ПРИГОВОР
по делу Номер обезличен
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Всеволожск Дата обезличена года.
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Петрова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,
подсудимой ФИО4,
защитника адвоката Озеровой Ж.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданки РФ, образование 9 классов, не замужем, имеющей ребенка 2002 года рождения, не работающей, зарегистрированной в ..., ..., ..., ... ..., ранее судимой:
- Дата обезличена года Всеволожским городским судом Ленинградской области ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «Б,В», 69 ч.2 УК РФ – 1 год 6 мес. лишения свободы, по определению Волосовского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года освобождена условно досрочно, оставшийся срок 9 мес. 5 дней, убыла из Учреждения Дата обезличена года,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:
Дата обезличена года около 12 час. ФИО4 находясь на лестничной площадке между первым и вторыми этажами парадной Номер обезличен ... по ..., ..., ..., ... умышленно, незаконно пыталась сбыть путем продажи за 300 рублей наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,206 грамм лицу под псевдонимом «ФИО5», добровольно принимавшему участие в оперативно розыскном мероприятии проверочная закупка, однако преступление до конца не довела, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра «ФИО5» проведенного Дата обезличена года в период с 13 час. 55 мин. до 14 час. 15 мин. в помещении 1 МРО УФСКН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном в ..., ..., ... ....
Она же ФИО4 совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:
Дата обезличена года около 17 час. 15 мин. ФИО4 находясь у ... по ..., ..., ..., ... умышленно, незаконно пыталась сбыть путем продажи за 250 рублей наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,102 грамм лицу под псевдонимом «ФИО5», добровольно принимавшему участие в оперативно розыскном мероприятии проверочная закупка, однако преступление до конца не довела, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра «ФИО5» проведенного Дата обезличена года в период с 19 час. 42 мин. до 19 час. 56 мин. в помещении 1 МРО УФСКН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном в ..., ..., ... ....
В ходе предварительного следствия ФИО4 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершенном преступлении признала полностью.
Адвокат ФИО2 поддержала заявленное подсудимой ходатайство, государственный обвинитель ФИО1, согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании суд установил, что ФИО4 осознает последствия заявленного ею ходатайства, заявление носит добровольный характер, согласовано с защитником.
Таким образом, суд приходит к выводу, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимой ходатайства не нарушает законные права и интересы участников процесса, а равно права ФИО4, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия ФИО4 суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) как совершение двух покушений на незаконный сбыт наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, состоит на учете у нарколога. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления, поскольку ФИО4 совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Смягчающим наказанием обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, исключительных обстоятельств не усматривается.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия и образ ее жизни, а так же для обеспечения достижения целей наказания, с учетом обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить ФИО4 меру наказания в виде реального лишения свободы, не превышающее две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Вещественные доказательства, наркотические средства, суд полагает уничтожить, как изъятые из оборота, деньги, возвращенные сотрудникам УФСКН, оставить по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ТРИ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания период временного содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Вещественные доказательства, деньги, возвращенные сотрудникам 1 МРО УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области оставить по принадлежности, наркотические средства, сданные по квитанции в камеру хранения УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области уничтожить по вступлению приговора в законную силу, обязав УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области представить в суд документы об уничтожении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий