ПРИГОВОР по делу Номер обезличен
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Всеволожск
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,
с участием государственного обвинителя- заместителя Всеволожского городского прокурора ФИО1,
подсудимой ФИО4,
защитника в лице адвоката Семеновой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер коллегии адвокатов «Левкин и партнеры» Адвокатской палаты Ленинградской области Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающей без определенного места жительства, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, а именно: Дата обезличена года около 00 часов 56 минут, находясь на железнодорожной платформе станции «Девяткино», расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к ФИО5, проникла рукой в правый нижний карман куртки, одетой на потерпевшем, откуда достала кошелек стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 200 рублей, намереваясь причинить своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 500 рублей, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку был задержана на месте преступления сотрудниками милиции.
ФИО4 на предварительном следствии и на предварительном слушании заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержала, пояснив, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просила учесть, что воспитывалась в неблагополучной семье, где мать была лишена родительских прав, а с мачехой не сложились отношения, а также состояние своего психического здоровья.
Адвокат ФИО2 поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Потерпевший ФИО5 просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против применения особого порядка разбирательства, вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.
Государственный обвинитель ФИО1 с рассмотрением дела в порядке особого производства согласился, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.
В судебном заседании установлено, что ФИО4 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ее заявление носит добровольный характер и согласовано с защитником.
Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимой ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права потерпевшего и подсудимой.
Предъявленное ФИО4 обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой, совершившей покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, то есть совершение ею умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ №283 от 30.12.2006г.
Согласно заключения комплексной психолого- психиатрической экспертизы ФИО4 хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала в период инкриминируемых ей деяний, обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи с перенесенной черепно- мозговой травмой. Как в момент совершения инкриминируемых ей действий могла, так и в настоящее время может осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В связи с данным заключением суд признает ФИО4 вменяемой.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности ФИО4, которая ранее на территории Российской Федерации не судима, на учете у нарколога не состоит, не имеет фактического места проживания, длительное время занималась попрошайничеством.
Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, состояние ее здоровья.
Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом требований п.7 ч.3 ст. 66 УК РФ, суд полагает, что исправление подсудимой не может быть достигнуто без изоляции ее от общества.
Оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ №283 от 30.12.2006г. и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения в виде заключения под стражей до оставить без изменения, направив ее в учреждение ИЗ-47/5 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО4 под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Вещественные доказательства по делу: кошелек с деньгами в сумме 200 рублей,- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в ее присутствии и с участием защитника.
Судья: