ПРИГОВОР по делу Номер обезличен
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Всеволожск
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,
потерпевшего ФИО6,
подсудимого ФИО4,
защитника в лице адвоката Заверткина Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета «СТАТУС» Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего фактически в ... ... ... ..., ранее не судимого, в порядке с т. 91 УПК РФ не задерживавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с 23 часов 00 минут Дата обезличена года до 09 часов 00 минут Дата обезличена года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения сетки «рабица» проник на участок ... улице ... ... ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 три куста красных садовых роз «Ред Фейри» стоимостью 3000 рублей каждый на 9000 рублей, один куст роз желтых роз «Лючия» стоимостью 3000 рублей, один куст розовых садовых роз стоимостью 3000 рублей, с которыми скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.
ФИО4 на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просил учесть, что прошел курс лечения от наркомании, имеет на воспитании ребенка гражданской жены в возрасте 4 –х лет.
Адвокат ФИО2 поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства, заявил исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 15 тысяч рублей.
Государственный обвинитель с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.
В судебном заседании установлено, что ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, его заявление носит добровольный характер и согласовано с защитником.
Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно права потерпевшего и подсудимого.
Предъявленное ФИО4 обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Органом предварительного следствия действия ФИО4 были квалифицированы по п.п. «б,в» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции статьи, установленной ФЗ №283 от 30.12.2006г.
ФИО4 и его защитник ФИО2 с измененной квалификацией согласились, при этом настаивали на рассмотрении дела в порядке особого производства.
Изменение государственным обвинителем квалификации действий подсудимого, не связанное с ухудшением его положения и признанное ФИО4, не требует исследования доказательств по делу, не изменяет фактических обстоятельств дела, не препятствует рассмотрению дела в особом порядке, в связи с чем суд принимает его.
Действия ФИО4, совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Заявленный потерпевшим ФИО6 иск в возмещение материального ущерба в размере 15 тысяч рублей признан подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности ФИО4, который ранее не судим, состоит на учете у нарколога с диагнозом синдрома активной зависимости, вызванной употреблением опиоидов, но прошел курс лечения от наркомании. Учитывает суд и мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной, фактическое наличие у него малолетнего ребенка, полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом требований п.7 ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции статьи, установленной ФЗ №283 от 30.12.2006г. и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на два года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО4 обязанности: в течении испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, в срок до Дата обезличена года пройти обследование у врача-нарколога, а при наличии показаний- курс лечения от наркомании, в тот же срок принять меры к трудоустройству, в срок до Дата обезличена года принять меры к возмещению потерпевшему причиненного ущерба.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, в соответствии с п.10 ст. 316 УК РФ отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника.
Судья: