ПРИГОВОР по делу Номер обезличен
Именем Российской Федерации
Дата обезличенаг. г. Всеволожск
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,
подсудимого ФИО4,
защитника в лице адвоката Заверткина Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета «СТАТУС» Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с Дата обезличена года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: приобретя в не установленном месте и в не установленное время, но не позднее Дата обезличена года, с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 0,212г., Дата обезличена года около 15 часов 15 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у д. Номер обезличен мкрн. Номер обезличен в ... ..., незаконно сбыл гр-ну ФИО5, добровольно принимавшему участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» за вознаграждение в размере 500 рублей наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,212гр., однако не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку наркотическое вещество ФИО5 добровольно было выдано сотрудникам милиции и изъято из незаконного оборота.
ФИО4 на предварительном следствии и на предварительном слушании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просил учесть, что принимал участие в боевых действиях в период наведения конституционного порядка в Чеченской республике, фактически работал, прошел курс лечения от наркомании.
Адвокат ФИО2 поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель ФИО1 с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.
В судебном заседании установлено, что ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, его заявление носит добровольный характер и согласовано с защитником.
Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно и права подсудимого.
Предъявленное ФИО4 обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого, совершившего покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 377 от 27.12.2009г.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО6 показала. Что подсудимый является ее братом. Характеризовала его как доброго и отзывчивого человека, который работал, являлся опорой для матери, которая страдает заболеванием сердца и нуждается в помощи брата. Узнав о том, что брат употребляет наркотики, они пытались ему помочь, брат прошел курс лечения в ЛОНДе, потом они искали деньги направить его в реабилитационный Центр, намерены помогать ему и в дальнейшем.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности ФИО4, который юридически ранее не судим, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, соседями, а также по месту работы и прохождению военной службы- положительно, но страдает опийной наркоманией, принимал меры к прохождению курса лечения, проживает с матерью, которая страдает заболеванием сердца.
Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, участие в боевых действиях в период наведения конституционного порядка в Чеченской республике, наличие награды в виде креста «За службу на Кавказе».
Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие совокупности смягчающих его вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом требований п.7 ст. 73 УК РФ об условном осуждении
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ №377 от 27.12.2009г. и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным, определив испытательный срок на 4 года.
Возложить на ФИО4 обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу- отменить.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Всеволожскому району Ленинградской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника.
Судья: