Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта нарк.средств



ПРИГОВОР по делу Номер обезличен

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаг. г. Всеволожск

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1

подсудимой ФИО4,

защитника в лице адвоката Озеровой Ж.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной в ... ..., ..., ..., ..., проживающей фактически по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, содержавшейся фактически под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с Дата обезличена года по Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Дата обезличена года около 13 часов, находясь у магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., путем присвоения найденного незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,058 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе до момента задержания сотрудниками милиции Дата обезличена года в 16 час 40 минут у ... по ... ... области и изъятия наркотического средства в помещении ППС УВД по Всеволожскому району Ленинградской области по адресу: Ленинградская область, г. Всеволожск, пер. Вахрушева, д. 6, в период с 17 час. 15 мин. до 17 час. 30 мин. Дата обезличена года.

ФИО4 на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержала, пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просила учесть, что в настоящее время сдает анализы и намерена пройти курс лечения от наркомании.

Адвокат ФИО2 поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель ФИО1 с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что ФИО4 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ее заявление носит добровольный характер и согласовано с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимой ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно и права подсудимой.

Предъявленное ФИО4 обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой, совершившей незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности ФИО4, которая ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состояла, употребляет наркотические вещества.

Как смягчающие вину подсудимой обстоятельства, суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание ею вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, наличие смягчающих ее вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом требований п.7 ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок на один год.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО4 обязанности: в течение испытательного срока не менять место жительство без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, в срок до Дата обезличена года пройти обследование у врача- нарколога и при наличии показаний- курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Всеволожскому району Ленинградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в ее присутствии и с участием защитника.

Судья: