ПРИГОВОР по делу Номер обезличен
Именем Российской Федерации
Дата обезличенаг. г. Всеволожск
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,
подсудимых ФИО5 и ФИО6,
защитников в лице адвокатов Богомоловой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Номер обезличен и Свиридова П.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка в возрасте 12 лет, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживавшего фактически в .... ... пос. ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
и
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего разнорабочим продовольственного магазина ИП ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 и ФИО6 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: Дата обезличена года около 02 часов 00 минут, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, согласованно и совместно, незаконно, через оконное стекло, которое разбил ФИО6, проникли в дом Номер обезличен по ... пос. ... ..., откуда тайно похитили принадлежащее ФИО7 имущество: видеомагнитофон «Sharp» стоимостью 2000 рублей, видеомагнитофон «Sharp» стоимостью 3 500 рублей, телевизор «Panasonic» стоимостью 5000 рублей, ведеомагнитофон «Aiwа» стоимостью 3000 рублей, бутылку с домашней наливкой, не представляющую материальной ценности, а всего имущество на 13 500 рублей, чем причинили ФИО7 значительный материальный ущерб.
ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Дата обезличена года около 15 часов 00 минут умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в кв. Номер обезличен ... ...-... ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед «Стелс» стоимостью 6300 рублей, принадлежащий ФИО8, чем причинил ей значительный материальный ущерб.
ФИО5 и ФИО6 на предварительном слушании заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержали, пояснили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением, признают вину, раскаиваются в совершенном, последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства им разъяснены и понятны, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками.
ФИО5 просил учесть, что полностью признал вину, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
ФИО6 просил учесть, что в настоящее время работает, полностью избавился от наркотической зависимости, возместил причиненный вред.
Адвокаты ФИО3 и ФИО2 поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Потерпевшие ФИО9 и ФИО7 просили дело рассмотреть в их отсутствие, не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, указав, что требования ст. 314-317 УПК РФ им разъяснены и понятны, материальных претензий не заявили, потерпевший ФИО7 представил расписку о полном возмещении причиненного ему вреда со стороны ФИО6
Государственный обвинитель ФИО1 с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.
В судебном заседании установлено, что ФИО5 и ФИО6 осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, их заявления носят добровольный характер и согласованы с защитниками.
Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленных подсудимыми ходатайств не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимых и потерпевших..
Предъявленное ФИО5 и ФИО6 обвинение, с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия ФИО5 и ФИО6 совершивших кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения имущества ФИО7, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ №283 от 30.12.2006г.
Действия ФИО5, совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества ФИО8, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ №283 от 30.12.2006г.
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, данные об их личности, мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании, а ФИО7 ходатайствовал о смягчении наказания в отношении ФИО6
ФИО5 ранее юридически не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоял, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину полностью признал и раскаялся в совершенном преступлении.
Свидетель ФИО10 показала, что является женой ФИО5, они имеет об брака общую дочь, значительную часть воспитанием которой занимался муж, в том числе оказывал помощь в содержании дочери. Также показала, что муж применял химзащиту от алкогольной зависимости и последние пять лет спиртные напитки не употреблял.
Смягчающими наказание ФИО5 обстоятельствами суд признает в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие у нее малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
ФИО6 впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, работает, вину полностью признал и раскаялся в совершенном преступлении, состоит на учете у нарколога с диагнозом зависимости, вызванной употреблением опиатов 2 стадии, в настоящее время наркотической зависимости не имеет.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает в соответствии со п.п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение ущерба.
Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, данные о личности каждого из подсудимых, роль в совершении преступления, смягчающие их вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом требований п.7 ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ №283 от 30.12.2006г. и назначить ей наказание:
-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа,
-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года и 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить ФИО5 наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным, установив испытательный срок на два года и шесть месяцев.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО5 обязанности: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, в срок до Дата обезличена года пройти обследование у врача- нарколога.
Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ №283 от 30.12.2006г. и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год и 6 месяцев.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО6 обязанности: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации велосипеда, товарный чек на 6 300 рублей, договор- купли-продажи Номер обезличен оставить при уголовном деле, видеомагнитофон «Sharp», телевизор «Panasonic», ведеомагнитофон «Aiwа»,- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7, бутылку с домашней наливкой, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Всеволожскому району, по вступлении приговора - вернуть потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи осужденными кассационной жалобы они вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в их присутствии и с участием защитников.
Судья: