ПРИГОВОР по делу Номер обезличен
Именем Российской Федерации
Дата обезличенаг. г. Всеволожск
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1
подсудимого ФИО4,
защитника в лице адвоката Озеровой Ж.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего ребенка в возрасте 4 лет, работающего монтажником металлоконструкций ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, а именно:
В январе 2010 года, имея умысел на посев, выращивание и культивирование запрещенных к возделыванию наркосодержащих растений конопли в крупном размере, подыскал для осуществления своего умысла квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., арендовав ее во временное пользование, и получив необходимые знания в области ботаники с целью создания необходимых условий для их культивации и выращивания до стадии созревания с целью сбора верхних частей соцветий и последующего изготовления наркотического средства –марихуана- для личного употребления, без цели сбыта, в январе 2010 года создал специальные условия для посева, выращивания и культивирования наркосодержащих растений конопли в вышеуказанной квартире, смонтировав в ее помещениях световое оборудование, установив таймеры, то есть обеспечив бесперебойный режим системы освещения; приобрел ёмкости, поместив в них приобретенный грунт, после чего в середине января 2010 года в неустановленном месте приобрел не менее 30 семян наркосодержащих растений конопли, запрещенной к возделыванию на территории Российской Федерации согласно постановлению Правительства РФ от 03.09.2004 года № 454, приискав тем самым средство для совершения преступления, после чего в арендованном помещении осуществил посев данных семян в емкости с грунтом, выполняя за ними в период с января 2010 года до Дата обезличена года регулярный уход путем полива, внесения удобрения, а также путем пересаживания всходов растений в большие ёмкости по мере их роста, и обеспечивая соответствующий климат для их выращивания с целью доведения до стадии созревания, запрещенные к культивированию на территории Российской Федерации, кусты растения конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в количестве 23 штук, что является крупным размером, до момента их обнаружения и изъятия посеянных и выращенных им растений в ходе проведения осмотра места происшествия Дата обезличена года в период с 11 час. 44 мин. до 17 час. 10 мин.
ФИО4 на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просил учесть, что страдает гепатитом «С» и имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Адвокат ФИО2 поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель ФИО1 с рассмотрением дела в порядке особого производства согласился, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.
В судебном заседании установлено, что ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, его заявление носит добровольный характер и согласовано с защитником.
Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно и права самого подсудимого.
Предъявленное ФИО4 обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого, совершившего посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности ФИО4, который ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы- положительно.
Свидетель ФИО5 пояснила, что подсудимый является ее сыном, характеризовала его с положительной стороны, как человека, который любит сына, занимается его воспитанием, полностью содержит свою семью.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом требований п.7 ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок на два года.
Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО4 в течение испытательного срока не менять место жительство и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, в срок до Дата обезличена года пройти обследование у врача-нарколога.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу-23 растения конопли; полимерные цветочные горшки и полимерные ведра с грунтом, упакованные в 13 мешках из полимерного материала; прозрачную липкую ленту, откопированную с поверхности изъятой с места происшествия кружки; восемь электроламп; три канистры из полимерного материала синего цвета; два компрессора, соединенные с фрагментами воздухоотвода; полимерное ведро серого цвета; электророзетку с таймером, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника.
Судья: