Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



ПРИГОВОР

по делу Номер обезличен

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Всеволожск Дата обезличена года.

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Петрова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката Папуцкой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, имеющего ребенка Дата обезличена года рождения, не работающего, проживающего в ..., ..., ... ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года Всеволожским городским судом Ленинградской области, с изменениями, внесенными постановлением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «А,В,Г», 213 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ и назначено наказание в виде 4 лет 6 мес. лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по сроку,

осужденного: Дата обезличена года мировым судьей участка №12 Всеволожского района, Ленинградской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17 час. 15 мин. ФИО4 находясь в ..., ..., ... незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1,528 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно перевез в ..., ... и незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции Дата обезличена года в 18 час. 15 мин. у ... по ... ..., ... и изъятия наркотического средства Дата обезличена года в период с 19 час. 20 мин. до 19 час. 35 мин. в помещении дежурной части 128 отдела милиции по адресу пер. Вахрушева дом 6 г. Всеволожска, Ленинградской области.

На предварительном следствии ФИО4. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью.

Адвокат ФИО2 поддержала заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель ФИО1 согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

В судебном заседании суд установил, что ФИО4 осознает последствия заявленного им ходатайства, заявление носит добровольный характер, согласовано с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников процесса, а равно права ФИО4, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия ФИО4 суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного приобретения, перевозки и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным удовлетворительно, состоит на диспансерном учете у нарколога, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает хроническими заболеваниями. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступления, поскольку ФИО4 совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

ФИО4 вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает хроническими заболеваниями, что суд в совокупности признает исключительными обстоятельствами и с учетом личности подсудимого, а так же для обеспечения достижения целей наказания, считает возможным назначить ФИО4 более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление с применением положений ст. 64, 68 УК РФ в виде исправительных работ.

Приговором Мирового судьи судебного участка №12 от Дата обезличена года ФИО4 осужден по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года. Поскольку преступление, за которое он осуждается настоящим приговором совершено до вынесения предыдущего, то приговор Мирового судьи судебного участка №12 от Дата обезличена года подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественные доказательства, наркотические средства, сданные на хранение по квитанции, суд полагает уничтожить, как изъятые из оборота.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст. 64, 68 УК РФ в виде исправительных работ на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с удержанием ПЯТНАДЦАТИ процентов из заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Мирового судьи судебного участка №12 от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, наркотические средства, сданные на хранение по квитанции уничтожить по вступлению приговора в законную силу, обязав УВД Всеволожского района, Ленинградской области представить в суд документы об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий