ПРИГОВОР по делу Номер обезличен
Именем Российской Федерации
Дата обезличенаг. г. Всеволожск
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,
потерпевшего ФИО26,
подсудимых ФИО5 и ФИО6,
защитников в лице адвокатов Иваниловой Е.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Всеволожской городской коллегии адвокатов Номер обезличен и Богомоловой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в разводе, имеющего малолетнего ребенка 2004 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличенаг.... судом г. Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению Невского районного суда г. Санкт- Петербурга от Дата обезличена года условное осуждение отменено с направлением ФИО5 в места лишения свободы в колонию- поселение, наказание не отбывалось, содержащегося под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работавшего без оформления помощником автослесаря в частном Автосервисе, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года по ч.3 ст. 30, ст. 91 УПК РФ с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 и ФИО6 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно: в ночь на Дата обезличена года умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, согласованно и совместно, после того как ФИО5, перекусив с помощью ножниц дужки навесного замка, открыл гараж, а ФИО6 в это время наблюдал за окружающей обстановкой, незаконно проникли в гараж Номер обезличен гаражного кооператива «Красная Звезда-1», расположенного в пос. им ... ..., откуда тайно похитили принадлежащее ФИО7 имущество: набор чехлов для сидений автомашины ВАЗ-2105 стоимостью 2100 рублей, ножной насос алюминиевый стоимостью 200 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 300 рублей, набор рожковых ключей стоимостью 300 рублей, чем причинили ФИО7 ущерб на общую сумму 2900 рублей.
Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в ночь с 18 час. Дата обезличена года до 01 часа Дата обезличена года, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, согласованно и совместно, после того как ФИО5 отжал с помощью монтировки входную дверь, а ФИО6 в это время наблюдал за окружающей обстановкой, незаконно проникли в строящийся дом, расположенный на участке Номер обезличен ... в пос. им ... ..., откуда тайно похитили принадлежащее ФИО26 имущество: пылесос «Бош» стоимостью 6472 руб., шуруповерт «Макита» стоимостью 5000 руб., паркетку «Деволт» стоимостью 5000 руб., болгарку в корпусе красного цвета стоимостью 1000 руб., перенесли похищенное в автомашину, после чего ФИО5 в продолжение преступного совместного умысла, вернулся на участок, разив стекло в окне цокольного этажа, незаконно проник в подвальное помещение данного дома, откуда вынес и совместно с ФИО6 перенес в автомашину бензоэлектрогенератор иностранного производства стоимостью 19 650 руб., бензогенератор модели «Хаммер» стоимостью 4449 руб., бензогенератор стоимостью 11 930 руб., чем причинили ФИО26 значительный ущерб на общую сумму 53 501 рубль.
Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в ночь на Дата обезличена года, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, согласованно и совместно, после того как ФИО5 с помощью разводного ключа сломал проушину навесного замка, незаконно проникли в строящийся дом, расположенный на участке Номер обезличена ТСЖ «Малые Пороги» в пос. им ... ..., откуда тайно похитили: имущество, принадлежащее ФИО9: шуруповерт «Макита» стоимостью 4500 руб., перфоратор «Хитачи» стоимостью 4257 руб., принадлежащий ООО «Акрополь» промышленный пылесос «Альто» стоимостью 37361 руб.; имущество, принадлежащее ФИО8: торцовочную пилу «Эншпиль» стоимостью 9 700 руб., промышленный пылесос «Метабо» стоимостью 7 500 руб., углошлифовальную машинку (болгарку) «Девольт» стоимостью 4 300 руб., зарядное устройство «Хитачи» с аккумулятором стоимостью 1300 руб., электролобзик черного цвета стоимостью 5000 руб., перенесли похищенное в автомашину ФИО6, после чего согласно единого преступного умысла ФИО5 вернулся на участок, с помощью разводного ключа сломав проушину навесного замка входной двери, незаконно проник в бытовое помещение, откуда в соответствии с договоренностью тайно похитил принадлежащий ФИО8 тепловентилятор красного цвета стоимостью 2900 руб., причинив своими совместными действиями значительный ущерб ФИО9 на общую сумму 8 757 рублей, значительный ущерб ФИО8 на суму 30 700 рублей и материальный ущерб ООО «Акропрль» на сумму 37 361 рубль.
Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 15 часов Дата обезличена года до 04 часов Дата обезличена года, в ночное время, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, согласованно и совместно, после того как ФИО5 а помощью ножниц «перекусил» проушину замка, и вскрыл металлический контейнер, а ФИО6 в это время наблюдал за окружающей обстановкой, ФИО5 незаконно проник в данный контейнер, расположенный на участке Номер обезличен в котеджном поселке «... района ..., откуда тайно вынес принадлежащее ФИО11 имущество: сварочный аппарат стоимостью 15 000 рублей, бензотриммер «Хитачи» стоимостью 6 000 рублей, электромашину отрезную «Интерскол», не представляющую материальной ценности, которые совместно с ФИО6 перенесли в машину последнего, тем самым похитив имущество ФИО11 на общую сумму 21 000 рулей, причинив ему значительный ущерб.
Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в один из дней января 2010 года, но не позднее Дата обезличена года, в ночное время, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, согласованно и совместно, после того как ФИО5 с помощью монтировки разбил стеклопакет в оконном проеме, незаконно проникли в гараж, расположенный на участке Номер обезличен ТСЖ «Малые Пороги» в ...
..., откуда тайно похитили принадлежащее ФИО25 имущество: 8 покрышек летней резины стоимостью 10 000 рублей каждая, всего на 80 000 рублей, лодочный мотор стоимостью 30 000 рублей, лодку «Фрегат» стоимостью 35 000 рублей, чем причинили ФИО25 значительный ущерб на общую сумму 145 000 рублей.
Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в ночь на Дата обезличена года умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, согласованно и совместно, после того как ФИО5 бензорезом перерезал дужки навесного замка, незаконно проникли в гараж, расположенный на участке Номер обезличен ГСК Красная Звезда» в пос. им ... ..., откуда тайно похитили принадлежащее ФИО13 имущество: полуавтомат для электрической дуговой сварки стоимостью 15 000 рублей, электросварочный аппарат для ручной сварки стоимостью 3 000 рублей, болгарку «Макита» стоимостью 2 000 рублей, а также принадлежащее ФИО12 имущество: зарядное устройство для аккумулятора стоимостью 1 000 рублей, аккумулятор автомобильный стоимостью 3 000 рулей, причинив своими действиями значительный ущерб ФИО13 на общую сумму 20 000 рублей и значительный ущерб ФИО12 на общую сумму 4 000 рублей.
Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в ночь на Дата обезличена умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, согласованно и совместно, после того как ФИО5 перекусил с помощью ножниц по металлу дужку навесного замка, а ФИО6 в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, незаконно проникли в гараж, расположенный на участке Номер обезличен в д. ... района ..., откуда тайно похитили принадлежащее ФИО14. имущество: 2 колеса литых на дисках стоимостью 3 000 рублей каждый на 6 000 рулей, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно: в ночь на Дата обезличена умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, согласованно и совместно, взломав входную дверь, незаконно проникли в строящийся дом, расположенный на участке Номер обезличен по ... ТСЖ «Малые Пороги» в пос. ... ..., где ФИО5 разводным ключом открутил принадлежащие ФИО15 3 радиатора отопления стоимостью 7 000 рублей каждый, которые они совместно перенесли в автомашину ФИО6 и похитили, причинив ФИО15 общий ущерб на сумму 21 000 рублей.
Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: в ночь на Дата обезличена умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, согласованно и совместно, с участка Номер обезличен в ... ..., откуда тайно похитили принадлежащий ЗАО «Проммонтажстрой» бензогенератор SDMO VX 200/4H, причинив ему материальный ущерб на 88 800 рублей.
Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в ночь на Дата обезличена умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, согласованно и совместно, после того как ФИО5 разбил стекло в оконном проеме, после чего открыл дверь, совместно незаконно проникли в помещение бани, расположенной на участке Номер обезличен в д. ... ..., откуда тайно похитили принадлежащее ФИО16 имущество: электрогенератор в корпусе красного цвета стоимостью 13 790 рублей, электрический плиткорез стоимостью 6 800 рублей, газовый обогреватель стоимостью 11 032 рубля, 6 алюминиевых радиаторов стоимостью 3 500 рублей за штуку, всего на 21 000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 52 622 рубля.
Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в ночь на Дата обезличена умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, согласованно и совместно, после того как ФИО5 с помощью монтировки отжал стеклопакет входной двери, незаконно проникли в дом, расположенный на участке Номер обезличен ... ТСЖ «Малые Пороги» пос. им. ... ..., откуда тайно похитили принадлежащее ФИО17 имущество: пилу ручную электрическую ДП-1200 «Интерскол» стоимостью 2315 рублей, бензопилу «Мейстери» стоимостью 3000 рублей, отрезную электромашинку «Практум» стоимостью 1000рублей, 6-ти секционный радиатор водяного отопления стоимостью 1000 рублей, ключницу деревянную стоимостью 300 рублей, два полотенца стоимостью 300 рублей каждое на 600 рублей, набор из четырех салфеток стоимостью 200 рублей, 2 скатерти стоимостью 430 рублей каждая на сумму 860 рублей, электродрель «Хаммер» стоимостью 900 рублей, фоторамку в розовой коробочке стоимостью 150 рублей, хозяйственный мешок темно- зеленого цвета, не представляющий материальной ценности, полиэтиленовый пакет «Деск», не представляющий материальной ценности, причинив своими действиями потерпевшему ФИО17 значительный ущерб на общую сумму 10 325 рублей.
ФИО5 и ФИО6 на предварительном следствии заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На предварительном слушании и в судебном заседании указанное ходатайство поддержали, пояснили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением, признают вину, раскаиваются в совершенном, последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства им разъяснены и понятны, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками.
ФИО5 просил учесть, что полностью признал вину, имеет на иждивении ребенка, страдает заболеванием позвоночника и гепатитом «С».
ФИО6 просил учесть, что работал, страдает заболеванием «ВИЧ» в последней его стадии.
Адвокаты ФИО2 и ФИО3 поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Потерпевший ФИО26 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Потерпевшие ФИО15, ФИО21, ФИО25, ФИО20, ФИО17, ФИО19, ФИО16, ФИО11, ФИО14, ФИО9, ФИО8, ФИО13, ФИО18 в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, включая судебные прения, выразили согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО1 с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.
В судебном заседании установлено, что ФИО5 и ФИО6 осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, их ходатайства носят добровольный характер и согласованы с защитниками.
Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленных подсудимыми ходатайств не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимых и потерпевших.
Предъявленное ФИО5 и ФИО6 обвинение, с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия ФИО5 и ФИО6 совершивших 11 эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, органом предварительного следствия квалифицированы правильно и суд квалифицирует их по признакам группы лиц по предварительному сговору по эпизоду хищения имущества ЗАО «Проммонтаж» по п. «а» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; по эпизодам хищения имущества у потерпевших ФИО7 и ФИО26, в редакции ФЗ РФ №283 от 30.12.2006г., по эпизодам хищения имущества ФИО9, ФИО8 и ООО «Альто», ФИО15, ЗАО «Проммонтаж», ФИО11, ФИО25, ФИО13 и ФИО12, ФИО14, ФИО16, ФИО17 в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009г.
Заявленные потерпевшими ФИО25 и ФИО26 иски о возмещении материального ущерба являются обоснованными, признаны подсудимыми и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме с обоих подсудимых солидарно в пользу ФИО23 в сумме 53 501 рубль, в пользу ФИО25 в сумме 145 000 рублей.
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, данные об их личности, мнение потерпевших о наказании.
ФИО5 ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоял, по месту жительства характеризуется без замечаний, вину полностью признал и раскаялся в совершенном преступлении. Учитывает суд, что роль ФИО5 при совершении преступлений была наиболее активной.
Смягчающими наказание ФИО5 обстоятельствами суд признает в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка, явки с повинными, активное способствование раскрытию преступлений, а также полное признание им вины и раскаяние в совершенных преступлениях, состояние здоровья.
Отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 и ч.1 ст. 18 УК РФ является наличие в его действиях рецидива, поскольку им совершены умышленные преступления при наличии не отбытого наказания по приговору, где было отменено условное осуждение за преступление средней тяжести с направлением осужденного в места лишения свободы.
ФИО6 ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоял, работал.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья.
Отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 и п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ является наличие в его действиях опасного рецидива, поскольку им совершено в том числе умышленное тяжкое преступление при наличии судимости за тяжкое преступление.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, данные о личности каждого из подсудимых, роль в совершении преступления, совокупность смягчающих и отягчающие их наказание обстоятельств, с учетом требований п.7 ст. 316 УПК РФ и ст. ст. 60, ч.1 ст. 68, УК РФ, суд считает, что исправление подсудимых не может быть достигнуто без изоляции их от общества.
Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и штрафа, суд не усматривает.
Учитывая, что ФИО5 был осужден Дата обезличенаг. Фрунзенским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и условное осуждение в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Поскольку фактически ФИО5 по постановлению Невского районного суда от Дата обезличенаг. в места лишения свободы направлен не был, на период совершения настоящих преступлений являлся лицом, ранее не отбывавшим лишение свободы, в связи с чем, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначение ему наказания подлежит в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ №377 от 27.12.2009г. и назначить ему наказание:
-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009г. (по эпизоду хищения имущества ЗАО «Проммонтаж») в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,
-по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006г. (по эпизоду хищения имущества ФИО7) в виде двух лет одного месяца лишения свободы,
-по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009г. (по эпизоду хищения имущества ФИО15) в виде двух лет одного месяца лишения свободы без ограничения свободы,
-по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №283 от 30.12.2006г. (по эпизоду хищения имущества у ФИО26) в виде двух лет двух месяцев лишения свободы,
-по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009г. (по эпизоду хищения имущества у ФИО8, ФИО9 и ООО «Акрополь») в виде двух лет двух месяцев лишения свободы,
-по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК в редакции РФ ФЗ №377 от 27.12.2009г. (по эпизоду хищения имущества у ФИО11) в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
-по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009г. по эпизоду хищения имущества у ФИО25) в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
-по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009г. (по эпизоду хищения имущества у ФИО13 и ФИО12) в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
-по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009г. (по эпизоду хищения имущества у ФИО14) в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
-по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009г. (по эпизоду хищения имущества у ФИО16) в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ФЗ в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009г. ( по эпизоду хищения имущества у ФИО17) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить к отбытию три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично на 6 месяцев не отбытое наказание по приговору Фрунзенского районного суда г. Сакт-Петербурга от Дата обезличенаг.и назначить окончательно по совокупности приговоров к отбытию наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, направив ФИО5 в учреждение ИЗ-47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО24 под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ №377 от 27.12.2009г. и назначить ему наказание:
-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009г. (по эпизоду хищения имущества ЗАО «Проммонтаж») в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,
-по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006г. (по эпизоду хищения имущества ФИО7) в виде двух лет одного месяца лишения свободы,
-по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009г. (по эпизоду хищения имущества ФИО15) в виде двух лет одного месяца лишения свободы без ограничения свободы,
-по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №283 от 30.12.2006г. (по эпизоду хищения имущества у ФИО26) в виде двух лет двух месяцев лишения свободы,
-по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009г. (по эпизоду хищения имущества у ФИО8, ФИО9 и ООО «Акрополь») в виде двух лет двух месяцев лишения свободы,
-по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК в редакции РФ ФЗ №377 от 27.12.2009г. (по эпизоду хищения имущества у ФИО11) в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
-по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009г. по эпизоду хищения имущества у ФИО25) в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
-по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009г. (по эпизоду хищения имущества у ФИО13 и ФИО12) в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
-по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009г. (по эпизоду хищения имущества у ФИО14) в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
-по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009г. ( по эпизоду хищения имущества у ФИО16) в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ФЗ в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009г. по эпизоду хищения имущества у ФИО17) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить к отбытию три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, направив ФИО6 в учреждение ИЗ-47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО6 под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Взыскать с ФИО5 и ФИО6 в возмещение причиненного имущественного вреда солидарно в пользу ФИО26 53 501 (пятьдесят три тысячи пятьсот один) рубль, в пользу ФИО25 145 000 (сто сорок пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: гарантийный талон Номер обезличен на бензогенератор, счет на его оплату и платежное поручение оставить при уголовном деле; оставить по принадлежности у потерпевших: бензонератор у ЗАО «Проммонтаж»; насос, набор гаечных и набор рожковых ключей у ФИО7; пилу «Интерскол», бензопилу «Мейстери», радиатор, отрезную машинку «Практум», мешок, ключницу, 2 скатерти, фоторамку, 2полотенца, салфетки и пакет у ФИО17; монтировку, разводной ключ, бензорез и ножницы по металлу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Всеволожскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи осужденными кассационной жалобы они вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в их присутствии и с участием защитников.
Судья: