ПРИГОВОР по делу Номер обезличен
Именем Российской Федерации
Дата обезличенаг. г. Всеволожск
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,
подсудимого Д.,
защитника в лице адвоката Иваниловой Е.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Всеволожской городской коллегии адвокатов Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка в возрасте 10 лет, работающего водителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: не позднее 14 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь в подъезде Номер обезличен ... по ... ... области, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 2,821 г., то есть в особо крупном размере, которое незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции Дата обезличена года в 14 час 30 минут в подъезде Номер обезличен ... по ... ... области и изъятия наркотического средства в период с 15 час. 45 мин. до 16 час. 20 мин. Дата обезличена года в помещении дежурной части 128 отдела милиции УВД по ...у ... по адресу: ..., ..., ..., ....
Д. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просил учесть, что имеет на иждивении ребенка, прошел курс амбулаторного лечения от наркомании.
Адвокат ФИО2 поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель ФИО1 с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.
В судебном заседании установлено, что Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, его заявление носит добровольный характер и согласовано с защитником.
Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно и права подсудимого.
Предъявленное Д. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого, совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по ч.2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности Д., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, но состоит на учете у нарколога с диагнозом активной зависимости от употребления опиоидов, в настоящее время прошел курс амбулаторного лечения.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих его вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом требований п.7 ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
Применение дополнительного вида наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок на два года.
Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Д. обязанности: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Всеволожскому району Ленинградской области, - уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, в соответствии с п.10 ст. 316 УК РФ отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника.
Судья: