Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



ПРИГОВОР по делу Номер обезличен

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаг. г. Всеволожск

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника в лице адвоката Заверткина Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета «СТАТУС» Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ...-... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием ( 9 классов), холостого, имеющего малолетнего сына 2002 года рождения, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, осужденного приговором всеволожского городского суда ленинградской области от Дата обезличена года по ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Дата обезличена года около 15 часов 20 минут, находясь у ... ... в ... района ..., из неустановленного источника незаконно путем присвоения найденного приобрел без цели сбыта наркотической средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,830 г., то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции Дата обезличена года в 15 час 30 минут у д. 6/2 ... ... района ... и изъятия наркотического средства в период с 15 час. 45 мин. до 15 час. 55 мин. Дата обезличена года в служебном кабинете №10 88 ОМ УВД по Всеволожскому району Ленинградской области по адресу: ..., ..., ..., ..., ....

ФИО4 на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просил учесть, что прошел курс лечения от наркомании, страдает заболеванием гепатита «С».

Адвокат ФИО2 поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель ФИО1 с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, его заявление носит добровольный характер и согласовано с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно и права подсудимого.

Предъявленное ФИО4 обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого, совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности ФИО4, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, состоит на учете у нарколога с диагнозом опийной наркомании, но прошел курс лечения от наркомании. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом требований п.7 ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Учитывая, что ФИО4 осужден приговором Всеволожского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года к условной мере наказания, а настоящее преступление совершено до постановления указанного приговора, приговор от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок на один год и шесть месяцев.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО4 обязанности: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Всеволожскому району Ленинградской области, - уничтожить.

Приговор Всеволожского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника.

Судья: