Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта нарк.средств



ПРИГОВОР по делу Номер обезличен

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаг. г. Всеволожск

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника в лице адвоката Озерова С.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ленинградской области Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в разводе, имеющего ребенка в возрасте одного года, работающего без оформления на стройках, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Дата обезличена года около 20 часов 00 минут, находясь на автобусной остановке у станции метро «Ладожская» в г. Санкт-Петербурге, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,031 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции Дата обезличена года в 21 час 10 минут у ... по ... ... области и изъятия наркотического средства в помещении дежурной части УВД по Всеволожскому району Ленинградской области по адресу: ..., ..., ..., ..., в период с 22 час. 30 мин. до 22 час. 45 мин.

ФИО4 на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия заявленного им ходатайства разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просил учесть, что в настоящее время добровольно обратился к наркологу, прошел курс лечения в ЛОНДе, а затем в Центре реабилитации, наркотические средства не употребляет, неофициально работает.

Адвокат ФИО2 поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в порядке особого производства согласился, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, его заявление носит добровольный характер и согласовано с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно и права подсудимого.

Органом предварительного следствия действия ФИО4 были квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании при оглашении обвинения государственным обвинителем из обвинения был исключен квалифицирующий признак незаконной перевозки, поскольку наркотическое средство ФИО4 было приобретено для личного потребления, а его проезд по смыслу закона охватывается составом преступления незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

ФИО4 и его защитник ФИО2 с измененной квалификацией согласились, при этом настаивали на рассмотрении дела в порядке особого производства.

Изменение государственным обвинителем квалификации действий подсудимого, не связанное с ухудшением его положения и признанное ФИО4 не требует исследования доказательств по делу, не изменяет фактических обстоятельств дела, не препятствует рассмотрению дела в особом порядке, в связи с чем суд принимает его.

Предъявленное ФИО4 обвинение с учетом изменения квалификации государственным обвинителем, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого, совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, органом предварительного следствия и государственным обвинителем квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности ФИО4, который состоит на учете у нарколога с диагнозом синдрома зависимости, вызванного употреблением опиатов 2 степени, но добровольно прошел курс лечения от наркомании, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неофициально работает.

Как смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка, признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих его вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом требований п.7 ст. 60 УК РФ суд считает возможным назначить наказание ФИО4, не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Всеволожскому району Ленинградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника.

Судья: