гражданский иск в возмещение причиненного материального ущерба на сумму 6 800 рублей.
Государственный обвинитель ФИО1 с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.
В судебном заседании установлено, что ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, его заявление носит добровольный характер и согласовано с защитником.
Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно и права подсудимого.
Предъявленное ФИО4 обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого, совершившего две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по обоим эпизодам по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ №283 от 30.12.2006г.
Заявленный потерпевшим ФИО6 гражданский иск в возмещение материального ущерба в сумме 6 800 рублей является обоснованным и с учетом признания иска подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности ФИО5, который склонен к употреблению наркотических веществ, но ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывает суд состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевших, которые оставили вопрос о мере наказания на усмотрение суда, не настаивая на строгом наказании.
Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает по каждому из эпизодов признание им вины и раскаяние в совершенных преступлениях.
Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, смягчающие его вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом требований п.7 ст. 73 УК РФ об условном осуждении и не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ №283 от 30.12.2006г.
и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ №283 от 30.12.2006г. и назначить ему наказание:
-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ №283 от 30.12.2006г. по эпизоду от Дата обезличена года в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа,
-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ №283 от 30.12.2006г. по эпизоду от Дата обезличена года в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить ФИО4 окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным, установив испытательный срок на три года.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, в срок до Дата обезличена года принять меры к трудоустройству, загладить причиненный вред, пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний- курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО6 в возмещение причиненного материального ущерба 6 800 (шесть тысяч восемьсот) рублей.
Вещественные доказательства: договора купли- продажи Номер обезличен и Номер обезличен оставить по принадлежности у свидетеля ФИО7
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника.
Судья: