Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Всеволожск Дата обезличена года
Судья Всеволожского городского суда Ленинградской области Набиулина Л.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Всеволожской городской прокуратуры ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3, предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого:
- Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка № 56 Подпорожского района Ленинградской области по ст. ст. 160 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.1, 160 ч.1 158 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения;
- Дата обезличенаг. Невским районным судом Санкт- Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б»УК РФ к 1 году лишения свободы. В силу ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказании в колонии – поселения. Освобожден по сроку;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, под стражей содержащегося по данному делу с Дата обезличенаг.,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Дата обезличенаг. в период с 16-00 час. до 17-30 час. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в ... ..., ..., с помощью взлома дверей, незаконно проник в две комнаты указанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 компьютерный процессор «Пентиум» в корпусе черного цвета, стоимостью 23000 рублей, видеомагнитофон «Филипс» стоимостью 4000 рублей, монитор «Самсунг» стоимостью 7500 рублей, куртку мужскую кожаную демисезонную, стоимостью 7500 рублей, которые сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 42000 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным согласно преступного умысла.
Подсудимый ФИО2 вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал, заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение ФИО2понятно, подсудимый с ним полностью согласен, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного ходатайства, доказательства и квалификацию не оспаривают.
Из этого следует, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО2:
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.
ФИО2вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, на учете в ПНД и НД не состоит, страдает серьезным заболеванием (ВИЧ), на его иждивении находится престарелая мать. Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.
Однако, ФИО2 не имеет постоянного источника дохода, совершил тяжкое имущественное преступление, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, на путь исправления не встал, данное преступление совершил при рецидиве.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, деятельное раскаяние, наличие на иждивении престарелой матери, а также то, что ФИО2, страдает серьезным заболеванием.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает – рецидив.
В связи с чем, несмотря на наличие указанных выше смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание ему необходимо назначить с изоляцией от общества, но на не продолжительный срок, с учетом требований ст. 68 УК РФ (срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания).
Оснований для назначения более мягкого наказания в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит, с учетом данных о личности (ранее был судим за совершение аналогичных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, преступление совершил при рецидиве). По мнению суда более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы, суд не находит, с учетом материального положения подсудимого (не имеет постоянного источника дохода), а также назначенного судом наказания.
Местом отбывания наказания ФИО2 следует определить колонию строгого режима, в соответствии ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ (так как преступление совершено при рецидиве, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы).
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исчисляя срок наказания со Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года до Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения оставить заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья-