Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР по делу Номер обезличен

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаг. г. Всеволожск

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.А.,

с участием государственного обвинителя -помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого ФИО5,

защитника в лице адвоката Богомоловой А.А., представившей удостоверение Номер обезличени ордер Международной коллегии адвокатов «Санкт –Петербург» Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего дворником ... проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: Дата обезличена года около 08 часов 29 минут, находясь на крыльце школы Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к несовершеннолетней ФИО6 и выхватил у нее из рук мобильный телефон «Samsung SGH-L700 red» стоимостью 6590 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего открыто похитил данный телефон, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 ущерб на 6590 рублей.

ФИО5 на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину, раскаивается в совершенном, последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Просил учесть, что полностью признал вину, раскаялся, возместил ущерб, страдает заболеваниями аритмии сердца и скалеозом.

Адвокат ФИО3 поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО2, он же законный представитель потерпевшей ФИО6 в судебном заседании выразил согласие на применение особого порядка производства.

Государственный обвинитель ФИО1 с рассмотрением дела в порядке особого производства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что ФИО5 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, его заявление носит добровольный характер и согласовано с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в порядке особого производства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, а равно права подсудимого и потерпевших.

Предъявленное ФИО5 обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого, совершившего грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, органом предварительного следствия квалифицированы правильно, и суд также квалифицирует их по ч.1 ст. 161 УК РФ.

В соответствии с заключением судебно- психиатрической экспертизы ФИО5 в настоящее время и на момент инкриминируемых действий хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, может и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 35-38). В связи с настоящим заключением суд признает ФИО5 вменяемым.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности ФИО5, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии с п. «к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение ФИО5 причиненного имущественного ущерба, полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение пресутпленяи в отношении малолетней.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее его вину обстоятельства, с учетом требований п.7 ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ФИО5 испытательный срок на 1 год.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: чек и отрывной талон на телефон «Samsung», оставить по принадлежности у потерпевшего.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, в соответствии с п.10 ст. 316 УК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии и с участием защитника.

Судья: