ПРИГОВОР по делу Номер обезличен
Именем Российской Федерации
Дата обезличенаг. г. Всеволожск
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,
потерпевших ФИО2, ФИО9 и ФИО8,
подсудимого ФИО5,
защитника в лице адвоката Свиридова П.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2009 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего фактически там же в ..., ..., ..., ранее судимого: 1)Дата обезличена года Всеволожским городским судом Ленинградской области по ст. 167 ч.1, 161 ч.2 п. «а,б,в,г,д» и 158 ч.2 п.п. «б,г,д» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно досрочно на 1 год 9 месяцев 1 день Дата обезличена года, 2)06. 09.2005 года Калининским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч.3 ст. 30, ст. 70 УК РФ по приговору от Дата обезличена года к 4 годам лишения свободы, освобожденного по сроку Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: Дата обезличена года в 09 час. 30мин., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, отжав с помощью отвертки раму пластикового окна на первом этаже дома, незаконно проник в ... ... по ... ... области, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: ноутбук «Aiser» в корпусе серебристого цвета стоимостью 20 000 рублей; часы золотые 585 пробы, импортного производства, стоимостью 20 000 рублей; цепочку золотую 585 пробы длиной 55см., стоимостью 10 000 рублей; цепочку золотую 585 пробы, длиной 60-65 см., стоимостью 6 000 рублей; кольцо золотое 585 пробы, весом 4гр., с цирконием, стоимостью 10 000 рублей; серьги золотые весом 4гр., стоимостью 3 600 рублей; серьги золотые 585 пробы, весом 7гр., стоимостью 4 000 рублей; кулон золотой 585 пробы в виде сердца, с феонитом, стоимостью 2 000 рублей; кольцо золотое 585 пробы, обручальное, весом 3гр., стоимостью 3 000 рублей; кольцо золотое 585 пробы, печатку, весом 7гр., стоимостью 10 000 рублей; которыми распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 88 600 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в период времени с 09 час. 10мин. до 17 час. 00 мин. Дата обезличена года умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в ... ... по ... ... области, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество: деньги в сумме 40 000 рублей; цифровой фотоаппарат «Кэнон» стоимостью 4 000 рублей; мобильный телефон «Сименс» стоимостью 2 000 рублей, навигатор «Digma DM 435» стоимостью 5 000 рублей; банковскую карту «VISA ELEKTRON», Номер обезличен с лицевым счетом на 71970 рублей 59 копеек и информацию пин. кода, написанную на листке бумаги, с помощью которого в продолжение своего преступного умысла Дата обезличена года в банкомате, расположенном у здания универмага по адресу: .... ..., ..., ..., произвел дважды активацию карты Номер обезличен, сняв денежные средства в сумме 10 015 рублей, поле чего в банкомате, расположенном у входа в ООО «Мособлбанк» «ОО Всеволожский филиал №5» произвел 8 раз активацию карты, сняв с нее же денежные средства в сумме 61 000 рублей, тем самым похитив находившиеся на карте денежные средства на сумму 71015 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО9 общий ущерб на сумму 122 015 рублей, что является для нее значительным.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: Дата обезличена года около 10 час. 00 мин. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, отжав при помощи отвертки раму пластикового окна на первом этаже, незаконно проник в ... ... по ... ... области, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: ноутбук «TOSHIBA QOSMIO F10-136», серийный Номер обезличенG, стоимостью 45 000 рублей, мышь компьютерную черного цвета стоимостью 500 рублей, 8 мультисистемный цветной переносной телевизор с TFT ЖК- экраном «MYSTERY» MTV-810, серийный Номер обезличен, стоимостью 3 500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 общий ущерб на сумму 49 000 рублей, что является для него значительным.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Дата обезличена года около 10 час. 00 мин., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в ... ... по ... ... области, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество: электронные часы мужские в корпусе из металла серого цвета, «Swiss Military Chrono 20001 ST-2M» стоимостью 7 800 рублей, цепочку золотую 585 пробы длиной 16-18 см., стоимостью 3 200 рублей; золотую цепочку – браслет 585 пробы, длиной 16-18 см., стоимостью 3 200 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 14 200 рублей.
ФИО5 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по всем эпизодам, признает вину в полном объеме, раскаивается в совершенном, последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просил учесть, что имеет на иждивении малолетнего ребенка, гражданскую жену, а также брата жены, который обучался в техникуме, а также то, что страдает гепатитом «С» и кистой печени.
Адвокат ФИО3 поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Потерпевшие ФИО2, ФИО9, ФИО8 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, при этом потерпевшие ФИО9 и ФИО8 заявили гражданские иски о возмещении причиненного имущественного ущерба соответственно на 122 015 рублей и на 14 200 рублей.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель ФИО1 с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.
В судебном заседании установлено, что ФИО5 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, его ходатайство носит добровольный характер и согласовано с защитником.
Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимого и потерпевших.
Предъявленное ФИО5 обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия ФИО5, совершившего 4 эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, органом предварительного следствия квалифицированы правильно и суд квалифицирует их по каждому из эпизодов по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Заявленные потерпевшими ФИО9 и ФИО8 иски о возмещении материального ущерба являются обоснованными, признаны подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности ФИО5, который на учете у нарколога и психиатра не состоял, по месту жительства характеризуется неоднозначно как лицо, склонное к совершению правонарушений, был замечен в употреблении спиртных напитков, при этом жалоб на него не поступало, на заседаниях общественных комиссий не рассматривался, а также учитывает и мнение потерпевших о наказании.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка, явки с повинными, активное способствование раскрытию преступлений, а также полное признание им вины и раскаяние в совершенных преступлениях, состояние здоровья.
Отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 и п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ является наличие в его действиях особо опасного рецидива, поскольку им совершены умышленные тяжкие преступления при наличии двух непогашенных судимостей за тяжкие умышленные преступления, по которым он осуждался к реальному лишению свободы.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление ФИО5 и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающее его наказание обстоятельства, с учетом требований п.7 ч.2 ст. 68 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества.
Оснований для применения положений ч.1 ст. 62 ввиду наличия отягчающего обстоятельства, а также положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ и дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, и назначить ему наказание:
-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2) в виде двух лет и трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа,
-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9)в виде двух лет и трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа,
-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) в виде двух лет и трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа,
-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8) в виде двух лет и трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить к отбытию три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, направив ФИО5 в учреждение ИЗ-47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с ФИО5 в возмещение причиненного имущественного ущерба в пользу ФИО9 122015 (сто двадцать две тысячи пятнадцать) рублей, в пользу ФИО8 14 200 (четырнадцать тысяч двести) рублей.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, в соответствии с п.10 ст. 316 УК РФ отнести за счет государства.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: ноутбук «TOSHIBA QOSMIO F10-136», серийный Номер обезличенG, мышь компьютерную черного цвета, 8 мультисистемный цветной переносной телевизор с TFT ЖК- экраном «MYSTERY» MTV-810, серийный Номер обезличен,- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6; отвертку и шапку- уничтожить; копии чеков, счетов банковской карты и расчетных листков на имя ФИО9, фототаблицы со снимками ФИО5 и его правой руки, копии документов на телевизор и ноутбук ФИО6, CD-R диск c видеозаписью и две папки- скоросшивателя со следами обуви оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника.
Судья: