Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР по делу Номер обезличен

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Всеволожск

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,

потерпевшей ФИО2,

подсудимой ФИО5,

защитника в лице адвоката Богомоловой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Дата обезличена года в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь во дворе д. Номер обезличен по ... ... ... ..., тайно похитила висевшие на бельевой веревке и принадлежащие ФИО2 вещи: джинсы синего цвета стоимостью 3000 рублей, кофту стоимостью 800 рублей, футболку фиолетового цвета стоимостью 450 рублей, футболку розового цвета стоимостью 450 рублей, спортивную кофту розового цвета стоимостью 3 500 рублей, с которыми скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8 200 рублей.

ФИО5 на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержала, пояснив, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат ФИО3 поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства, а также поддержала заявленный иск о компенсации морального вреда в размере 20 тысяч рублей.

Государственный обвинитель ФИО1 с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что ФИО5 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ее заявление носит добровольный характер и согласовано с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимой ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно права потерпевшей и подсудимой.

Предъявленное ФИО5 обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО5, совершившей кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, органом предварительного следствия квалифицированы правильно и суд также квалифицирует ее действия по «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос об удовлетворении заявленного иска о компенсации морального вреда, суд исходит из положений ст. 151 ГК РФ, согласно которых, если гражданину причинен моральный вред (нравственные или физические страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Поскольку совершенное ФИО5 деяние является имущественным преступлением, и не связано с причинением потерпевшей непосредственно морального вреда в виде физических или нравственных страданий, не нарушает ее личные неимущественные права, исковые требования в части компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности ФИО5, которая ранее не судима, на учете у нарколога не состояла, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Учитывает суд и мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает ее полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом требований п.7 ст. 60 УК РФ, суд полагает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции ее от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: джинсы синего цвета, кофту, футболку фиолетового цвета, футболку розового цвета, спортивную кофту розового цвета- оставить по принадлежности у потерпевшей.

В удовлетворении заявленного ФИО2 иска о компенсации морального вреда отказать.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в ее присутствии и с участием защитника.

Судья: