ПРИГОВОР по делу Номер обезличен
Именем Российской Федерации
Дата обезличена г. г. Всеволожск
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,
потерпевшей ФИО5,
подсудимой ФИО4,
защитника в лице адвоката Заверткина Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета «Статус» Адвокатской палаты Ленинградской области Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, со средне специальным образованием, состоящей в разводе, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей оператором по ассортименту магазина Номер обезличен «Пятерочка», зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершила применение насилия, не опасного для здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на первом этаже здания Всеволожского городского суда, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя с прямым умыслом на применение насилия и угрозы применения насилия в отношении представителя власти- судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов Всеволожского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области, юриста 2 класса ФИО5, чьи законные требования обязательны для исполнения всеми гражданами независимо от их ведомственной подчиненности, с целью воспрепятствования ФИО5 исполнению ее должностных обязанностей по обеспечению правопорядка в здании Всеволожского городского суда, проигнорировала законное требование судебного пристава покинуть здание суда, поскольку она (ФИО4) находилась в здании суда в состоянии алкогольного опьянения, что запрещено Инструкцией по осуществлению пропускного режима в здании Всеволожского городского суда; осознавая, что ее действия направлены в отношении представителя власти- судебного пристава, исполняющего свои должностные обязанности, находящейся на рабочем месте в форменной одежде, имеющей значки принадлежности к службе судебных приставов, в ответ на требование ФИО5, покинуть помещение суда, ФИО4 обошла заблокированный турникет, предназначенный для прохода в задание суда посетителей, подошла к лестнице, ведущей на второй этаж здания суда, где несколько раз оттолкнула ФИО5 от себя, применив насилие, не опасное для здоровья, после чего достала нож и умышленно сделала перед лицом судебного пристава на расстоянии 10-20 см. от нее несколько движений рукой, в которой находился нож, высказывая угрозы причинения ножом телесных повреждений, которую, учитывая агрессивное поведение ФИО4, нахождение ее в состоянии алкогольного опьянения, демонстрацию предмета, обладающего большой поражающей колюще- режущей способностью, близость расстояния, с которого возможно реально причинить повреждения, ФИО5 воспринимала реально и опасалась за свои жизнь и здоровье.
ФИО4 на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержала, пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, признает вину, глубоко раскаивается в совершенном, последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Указала, что преступление было вызвано нахождением ее в состоянии алкогольного опьянения, в настоящее время спиртное не употребляет.
Адвокат ФИО2 также поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражала, пояснила, что ФИО4 после случившегося принесла извинения только в суде, настаивала на строгом наказании.
Государственный обвинитель ФИО1 с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.
В судебном заседании установлено, что ФИО4 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ее заявление носит добровольный характер и согласовано с защитником.
Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимой ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно и права подсудимой.
Предъявленное ФИО4 обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Согласно заключения амбулаторной комплексной судебной психолого- психиатрической экспертизы л.д.127-132) ФИО4 хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, в настоящее время и на момент инкриминируемого деяния также временным психическим расстройством не страдала, находилась в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, также не находилась в состоянии аффекта или выраженного эмоционального напряжения, способного оказать существенное влияние на ее сознание и поведение, в применении принудительных медицинских мер медицинского характера не нуждается, в связи с чем суд признает ее вменяемой.
Действия подсудимой, совершившей применение насилия, не опасного для здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, органом предварительного следствия квалифицированы правильно и суд также квалифицирует их по ч.1 ст. 318 УК РФ.
Заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск в возмещение компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей является обоснованным и с учетом признания иска подсудимой, в соответствии со ст. ст. 151 и 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности ФИО4, которая злоупотребляет спиртными напитками, но не судима, положительно характеризуется по месту работы. Учитывает суд и состояние ее здоровья, а также мнение потерпевшей, которая настаивала на строгом наказании.
Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание ФИО4 вины и раскаяние в совершенном преступлении.
Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, смягчающие ее вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом требований п. 7 ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным, установив испытательный срок на один год.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную обязанности: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в два месяца, в срок до Дата обезличена года пройти обследование у врача нарколога, а при наличии показаний- курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 в счет компенсации морального вреда- 5 000 (Пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож с рукояткой черного цвета,- по вступлении приговора в законную силу уничтожить, компакт- диск CD-R «Mirex Maximum 52х 700/80» в пластиковой коробочке оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в ее присутствии и с участием защитника.
Судья: