ПРИГОВОР
по делу Номер обезличен
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Всеволожск Дата обезличена года.
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Петрова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,
подсудимой ФИО4,
защитника адвоката Заверткина Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО4, родившейся Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, разведена, имеющей ребенка 2000 года рождения, не работающей, проживающей в ..., ..., ... ..., ..., ранее судимой:
- Дата обезличена года Всеволожским городским судом Ленинградской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ – 4 года 5 мес. лишения свободы, по определению Ленинградского областного суда от Дата обезличена года снижен срок, к отбытию 3 года 6 мес. лишения свободы, освобождена Дата обезличена года по сроку,
- Дата обезличена года Приморским районным судом Санкт-Петербурга ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ – 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период с 23 час. Дата обезличена года до 3 час. Дата обезличена года ФИО4 из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, находясь по месту жительства в ... ... ..., ..., ..., имея свободный доступ к имуществу своей бабушки ФИО5, из шкафа тайно похитила деньги в сумме 4000 рублей, аппарат для измерения кровяного давления стоимостью 1200 рублей, массажер «Коралл 2000» стоимостью 1600 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей.
Она же ФИО4 совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года с 11 час. до 12 час. ФИО4 из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, разбив оконное стекло, через окно незаконно проникла в жилой дом Номер обезличен в ..., ..., ..., откуда пыталась тайно похитить принадлежащие ФИО6 зонт стоимостью 150 рублей, штаны узбекские стоимостью 300 рублей, костюм женский стоимостью 800 рублей, платье стоимостью 1500 рублей, куртку стоимостью 800 рублей, платье коричневое стоимостью 600 рублей, юбку стоимостью 500 рублей, капри женское стоимостью 550 рублей, платье черное стоимостью 800 рублей, пиджак женский кожаный стоимостью 1900 рублей, туфли женские стоимостью 400 рублей, тапочки женские стоимостью 150 рублей, тапочки женские стоимостью 200 рублей, 1 кг сахарного песта стоимостью 20 рублей, 3 видеокассеты общей стоимостью 300 рублей, 18 ДВД дисков общей стоимостью 1800 рублей, которые сложила в четыре принадлежащие ФИО6 полиэтиленовых пакета, не имеющих материальной ценности и вынесла на улицу, намереваясь похитить указанное имущество и причинить потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 10770 рублей, однако преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции.
Подсудимая ФИО4 по предъявленному обвинению вину признала полностью и показала, что примерно с 4 на Дата обезличена года находясь по месту жительства в ... ... пос. ...2 ночью из шкафа забрала принадлежащие ее бабушки ФИО5 электромассажер, аппарат для измерения давления, из кармана дубленки 4000 рублей. Аппараты за 200 рублей заложила ФИО8, работающему на стройке, деньги потратила. Дата обезличена года находясь в ..., Всеволожского района, зная, что ее знакомый ФИО6 отсутствует, разбила стекло в окне, проникла в дом и похитила принадлежащие потерпевшему носильные вещи, диски, кассеты, которые сложила в 4 полиэтиленовых пакета. На улице ее задержали сотрудники милиции. Проживает совместно с бабушкой, матерью и дочкой 2000 года рождения, которая находится у нее на иждивении.
Кроме личного признания вина подсудимой ФИО4 полностью установлена следующими исследованными судом доказательствами:
оглашенными в зале судебного заседания показаниями потерпевшей ФИО7 о том, что проживает по адресу ..., ..., .... Дата обезличена года пришла внучка ФИО4, которая дома не живет, попросила разрешения остаться. Дата обезличена года около 21 час. они легли спать, около 3 час. Дата обезличена года она проснулась, обнаружила, что ФИО4 отсутствует и пропали принадлежащие ей лечебный аппарат «Коралл 2000» стоимостью 1600 рублей, аппарат для измерения давления стоимостью 1200 рублей, из кармана дубленки деньги в сумме 4000 рублей. Общий ущерб составляет 6800 рублей и является для нее значительным. л.д. 34-35)
Оглашенными в зале судебного заседания показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что проживает с семьей в ... ..., ..., .... Дата обезличена года около 8 час. ушел на работу, вернувшись около 13 час. обнаружил, что разбито стекло в окне, обстановка нарушена и из комнаты пропали зонт стоимостью 150 рублей, штаны узбекские стоимостью 300 рублей, костюм женский стоимостью 800 рублей, платье стоимостью 1500 рублей, куртка стоимостью 800 рублей, платье коричневое стоимостью 600 рублей, юбка стоимостью 500 рублей, капри женское стоимостью 550 рублей, платье черное стоимостью 800 рублей, пиджак женский кожаный стоимостью 1900 рублей, туфли женские стоимостью 400 рублей, тапочки женские стоимостью 150 рублей, тапочки женские стоимостью 200 рублей, 1 кг сахарного песка стоимостью 20 рублей, 3 видеокассеты общей стоимостью 300 рублей, 18 ДВД дисков общей стоимостью 1800 рублей, четыре полиэтиленовых пакета, не имеющих материальной ценности всего на общую сумму 10770 рублей, что для него значительно. (т. 1,л.д. 144-147)
Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года на строительную площадку в ... около 7 час. пришла, как потом узнал, ФИО4 и предложила за 200 рублей приобрести аппарат для измерения давления, электромассажер «Коралл 2000». Узнав от сотрудников милиции, что приобретенные приборы краденные, добровольно их выдал. л.д. 19-22)
Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО9 – сотрудника 97 отделения милиции о том, что Дата обезличена года поступила сообщение о проникновении через окно в ... .... Около 13 час. совместно с участковым ФИО11 приехали в адрес и увидели стоящую у калитки участка ФИО0 Е., у которой в руках находились 4 полиэтиленовых пакета с носильными вещами, дисками и видеокассетами. ФИО0 Е. была задержана. л.д. 114-117)
Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена года, около 11 час. находилась на огороде, на дачном участке в ... ... и услышала как в ..., который расположен напротив, бьют стекла. Подойдя к забору, увидела, как молодая девушка разбила стекло в окне ... ..., затем туда влезла. Она позвонила в милицию, через 15 минут приехал наряд и девушку задержал. л.д. 139-142)
Заявлением ФИО5 о том, что ее внучка ФИО4 в период с 21 час. Дата обезличена года до 03 час. Дата обезличена года из комнаты в ... ... ... похитила аппарат для измерения давления, лечебный аппарат, деньги в сумме 4000 рублей, чем причинила ей значительный ущерб на сумму 6800 рублей. л.д. 5)
Протоколом выемки, в соответствии с которым ФИО8 добровольно выдал измеритель кровяного давления, электромассажер «Коралл 2000», которые осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшей. л.д. 24-27, 36-39, 40, 41-42, 43)
Протоколом проверки показаний на месте, в соответствии с которым ФИО4 пояснила, что Дата обезличена года ночью, находясь в ... ..., ... ..., ... забрала аппарат для измерения давления, массажер, из кармана дубленки, висевшей в шкафу, деньги в сумме 4000 рублей и вышла из квартиры. Вещи продала, деньги потратила. л.д. 85-88)
Заявлением ФИО6 о том, что неизвестные проникли в ... ... по месту его жительства и похитили принадлежащие ему вещи на сумму 7000 рублей. л.д. 92)
Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрен ... ..., где в текстовой форме зафиксированы месторасположение и обстановка в доме, отсутствие стекла в окне, изъяты осколки, производилось фотографирование. л.д. 94-95, 96-98)
Протоколом личного обыска задержанной, в ходе которого у ФИО4 изъяты 3 видеокассеты, 17 коробок с дисками, пакет с сахаром, 3 пары туфель, юбка, 3 платья, костюм, шорты, женская куртка, зонт. л.д. 103)
Протоколом выемки, в соответствии с которым выданы зонт, штаны, костюм женский, платье бархатное, куртка женская, платье коричневое, платье черное, пиджак, туфли женские, тапочки женские, тапочки коричневые, сахарный песок, 3 видеокассеты, 18 ДВД дисков, 6 фотографий, которые осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшему. л.д. 120-123, 124-127, 151-154, 155-157, 158-159, 160)
Действия ФИО4 суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции УК РФ до 27.12.2009 года) полагая, что совокупностью изложенных доказательств вина подсудимой в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину установлена и доказана в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и степень общественно опасности содеянного и данные о личности подсудимой, которая характеризуются отрицательно, состоит на учете у нарколога, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, страдает заболеванием, в ходе предварительного следствия объявлялся розыск ФИО4 как скрывшейся от предварительного следствия. Смягчающим наказание обстоятельством в отношении ФИО4 суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, отягчающим наказание обстоятельством опасный рецидив преступлений, поскольку ФИО4 совершила тяжкое преступление, будучи ранее осужденной за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Принимая во внимание мотивы и цели преступления, роль виновной, ее поведение во время и после совершения преступления, исключительных обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, а так же исходя из требований уголовно-процессуального законодательства, нет оснований и для применения отсрочки отбывания наказания.
Преступление, за которое ФИО4 осуждается настоящим приговором, совершено в период испытательного срока при условном осуждении и в соответствии со ст. 70 УК РФ частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему делу.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, ее состояние здоровья, суд считает необходимым назначить ФИО4 меру наказания в виде реального лишения свободы, поскольку она после условного осуждения должных выводов для себя не сделала, вновь совершила ряд умышленных преступлений и с учетом личности и образа жизни требует усиленного контроля, который может быть обеспечен только в условиях изоляции.
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим, суд полагает оставить по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции УК РФ до 27.12.2009 года) и назначить ей наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции УК РФ до 27.12.2009 года) в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев,
по ст. 30 ч.3, ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции УК РФ до 27.12.2009 года) в виде лишения свободы на срок ДВА года ТРИ месяца без штрафа,
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить ФИО4 по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору в виде ШЕСТИ месяцев и окончательно, по совокупности приговоров назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО4 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года года. Зачесть в срок отбытия наказания период временного содержания ФИО4 под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим, оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий