Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

по делу Номер обезличен

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Всеволожск Дата обезличена года.

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Петрова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,

подсудимых ФИО10, ФИО11,

защитников адвокатов Иваниловой Е.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Заверткина Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

а так же потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО10, родившегося Дата обезличена года в ..., не имеющего гражданства, образование 10 классов, холостого, имеющего сына 2006 года рождения, не работающего, регистрации не имеющего, ранее судимого:

- Дата обезличена года Кингисеппским городским судом Ленинградской области ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «А» УК РФ, 73 УК РФ – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- Дата обезличена года Кингисеппским городским судом Ленинградской области ст. 111 ч.1, 64, 70 УК РФ – 2 года лишения свободы, присоединение неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года, общий срок 3 года лишения свободы, по постановлению Невского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года освобожден условно досрочно ст. 79 УК РФ, оставшийся срок 1 год 5 мес. 16 дней, убыл из Учреждения Дата обезличена года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 162 ч.3, 158 ч.3 п. «А», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

ФИО11, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в ..., ..., ... ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года Бокситогорским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ – 1 год 6 мес. лишения свободы условно ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год,

- Дата обезличена года Всеволожским городским судом Ленинградской области ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «А,Б», 73 УК РФ – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, освобожден Дата обезличена года по приговору из зала суда,

Осужден: Дата обезличена года Приозерским городским судом Ленинградской области ст. 158 ч.3 п. «А», 69 ч.3 УК РФ – 3 года лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ отмена условного осуждения по приговорам от Дата обезличена года, Дата обезличена года, общий срок – 3 года 8 мес. лишения свободы, срок наказания исчисляется с Дата обезличена года, зачтен срок содержания под стражей с 21 по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.3, 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО10, ФИО11 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 час. 30 мин. ФИО10, ФИО11 действуя совместно и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием стекла в оконном проеме, незаконно проникли в ... по ..., ..., ..., ..., где потребовали от находившегося в доме ФИО12 выдать имеющиеся в доме денежные средства и ценности. Получив отказ, ФИО10, ФИО11 обыскали дом, откуда похитили принадлежащие ФИО12 мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 1000 рублей и денежные средства в сумме 150 рублей, а так же имущество, принадлежащее ФИО8: ноутбук в комплекте с зарядным устройством стоимостью 19000 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 1000 рублей, спиннинг с одни коленом стоимостью 350 рублей, спиннинг черного цвета стоимостью 350 рублей, пуско зарядное устройство стоимостью 3000 рублей, смеситель стоимостью 500 рублей, дрель стоимостью 4700 рублей, чехол для гитары стоимостью 500 рублей, монитор стоимостью 4000 рублей, рюкзак стоимостью 2500 рублей, нож туристический в чехле стоимостью 2000 рублей, нож складной стоимостью 1500 рублей, цепь металлическую стоимостью 1000 рублей, тепловентилятор стоимостью 800 рублей, две колонки стоимостью 2500 рублей, СД плеер стоимостью 5000 рублей, зарядное устройство для фотоаппарата стоимостью 600 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей, потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 49300 рублей.

При этом ФИО10 незаконно проник в дом, похищал имущество принадлежащее ФИО8. ФИО11 незаконно проник в дом, требовал деньги и ценности, похищал имущество ФИО12, ФИО8

ФИО10, ФИО11 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 23 час. 37 мин. Дата обезличена года до 8 час. 30 мин. Дата обезличена года ФИО10, ФИО11 действуя совместно и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выставив стекло в оконном проеме, незаконно проникли в дом, расположенный на участке Номер обезличен по ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитили принадлежащие ФИО9 4 автомобильных колеса стоимостью 2000 рублей каждое на общую сумму 8000 рублей, 4 диска для автомашины стоимостью 2000 рублей за диск на общую сумму 8000 рублей, электрическую пилу стоимостью 3500 рублей, электрическую дрель стоимостью 500 рублей, плитку газовую стоимостью 600 рублей, баллон газовый стоимостью 1200 рублей, магнитофон стоимостью 1500 рублей, газонокосилку стоимостью 1700 рублей, два матраса стоимостью 600 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 25600 рублей.

ФИО10 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В один из дней с середины сентября 2008 года по Дата обезличена года ФИО10 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив стекло в оконном проеме, незаконно проник в дом, расположенный на участке ... ..., ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО13 СВЧ печь стоимостью 1500 рублей, электро пилу стоимостью 500 рублей, электро пилу стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

ФИО10 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

С Дата обезличена года до 8 час. 30 мин. Дата обезличена года ФИО10 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав входную дверь, незаконно проник во «времянку» предназначенную для временного проживания, расположенную на участке Номер обезличен по ... ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО14 телевизор «Горизонт» с ПДУ общей стоимостью 2000 рублей, магнитолу стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

ФИО10 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 18 час. Дата обезличена года до 8 час. 30 мин. Дата обезличена года ФИО10 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, выставив стекло в оконном проеме, незаконно проник во «времянку», расположенную на участке Номер обезличен по ..., ..., ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 велосипед мужской с рамой серебристого цвета стоимостью 15000 рублей, велосипед мужской с рамой красного цвета стоимостью 3000 рублей, велосипед детский стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

ФИО10 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с конца сентября 2008 года до 8 час. 30 мин. Дата обезличена года ФИО10 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав входную дверь, незаконно проник в дачный дом Номер обезличен по ... ..., ..., ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 пылесос стоимостью 2000 рублей, аэрогриль стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

ФИО10 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО10, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, выставив стекло в оконном проеме, незаконно проник в дом, расположенный на участке ..., ..., откуда тайно похитил принадлежащий ФИО15 телевизор стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб.

ФИО10 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО10, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав входную дверь, незаконно проник в дом на участке Номер обезличен по ... ... в районе ... ..., ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО16 видео двойку стоимостью 2000 рублей, масляный радиатор стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

ФИО10 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена года до 8 час. 30 мин. Дата обезличена года ФИО10 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыв окно, незаконно проник в дом на участке ... ..., ..., откуда тайно похитил принадлежащий ФИО17 телевизор стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

ФИО10 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

С 23 час. 37 мин. Дата обезличена года до 8 час. 30 мин. Дата обезличена года ФИО10 имея умысле на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений выставив стекло в оконном проеме, незаконно проник в дом на участке Номер обезличен, по ... ..., ..., откуда пытался тайно похитить принадлежащие ФИО7 телевизор стоимостью 4500 рублей СВЧ печь стоимостью 3000 рублей, намереваясь причинить потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как находился в сильном алкогольном опьянении.

Подсудимый ФИО10 вину признал частично и показал, что осенью в сентябре октябре месяце 2008 года в СНТ «Дружба» Всеволожского района, проникая через окна, совершил ряд кражи из дачных домов и помещений на садовых участках. Конкретно проник в дом ФИО13 и похитил СВЧ печь, две электро пилы, проник во времянку ФИО14, похитил телевизор, магнитолу, проник во времянку ФИО6, похитил три велосипеда, проник в дом ФИО5, похитил пылесос аэрогриль, проник в дом ФИО15, похитил телевизор, проник в дом ФИО16, похитил видео двойку, масляный радиатор, проник в дом ФИО17, похитил телевизор. Так же Дата обезличена года после хищения имущества ФИО8 совместно с ФИО11 проникли в дом ФИО9, похитили имущество указанной в обвинительном заключении за исключением продуктов питания, водки, чачи, заварного чайника. Затем он проник в дом ФИО7, приготовил к выносу телевизор и СВЧ печь, однако, находясь в состоянии опьянения, вышел, намереваясь вернуться, пришел в дачный дом, где был задержан. Дата обезличена года совместно с ФИО11 проникли в дом ФИО8, обнаружили там спящего ФИО12, у которого спросили по вещи, находящиеся в доме, ФИО12 отдал им деньги, телефон, они с ФИО11 так же забрали ноутбук, сумку, спиннинги, пуско зарядное устройство, дрель, монитор, нож, другие вещи. Точно помнит, что не брали лобзик, рубанок, радиатор, пилу. Оглашались показания подсудимого, данные им в качестве подозреваемого с участием адвоката, где ФИО10 указал, что Дата обезличена года около 18 час. ФИО11 предложил ему совершить кражу из близлежащих домов, через окно, где не было стекла, они залезли в дачный дом. Поднявшись на второй этаж, увидели молодого человека, представившегося ФИО19, которому ФИО11 нанес удар по лицу и, держа в руках нож, стал угрожать и требовать деньги. ФИО19 указал, что под матрасом лежит ноутбук, мобильный телефон и деньги в сумме 150 рублей, данные вещи ФИО11 забрал себе. ФИО19 взял сумку, куда положил дрель, переноску затем они пошли на дачу, где ночевали. Во время совершения грабежа он находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. (т. 1,л.д. 275-278) В судебном заседании ФИО10 пояснил, что ФИО11 держал в руках нож, который находился в чехле и потерпевшему ножом не угрожал, ФИО12 по лицу дал пощечину, что бы того разбудить.

Подсудимый ФИО11 вину признал частично и показал, что Дата обезличена года совместно с ФИО10 проникли в дом ФИО8, обнаружили там спящего ФИО12, у которого спросили по вещи, находящиеся в доме, ФИО12 отдал им деньги, телефон, он достали из-под матраса ноутбук, так же взяли сумку, спиннинги, пуско зарядное устройство, дрель, монитор, нож, другие вещи. Точно помнит, что не брали лобзик, рубанок, радиатор, пилу. Затем с ФИО10, ФИО12 проникли в дом ФИО9, похитили имущество указанной в обвинительном заключении за исключением продуктов питания, водки, чачи, заварного чайника.

Вина подсудимых ФИО10, ФИО11 полностью установлена следующими исследованными судом доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что имеет участок в садоводстве .... В ноябре декабре из дома на участке была совершена кража, похищен пылесос, настольные лампы, лампы керосиновые, посуда алюминиевая, обогреватель, продукты, консервы, снаряжение рыболовное, ковер. Список вещей соответствует обвинительному заключению, общий ущерб 24100 рублей, что для него значительно, ничего не возвращено. Иск не заявлен.

Показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что имеет дачный участок в ... ... ..., где последний раз был в октябре 2008 года. В ноябре 2008 года позвонил сотрудник милиции, он приехал и обнаружил, что на веранде разбито стекло, вскрыта дверь в дом и пропали электропила, колеса, газовый баллон, газовая плита, магнитофон, еще какие-то вещи, список соответствует обвинительному заключению, всего на общую сумму 26995 рублей, ущерб значительный. Часть вещей обнаружили, он их опознал, колеса, газовый баллон, газовую плиту вернули, остальное, в том числе газонокосилку, магнитофон сотрудники милиции увезли во Всеволожск, в Лесколовском ОМ составляли протокол. Иск не заявлен, желает, что бы сотрудники милиции вернули его вещи.

Показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что имеет дачный дом в ..., ..., участок 24. Примерно Дата обезличена года ему позвонил сосед по даче, он приехал и обнаружил, что двери в дом открыты, похищены телевизор стоимостью 4500 рублей, микроволновая печь стоимостью 3000 рублей, общая сумма 7500 рублей, ущерб значительный. Вещи вернули, иск не заявлен.

Совокупными показаниями потерпевшей ФИО6, данными ею как в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, так и в ходе судебного заседания о том, что имеет дачный дом, расположенный на участке .... Уехала с дачи Дата обезличена года, возвратившись Дата обезличена года, обнаружила, что из времянки, которая так же расположена на участке, пропали велосипед мужской с рамой серебристого цвета стоимостью 15000 рублей, велосипед мужской с рамой красного цвета стоимостью 3000 рублей, велосипед детский стоимостью 2000 рублей, общий ущерб 20000 рублей, что для нее значительно. (т.1,л.д. 215-218, т. 2,л.д. 182-183). В судебном заседании показания подтвердила, дополнила, что времянка жилищем не является и как жилище не используется.

Оглашенными в зале судебного заседания показаниями потерпевшей ФИО15 о том, что имеет дачу в ..., где последний раз была Дата обезличена года. Когда приехала Дата обезличена года обнаружила, что в дом совершено проникновение и пропали тепловентилятор стоимостью 1000 рублей, телевизор стоимостью 2000 рублей, старые куртки на сумму 500 рублей, общий ущерб 3500 рублей, что для нее значительно. (т.1,л.д. 146-149)

Оглашенными в зале судебного заседания показаниями потерпевшего ФИО17 о том, что имеет дачу в ..., где был последний раз Дата обезличена года. Приехав Дата обезличена года, обнаружил проникновение в дом, из которого похищен телевизор стоимостью 3000 рублей, костюм мужской стоимостью 2000 рублей, общий ущерб 5000 рублей, что для него значительно, иск заявлять не желает. (т.1,л.д. 169-172)

Оглашенными в зале судебного заседания показаниями потерпевшего ФИО16 о том, что имеет дачу в ... участок Номер обезличен по ..., где был последний раз Дата обезличена года. Когда приехал Дата обезличена года обнаружил, что открыта дверь в доме и окно, пропала видео двойка «Сони» стоимостью 2000 рублей, масляный радиатор стоимостью 1000 рублей, общий ущерб 3000 рублей, что для него значительно, иск заявлять не желает. (т. 1,л.д. 192-195)

Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в п. ... Номер обезличен по ... имеет дачу, где была после Дата обезличена года. Приехав Дата обезличена года, обнаружила, что совершено проникновение во времянку, откуда похищены телевизор с пультом стоимостью 2000 рублей, магнитола стоимостью 1000 рублей, общий ущерб 3000 рублей, что для нее значительно, иск заявлять не желает, времянка предназначена для проживания. (т. 1,л.д. 238-241, т. 2,л.д. 184-185)

Оглашенными в зале судебного заседания показаниями потерпевшего ФИО13 о том, что в ... по 3 проезду, где последний раз была в середине сентября 2008 года. Когда приехала Дата обезличена года увидела, что разбито стекло, в дом совершено проникновение, откуда пропали пылесос стоимостью 1500 рублей, микроволновая печь стоимостью 1500 рублей, электро чайник стоимостью 500 рублей, авто мойка стоимостью 3000 рублей, газонокосилка стоимостью 2500 рублей, погружной насос стоимостью 800 рублей, электропила стоимостью 500 рублей, электропила стоимостью 3000 рублей, набор отверток стоимостью 200 рублей. Общий ущерб 13500 рублей, что для нее значительно, иск предъявлять не желает. (т. 1,л.д. 123-126)

Показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года неизвестные проникли в его дачный ... по ... ... ... и похитили имущество, список которого соответствует обвинительному заключению на общую сумму 69300 рублей. У него в доме жил рабочий ФИО12, который рассказал, что когда он спал, в дом проникли двое неизвестных, ему угрожали, похитили имущество. ФИО12 сообщил о случившемся и неизвестных задержали. После происшествия видел на лице ФИО12 свежие раны. Ему вернули часть имущества, ущерб от хищения составил примерно 20600 рублей, на указанную сумму заявляет гражданский иск.

Оглашенными в зале судебного заседания показаниями потерпевшего ФИО12 о том, что Дата обезличена года находился в ... по ... ... куда в 23 час. 37 мин. проникли двое неизвестных, как узнал в последствии ФИО22 и ФИО23, нанесли удары по лицу, потребовали деньги и вещи. Затем ФИО22 и ФИО23 стали искать вещи в доме, забрали из-под матраса кровати ноутбук, из комнаты взяли монитор, колонки, обогреватель, плеер, дрель, которые засунули в сумки и заставили его тащить сумки на дачу, где они жили. По пути ФИО22 залез в соседнюю дачу и в последствии рассказал, что вытащил оттуда два телевизора и микроволновую печь. ФИО22 и ФИО23 так же заставили его залезть вместе с ними в один из дачных домов, откуда забрали 4 автомобильных колеса, газонокосилку, газовый баллон с плиткой, которые отнесли в заброшенный дом. Когда ему удалось сбежать, он обратился за помощью на пост охраны «Ленэнергозащиты», с охранниками на служебной машине поехали в садоводство, на остановке увидели ФИО23, которого охранники задержали. (т. 1,л.д. 33-37, т. 2,л.д. 78-81)

Показаниями свидетеля ФИО30, что осенью 2008 года он находился на дежурстве в садоводстве «Ленэнергозащита» Всеволожского района, где работал охранником. После 6 час. утра к ним прибежал, как потом стало известно ФИО12, рассказал, что совершено нападение на дом. На машине он с напарником ФИО31 поехали в садоводство, где на остановке увидели ФИО11, которого ФИО12 узнал как одного из нападавших, ФИО11 был задержан, передан сотрудникам милиции, от которых в последствии узнал, что задержали и второго, обнаружили похищенные вещи.

Заявлением ФИО12 о том, что Дата обезличена года около 23 час. 30 мин. двое неизвестных разбив стекло, проникли в дачу Номер обезличен по ... ..., где, применив физическую силу, отобрали телефон и 150 рублей, причинив ущерб на сумму 1150 рублей. (т. 1,л.д. 5)

Заявлением ФИО8 о том, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года из дома на участке ... совершена кража имущества. (т. 1,л.д. 9)

Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрен дачный дом на участке 22 ... изъята микроволновая печь, телевизор, которые осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшему ФИО7 Приобщена фототаблица. (т. 1,л.д. 12-13, 14-16, 65-66, 67, 68-69)

Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрен ..., и изъяты 4 колеса в сборе на дисках, газовая плита, газовый баллон, которые осмотрены, опознаны потерпевшим ФИО9 как свои, возвращены владельцу. (т. 1,л.д. 87-88, 89-90, 91-92, 93, 94, т. 2,л.д. 173-174)

Протоколом личного досмотра ФИО11, в ходе которого изъяты нож в чехле, рюкзак, сумка с ноутбуком, монитор, плеер, две колонки, электро дрель, цепочка белого металла, которые осмотрены. (т.1,л.д. 21-22, 89-90,)

Протоколом личного досмотра ФИО10, в ходе которого изъята электро дрель, тепловентилятор, два спиннинга, смеситель для душа, пуско зарядное устройство. (т. 1,л.д. 28-29)

По делу в качестве вещественных доказательств приобщены ноутбук, сумка черная, зарядное устройство, два спиннинга, пуско зарядное устройство, смеситель сантехнический, дрель, чехол для гитары, монитор ЖК, рюкзак, два ножа, цепочка, тепловентилятор, две колонки, СД плеер, которые осмотрены, возвращены потерпевшему ФИО8 (т.2,л.д. 57-58, 59-60, 61-62, 63)

Заявлением ФИО7 о том, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года из его дома на участке ... совершена кража. (т. 1,л.д. 49)

Заявлением ФИО9 о том, что в период с 23 по Дата обезличена года из его дачи ... совершена кража имущества на сумму 30000 рублей. (т. 1,л.д. 74)

Заявлением ФИО13 о том, что в период с середины сентября по Дата обезличена года совершено проникновение в дачу на участке 124 по 3 проезду в СНТ «Дружба» откуда похищено имущество на сумму 13500 рублей. (т. 1,л.д. 115)

Заявлением ФИО15 о том, что с 08 по Дата обезличена года совершено проникновение в дачу Номер обезличен по ... ... и похищены телевизор, тепловентилятор, куртка, всего на сумму 3500 рублей, что для нее значительно. (т. 1,л.д. 139)

Заявлением ФИО17 о том, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года совершено проникновение в дачный ...». (т. 1,л.д. 162)

Заявлением ФИО16 о том, что с 9 по Дата обезличена года совершено проникновение в дачу Номер обезличен по ... и похищена видеодвойка «Сони» и обогреватель на сумму 3000 рублей, что для него значительно. (т. 1,л.д. 185)

Заявлением ФИО6 о том, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года совершено проникновение во времянку на участке ... откуда похищено имущество на 30710 рублей, ущерб значительный. (т. 1,л.д. 208)

Заявлением ФИО14 о хищении в период с сентября по Дата обезличена года имущества из времянки на участке Номер обезличен по ... ... на сумму 3000 рублей, что для нее значительно. (т. 1,л.д. 231)

Заявлением ФИО5 о том, что с конца октября 2008 года по Дата обезличена года путем взлома двери совершено проникновение в дачу на участке Номер обезличен по ... и похищено имущество на сумму 3000 рублей, что для него значительно. (т. 1,л.д. 254)

Протоколом явки с повинной ФИО10, из которой следует, что в начале сентября 2008 года находясь в садоводстве ... он проник в дом и похитил электро пилу, микроволновую печь, которые продал. (т. 1,л.д. 119)

Протоколом явки с повинной ФИО10 о том, что в сентябре 2008 года находясь в ... проник в дачный дом и похитил видеодвойку «Сони» которую продал в ... за 1000 рублей. (т. 1,л.д. 142)

Протоколом явки с повинной ФИО10, из которой следует, что в середине сентября 2008 года в садоводстве ..., выставив стекло окна, проник в деревянный дом, откуда похитил телевизор, который продал за 1500 рублей. (т. 1,л.д. 165)

Протоколом явки с повинной ФИО10 о том, что в сентябре 2008 года в ... выставив оконное стекло, проник в дачный дом, откуда похитил видеодвойку «Сони» и оставил в доме, где его задержали. (т. 1,л.д. 188)

Протоколом явки с повинной ФИО10 о том, что в конце сентября начале октября 2008 года в ... проник в дачный дом и похитил три велосипеда, которые продал. (т. 1,л.д. 211)

Протоколом явки с повинной ФИО10 о том, что в конце октября начале ноября 2008 года в ... проник в здание летней кухни и похитил телевизор Горизонт, который продал. (т.1,л.д. 234)

Протоколом проверки показаний на месте ФИО10 от Дата обезличена года, которая проводилась в садоводстве «..., и ФИО10 указал, что в начале октября 2008 года он, выставив оконное стекло первого этажа, проник в дачный ..., откуда похитил микроволновую печь и электро пилу. В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года с ФИО11 проник в ..., откуда похитили газонокосилку, электропилу, газовый баллон, колеса от автомашины, надувные матрасы, которые отнесли на дачу, где проживал ФИО11. В середине октября 2008 года выставив оконное стекло, проник в ... по ..., откуда похитил телевизор. В сентябре 2008 года выставив оконное стекло, проник в ... по ..., откуда похитил видеодвойку «Сони». В сентябре 2008 года проник в ... по ..., откуда похитил телевизор с видеоплеером «Сони». В конце сентября начале октября 2008 года проник в помещение летней кухни на участке Номер обезличен, откуда похитил телевизор. В сентябре, начале октября проник в ..., откуда похитил 2 спортивных велосипеда. В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года проник в ..., выставил из дома телевизор и микроволновую печь, но не смог их унести. В начале сентября 2008 года проник в ..., откуда похитил пылесос. Приобщена фототаблица. (т. 1,л.д. 287-291, 292-296)

Протоколом проверки показаний на месте ФИО10 от Дата обезличена года, которая проводилась в садоводстве ..., и ФИО10 указал, что Дата обезличена года около 23 час. 30 мин. он с ФИО11 проникли в ..., где на 2 этаже увидели просыпающегося мужчину, которого ФИО11 стал бить и спрашивать где находится компьютер, мужчина достал ноутбук, ФИО11 потребовал отдать деньги и ценные вещи, мужчина отдал мобильный телефон и 100 рублей. Мужчина назвался ФИО19. Приобщена фототаблица. (т. 1,л.д. 297-300, 301)

Протоколом проверки показаний на месте ФИО11 от Дата обезличена года, которая проводилась в садоводстве ..., ..., ... и ФИО11 указал, что Дата обезличена года около 23 чач. 30 мин. совместно с ФИО10 проникли в ... по ..., где на 2 этаже увидели просыпающегося мужчину, от которого он потребовал отдать ценные вещи и мужчина из-под матраца достал ноутбук, так же отдал мобильный телефон и 100 рублей. В ночь на Дата обезличена года с ФИО10 проникли в дом, откуда забрали колеса, газовый баллон. Приобщена фототаблица. (т. 2,л.д. 36-40, 41-42)

В судебном заседании прокурор уменьшила объем обвинения, квалифицировав действия ФИО11, ФИО10 по факту хищения имущества ФИО8, ФИО12 по ст. 161 ч.2 п. «А,В» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, поскольку исследованными доказательствами факт разбойного нападения подтверждения не нашел, а так же уменьшила объем похищенного, исключив из объема обвинения хищение электро пилы, электро рубанка, электро лобзика, электро радиатора. По эпизоду хищения у ФИО6 квалифицировала действия ФИО10 по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. По факту кражи у ФИО13 из объема обвинения исключила пылесос, чайник, газонокосилку, авто мойку, насос, по факту кражи у ФИО5 просила оставить хищение только пылесоса, аэрогриля, по факту хищения имущества у ФИО17, из объема похищенного исключила хищение костюма, по факту кражи у ФИО15 исключила хищение 2 курток, тепловентилятора, а так же просила исключить квалифицирующий признак значительности ущерба, в связи уменьшением суммы похищенного. По факту кражи у ФИО9 исключила из объема обвинения продукты питания, водку, чачу, заварной чайник, поскольку при изъятии данные вещи не обнаружены, иными доказательствами их хищение не подтверждается.

Представленные доказательства являются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно-процессуального законодательства. При фактическом признании своей вины ФИО10, ФИО11 по кражам имущества, объем похищенного подтверждается протоколами осмотра и изъятия, проверкой показаний обвиняемых на месте, иными исследованными доказательствами, которые согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга, а в совокупности объективно отражают картину преступлений. Разница в показаниях потерпевших ФИО12, ФИО8, подсудимых ФИО10, ФИО11 обусловлена субъективным восприятием произошедших событий, а так же состоянием опьянения подсудимых, что, с учетом изменения объема обвинения прокурором на квалификацию не влияет.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО10 по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (кража у ФИО13), ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (кража у ФИО14), ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ (кража у ФИО6), ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (кража у ФИО5), ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (кража у ФИО15), ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (кража у ФИО16), ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (кража у ФИО17), ст. 161 ч.2 п. «А,В» УК РФ (грабеж ФИО12), ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (кража у ФИО9), ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «А» УК РФ (покушение на кражу у ФИО7) (в редакции ФЗ 162 от Дата обезличена года, ФЗ 283 от Дата обезличена года), действия ФИО11 по ст.ст. 161 ч.2 п. «А,В» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ 162 от Дата обезличена года, ФЗ 283 от Дата обезличена года) полагая, что совокупностью изложенных доказательств вина ФИО10 в совершении пяти краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, вина ФИО10, ФИО11 в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину установлена и доказана в полном объеме.

Гражданский иск ФИО8 о взыскании с ФИО10, ФИО11 имущественного вреда причиненного преступлением является обоснованным, однако в связи с необходимостью производства дополнительных подсчетов, подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и степень общественно опасности содеянного и данные о личности подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно, вину признали фактически полностью, в содеянном раскаялись. Смягчающим наказание обстоятельством в отношении ФИО10 суд признает явки с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, отягчающим наказание обстоятельством опасный рецидив, поскольку он совершил тяжкие преступления, будучи ранее осужденным за совершение тяжкого преступления. В отношении ФИО11 смягчающих и отягчающих наказание, а так же исключительных обстоятельств не усматривается.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия и образ их жизни, с учетом обстоятельств совершения преступления и для обеспечения контроля над поведением, достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ФИО10, ФИО11 меру наказания в виде реального лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу возвращенные потерпевшим, суд полагает оставить по принадлежности.

При наличии неисполненного приговора Приозерского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года наказание ФИО11 должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 161 ч.2 п. «А,В», 158 ч.3 п. «А», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ 162 от 08.12.2003 года, ФЗ 283 от 30.12.2006 года) и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (кража у ФИО13) в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа,

по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (кража у ФИО14) в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа,

по ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ (кража у ФИО6) в виде лишения свободы на строк ДВА года ШЕСТЬ месяцев,

по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (кража у ФИО5) в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа,

по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (кража у ФИО15) в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа,

по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (кража у ФИО16) в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа,

по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (кража у ФИО17) в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа,

по ст.161 ч.2 п. «А,В» УК РФ в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа,

по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (кража у ФИО9) в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа,

по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (покушение на кражу у ФИО7) в виде лишения свободы на срок ДВА года СЕМЬ месяцев без штрафа,

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить ФИО10 наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО10 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания период временного содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Признать ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «А», ст. 161 ч.2 п. «А,В» УК РФ (в редакции ФЗ 162 от 08.12.2003 года, ФЗ 283 от 30.12.2006 года) и назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, по ст. по ст.161 ч.2 п. «А,В» УК РФ в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить ФИО11 наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему делу и наказания назначенного приговором Приозерского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года окончательно назначить ФИО11 наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО11 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания период временного содержания под стражей, как по настоящему, так и предыдущему делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим оставить по принадлежности.

Признать за ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении имущественного вреда причиненного преступлением и передать вопрос о размере возмещения для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий