Кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем



ДЕЛО Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Всеволожск Дата обезличена года

Судья Всеволожского городского суда Ленинградской области Набиулина Л.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Всеволожского городского прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, предоставившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним - техническим образованием, холостого, официально не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, под стражей по данному делу содержащегося с Дата обезличенаг.,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного из одежды, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Дата обезличенаг. около 00-45 час., находясь на платформе железнодорожной станции «Девяткино» Октябрьской железной дороги, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с целью хищения чужого имущества, считая, что за его действиями никто не наблюдает, проник левой рукой в правый наружный карман куртки, одетой на ФИО5, откуда тайно похитил кошелек, не представляющей материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 80 рублей, дисконтная карта «PETROFF», не представляющая материальной ценности, визитная карта оружейного магазина «Товары для охоты Максим – Санкт- Петербург», не представляющая материальной ценности, намереваясь причинить своими действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 80 рублей. Однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции сразу же после совершения преступления на платформе железнодорожной станции «Девяткино», после чего был доставлен в комнату милиции станции «Девяткино» Петербургского метрополитена, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., ....

Подсудимый ФИО2. вину в совершенном преступлении признал полностью, и показал, что Дата обезличенаг. около 00-30 час., находясь на платформе железнодорожной станции «Девяткино», увидел спящего на скамейке потерпевшего, у которого из левого внутреннего нагрудного кармана куртки, надетой на нем, торчал кошелек. Он присел на скамейку справа от потерпевшего, после чего проник правой рукой во внутренний левый нагрудный карман куртки, откуда вытащил кошелек, после чего был задержан сотрудниками милиции, которые доставили в его в комнату милиции станции метро «Девяткино», где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в качестве обвиняемого л.д. 61-62, 163-164) ФИО2 показал, что он совершил хищение кошелька потерпевшего ФИО5, проникнув левой рукой в правый наружный карман куртки потерпевшего.

Потерпевший ФИО5 (показания нал.д. 29-31, оглашены в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ – согласие сторон) показал, что Дата обезличенаг. он находился на платформе станции «Девяткино». Около 00-45 час. Дата обезличенаг. его разбудил сотрудник милиции, поинтересовался, не пропало ли у него что-либо. Проверив содержимое своих карманов, обнаружил, что в правом наружном кармане куртки, одетой на нем, отсутствует кошелек, в котором находились деньги в сумме 80 рублей, а также дисконтная карта «PETROFF» и визитная карта оружейного магазина «Товары для охоты Максим – Санкт- Петербург». В комнате милиции станции метро «Девяткино» в присутствии двух понятых, он опознал свой кошелек по внешним признакам.

Свидетель ФИО10. (показания нал.д. 32-34 оглашены в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ – согласие сторон) показал, что Дата обезличенаг. он совместно с ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 работали на территории Петербургского метрополитена по выявлению лиц, занимающихся кражами и грабежами. Около 00-30 час. Дата обезличенаг. они обратили внимание на ФИО2, который ходил по платформе и присматривался к личным вещам граждан. Около 00-45 час. ФИО2 присел на скамейку, находящуюся на платформе, с правой стороны к ФИО5, который спал, после чего левой рукой проник в правый боковой карман куртки, одетой на ФИО5, откуда вытащил предмет, похожий на кошелек. В этот момент ФИО2 был задержан ФИО6 и ФИО13. В вестибюле станции метро «Девяткино» в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, во избежание утраты вещественного доказательства, у ФИО2 был изъят кошелек, затем оформлен протокол личного досмотра. В последствие в комнате милиции ФИО5 опознал в присутствии понятых свой кошеле по внешним признакам, указав, что в нем находились деньги в сумме 80 рублей, а также дисконтная карта «PETROFF» и визитная карта оружейного магазина «Товары для охоты Максим – Санкт- Петербург».

Свидетель ФИО6 (показания нал.д. 35-37 оглашены в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ – согласие сторон) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10.

Свидетель ФИО9 (показания нал.д. 38-40 оглашены в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ – согласие сторон) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10.

Свидетель ФИО8 (показания нал.д. 41-43 оглашены в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ – согласие сторон) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10.

Свидетель Белик Н.Н. (показания нал.д. 44-46 оглашены в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ – согласие сторон) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10.

Свидетель ФИО11 (показания нал.д. 73-75 оглашены в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ – согласие сторон) показал, что Дата обезличенаг. около 00-45 час., он находился на железнодорожной станции «Девяткино», был приглашен сотрудником милиции, для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра. Ему, а также второму понятому, были разъяснены права и обязанности, после чего на входе в вестибюль метрополитена станции «Девяткино» ФИО2 выдал сотрудникам милиции, предмет, похожий на кошелек, находящейся у него в правой руке, при этом пояснил, что кошелек ему не принадлежит, он поднял его рядом со спящим молодым человеком и оставил себе. После чего в комнате милиции был произведен личный досмотр ФИО2, а затем приглашен молодой человек, который опознал кошелек по внешним признакам, а также описал его содержимое (деньги в сумме 80 рублей, дисконтную карту «PETROFF» и визитную карту оружейного магазина «Товары для охоты Максим – Санкт- Петербург»).

Свидетель ФИО12 (показания нал.д. 76-78 оглашены в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ – согласие сторон) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра предметов л.д. 69-70), согласно которого был произведен осмотр кошелька, денежных купюр достоинством 1 купюра – 50 рублей и 3 купюры по 10 рублей, дисконтная карта«PETROFF» и визитная карта оружейного магазина «Товары для охоты Максим – Санкт- Петербург»;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательства, согласно которого кошелек, денежные средства в сумме 80 рублей, дисконтная карта«PETROFF» и визитная карта оружейного магазина «Товары для охоты Максим – Санкт- Петербург» признаны в качестве вещественных доказательств, которые возвращены потерпевшему в соответствии с постановлением л.д. 72).

Анализируя все добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что вина подсудимого подтверждается подробными, последовательными показаниями свидетелей – ФИО14., ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО8- очевидцев произошедших событий, а также показаниями потерпевшего ФИО5 и показаниями ФИО2, данными им в качестве обвиняемого. Оснований, для оговора свидетелями и потерпевшим подсудимого судом не установлено, не назвал каких-либо причин для оговора сам подсудимый. В связи с чем, показания свидетелей, потерпевшего суд берет в основу обвинительного приговора.

Из показаний свидетелей следует, что они, ведя наблюдение за подсудимым, видит, как последний присел на скамейку справа от потерпевшего, после чего левой рукой проник в правый наружный карман куртки потерпевшего, откуда вытащил кошелек, в связи с чем, был задержан на месте преступления. Показания свидетелей, в части места нахождения кошелька, подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО5, который указал, что кошелек находился в правом наружном кармане куртки, надетой на нем. Указанные обстоятельства также подтверждаются показаниями ФИО2, данными им в качестве обвиняемого, где последний показал, что, присев на скамейку справа от потерпевшего, проник левой рукой в правый наружный карман куртки, одетой на потерпевшем, откуда вытащил кошелек.

В связи с чем, довод ФИО2 о том, что он совершил хищение кошелька потерпевшего правой рукой из левого внутреннего нагрудного кармана куртки потерпевшего, суд находит несостоятельным, указанный довод опровергается приведенными выше доказательствами.

В совокупности все доказательства воспроизводят целостную картину произошедших событий. Все доказательства, положенные судом в основу обвинительного приговора, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, проверены в суде, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и являются относимыми, допустимыми и достоверными. Все собранные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения дела и дают основания считать виновность ФИО2 доказанной.

Суд квалифицирует действия ФИО2:

по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного из одежды, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.

Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на учета в ПНД и НД не состоит, имеет место жительства, страдает серьезными хроническими заболеваниями, на иждивении имеет престарелую мать.

Однако, ФИО2 совершил имущественное преступление средней тяжести, не имеет регистрации на территории РФ, а также постоянного источника дохода, в период проведения предварительного следствия скрылся от органов следствия, поэтому был объявлен в розыск, в связи с чем суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с изоляцией от общества, но не на продолжительный срок, с учетом, что судом установлены смягчающие вину обстоятельства (полное признание вины, раскаяние, наличие хронических заболеваний).

Оснований для назначения более мягкого наказания – в виде штрафа, исправительных или обязательных работ, условного осуждения, даже с учетом, вышеперечисленных смягчающих вину обстоятельств, суд не находит. По мнению суда более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания и предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений.

Местом отбывания наказания ФИО2 следует определить колонию - поселения, в соответствии ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ (так как он совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы).

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Исчисляя срок наказания со Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года до Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения оставить заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в те же сроки со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе поручить осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: