ПРИГОВОР по делу Номер обезличен
Именем Российской Федерации
Дата обезличенаг. г. Всеволожск
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,
подсудимой ФИО4,
защитника в лице адвоката Дидковского В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер «ЮРГА» Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, работающей менеджером по кредитованию с страхованию ... (..., ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, содержавшейся под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, а именно: являясь продавцом- консультантом автосалона ... находясь на своем рабочем месте на участке Номер обезличен массива ... ..., Дата обезличена года оформила договор купли- продажи автомобиля «Opel Insignia» Номер обезличен на сумму 987 200 рублей с ФИО6, затем Дата обезличена года в неустановленное следствием время, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения имущества ... собственноручно изготовила подложные документы: договор купли – продажи автомобиля «Opel Insignia» Номер обезличен от Дата обезличена года, уменьшив в нем сумму продажи автомобиля на 42 700 рублей, заявление от ФИО6 о зачете суммы переплаты в размере 42 700 рублей в счет установки на автомобиль дополнительного оборудования, а также акт приема- передачи легкового автомобиля «Opel Insignia» от Дата обезличена года, в которых подделала подписи от имени покупателя ФИО6, после чего в тот же день Дата обезличена года, используя свое служебное положение, указанные заведомо ложные платежные документы предъявила менеджеру по дополнительному оборудованию ... ФИО7 и на их основании, под предлогом необходимости установки на автомобиль ФИО6 дополнительного оборудования, путем обмана получила со склада ООО ... оборудование: набор автомобилиста PIT STOP стоимостью 1 215 рублей в количестве 3 штук общей стоимостью 3 645 рублей, парковочный радар Park master 4-B-06 (ВL) стоимостью 5 040 рублей, парковочный радар Park master Номер обезличен стоимостью 5 670 рублей, коврик багажника Opеl Astra HB стоимостью 1 349 рублей 99 копеек, автошину 205/55/16 Kumho КН 11 91V стоимостью 4 723 рубля 75 копеек в количестве 4 штук общей стоимостью 18 895 рублей, иммобилайзер «Smart Code 2/4-1 Sky Brake» стоимостью 8 100 рублей, причинив ООО «ФИО5 Авто Кудрово» ущерб на общую сумму 42 699 рублей 99 копеек, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, а именно: являясь продавцом- консультантом автосалона ... находясь на своем рабочем месте на участке Номер обезличен массива ... ..., Дата обезличена года оформила договор купли- продажи автомобиля «Opel Zafira» Номер обезличен на сумму 662 000 рублей с ФИО8, затем Дата обезличена года в неустановленное следствием время, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения имущества ... собственноручно изготовила подложные документы: договор купли – продажи автомобиля «Opel Zafira» Номер обезличен от Дата обезличена года, уменьшив в нем сумму продажи автомобиля на 2 790 рублей, а также акт приема- передачи легкового автомобиля «Opel Zafira» от Дата обезличена года, в которых подделала подписи от имени покупателя ФИО10, после чего в тот же день Дата обезличена года, используя свое служебное положение, указанные заведомо ложные платежные документы предъявила менеджеру по дополнительному оборудованию ... ФИО9 и на их основании, под предлогом необходимости установки на автомобиль ФИО8 дополнительного оборудования, путем обмана получила со склада ... оборудование: набор автомобилиста PIT STOP стоимостью 1 090 рублей, коврики полиуритановые «Opеl Astra» стоимостью 1 700 рублей, причинив ... ущерб на общую сумму 2 790 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, а именно: являясь продавцом- консультантом автосалона ... находясь на своем рабочем месте на участке Номер обезличен массива ... ..., Дата обезличена года оформила договор купли- продажи автомобиля «Opel Combo» Номер обезличен на сумму 576 000 рублей с ФИО11, затем Дата обезличена года в неустановленное следствием время, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения имущества ... собственноручно изготовила подложные документы: договор купли – продажи автомобиля «Opel Combo» Номер обезличен от Дата обезличена года, уменьшив в нем сумму продажи автомобиля на 6 000 рублей, а также акт приема- передачи легкового автомобиля «Opel Combo» от Дата обезличена года, в которых подделала подписи от имени покупателя ФИО11, после чего в тот же день Дата обезличена года, используя свое служебное положение, указанные заведомо ложные платежные документы предъявила менеджеру по дополнительному оборудованию ... ФИО9 и на их основании, под предлогом необходимости установки на автомобиль ФИО11 дополнительного оборудования, путем обмана получила со склада ... оборудование: набор автомобилиста PIT STOP стоимостью 1 020 рублей, коврики автомобильные «Opеl Соrsa D» стоимостью 1 490 рублей в количестве 2 штук общей стоимостью 2 980 рублей, Opel Performance мягкая игрушка стоимостью 1000 рублей в количестве 2 штук, общей стоимостью 2000 рублей, причинив ... ущерб на общую сумму 6 000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, а именно: являясь продавцом- консультантом автосалона ... находясь на своем рабочем месте на участке Номер обезличен массива ... ..., Дата обезличена года оформила договор купли- продажи автомобиля «Opel Astra» Номер обезличен на сумму 502 050 рублей с ФИО12, затем Дата обезличена года в неустановленное следствием время, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения имущества ... собственноручно изготовила подложные документы: договор купли – продажи автомобиля «Opel Astra» Номер обезличен от Дата обезличена года, уменьшив в нем сумму продажи автомобиля на 2 400 рублей, а также акт приема- передачи легкового автомобиля «Opel Astra» от Дата обезличена года, в которых подделала подписи от имени покупателя ФИО12, после чего в тот же день Дата обезличена года, используя свое служебное положение, указанные заведомо ложные платежные документы предъявила менеджеру по дополнительному оборудованию ... ФИО9 и на их основании, под предлогом необходимости установки на автомобиль ФИО12 дополнительного оборудования, путем обмана получила со склада ... оборудование: набор автомобилиста PIT STOP стоимостью 1 090 рублей в количестве 2 штук общей стоимостью 2 180 рублей, омыватель стекол «Spectrol лимон» стоимостью 44 рубля в количестве 5 штук общей стоимостью 220 рублей, причинив ... ущерб на общую сумму 2 400 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, а именно: являясь продавцом- консультантом автосалона ... находясь на своем рабочем месте на участке Номер обезличен массива ... ..., Дата обезличена года оформила договор купли- продажи автомобиля «Opel Meriva» Номер обезличен на сумму 517 200 рублей с ФИО13, затем Дата обезличена года в неустановленное следствием время, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения имущества ... собственноручно изготовила подложные документы: договор купли – продажи автомобиля «Opel Meriva» Номер обезличен от Дата обезличена года, уменьшив в нем сумму продажи автомобиля на 19 000 рублей, а также акт приема- передачи легкового автомобиля «Opel Meriva» от Дата обезличена года, в которых подделала подписи от имени представителя покупателя ФИО14, после чего в тот же день Дата обезличена года, используя свое служебное положение, указанные заведомо ложные платежные документы предъявила менеджеру по дополнительному оборудованию ... ФИО9 и на их основании, под предлогом необходимости установки на автомобиль ФИО13 дополнительного оборудования, путем обмана получила со склада ... оборудование: набор автомобилиста PIT STOP стоимостью 1 350 рублей, автомагнитолу «PIONEER DEN-6010MP» стоимостью 6 000 рублей, автомагнитолу «APLINE CDE-9870RE» стоимостью 6 870 рублей, автомобильные коврики «Astra H 3D» стоимостью 1 990 рублей, причинив ... ущерб на общую сумму 19 000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
ФИО4 на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержала, пояснив, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия заявленного ею ходатайства, а также последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просила учесть, что в настоящее время беременна, имеет на иждивении мать- пенсионерку, полностью возместила причиненный ущерб.
Адвокат ФИО15 поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Представитель потерпевшего ФИО16 просил дело рассмотреть в их отсутствие, не возражал против применения особого порядка разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО17 с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.
В судебном заседании установлено, что ФИО4 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ее ходатайство носит добровольный характер и согласовано с защитником.
Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимой ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права потерпевшего и подсудимой.
Предъявленное ФИО4 обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой, совершившей 5 эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по каждому из эпизодов по ч.3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003г.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая ранее к уголвной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состояла, работает, характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства- без замечаний, имеет на иждивении мать-пенсионерку. Учитывает суд и мнение потерпевшего, который просил о смягчении наказания.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает в соответствии с п.п. «в, и, к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ беременность подсудимой, чистосердечное признание, которое расценивает как явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих ее вину обстоятельств, отсутствие отягчающих, с учетом требований п.7 ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимой и добровольного возмещения ущерба суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003г. и назначить ей наказание:
-по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа,
-по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа,
-по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа,
-по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа,
-по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа,
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить к отбытию три года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным, установив ей испытательный срок на два года.
Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную обязанности в течение испытательного срока не менять место жительства и место работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: договор купли- продажи автомобиля «Opel Insignia» Номер обезличен от Дата обезличена года, заявление от ФИО6 от Дата обезличена года, акт приема- передачи легкового автомобиля «Opel Insignia» от Дата обезличена года, заказ-наряд Номер обезличен от Дата обезличена года, -оставить при уголовном деле; договор купли – продажи автомобиля «Opel Zafira» Номер обезличен от Дата обезличена года, акт приема- передачи легкового автомобиля «Opel Zafira» от Дата обезличена года, договор купли – продажи автомобиля «Opel Combo» Номер обезличен от Дата обезличена года, акт приема- передачи легкового автомобиля «Opel Combo» от Дата обезличена года, заявление от имени ФИО11, договор купли – продажи автомобиля «Opel Astra» Номер обезличен от Дата обезличена года, акт приема- передачи легкового автомобиля «Opel Astra» от Дата обезличена года, договор купли – продажи автомобиля «Opel Meriva» Номер обезличен от Дата обезличена года, акт приема- передачи легкового автомобиля «Opel Meriva» от Дата обезличена года, заявлении от имени представителя покупателя ФИО14,- оставить при уголовном деле; парковочный радар Park master 4-B-06 (ВL), парковочный радар Park master 4B- CJ-64 BL, коврик багажника Opеl Astra HB, иммобилайзер «Smart Code 2/4-1 Sky Brake», 4 штуки автомобильных ковриков «Astra»,-по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в ее присутствии и с участием защитника.
Судья: