Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта нарк.средств



ПРИГОВОР по делу Номер обезличен

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаг. г. Всеволожск

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника в лице адвоката Богомоловой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в разводе, работающего станочником ...» (п. ... ..., ...), проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого Всеволожским городским судом Ленинградской области Дата обезличена года по ч.2 ст. 228, ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Дата обезличена года около 16 часов 30 минут, находясь у здания овощного магазина ... расположенного в ... по ... пос. ... ..., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,626 г., то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции Дата обезличена года в 16 час 45 минут у здания овощного магазина ... расположенного в ... по ... пос. ... ... и изъятия наркотического средства в период с 17 час. 10 мин. до 17 час. 20 мин. Дата обезличена года в помещении 87 отдела милиции УВД по Всеволожскому району Ленинградской области по адресу: ..., ..., ..., ..., ....

ФИО4 на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просил учесть, что страдает заболеванием туберкулеза, в настоящее время работает, имеет намерение пройти лечение от наркотической зависимости.

Адвокат ФИО2 поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель ФИО1 с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, его заявление носит добровольный характер и согласовано с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно и права подсудимого.

Предъявленное ФИО4 обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого, совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности ФИО4, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоял, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно, но употребляет наркотические средства.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.1 ст. 18 и п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива, поскольку им совершенно умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающего его вину обстоятельств, с учетом требований п.7 ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок на три года.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО4 обязанности: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, один раз в два месяца

являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, в срок до Дата обезличена года пройти обследование у врача- нарколога, при наличии показаний- курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Всеволожскому району Ленинградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника.

Судья: