Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

по делу Номер обезличен

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Всеволожск Дата обезличена года.

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Петрова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,

подсудимых ФИО5, ФИО6,

защитников адвокатов Папуцкой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Озеровой Ж.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного в ..., ..., ..., ... ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, приговор вступил в законную силу Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ,

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего дочь Дата обезличена года рождения, работавшего неофициально, зарегистрированного в ..., ..., ..., ... ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года Всеволожским городским судом Ленинградской области ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В,Г», 74 ч.5, 70 УК РФ – 4 года лишения свободы, присоединение неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года общий срок 4 года 5 мес. лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по сроку,

осужденного: Дата обезличена года Всеволожским городским судом Ленинградской области по ст.ст.158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.3 п. «А» УК РФ, 69 ч.3 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строго режима, начало срока отбытия наказания Дата обезличена года, зачтено время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5, ФИО6 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 8 час. Дата обезличена года до 17 час. 45 мин. Дата обезличена года ФИО5, ФИО6 умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, по предварительному сговору, отжав руками створку окна, незаконно проникли в строящийся дом, расположенный на участке Номер обезличен в ... ..., ..., ..., откуда тайно похитили принадлежащие ФИО7 СВ-печь стоимостью 5300 рублей, насосную станцию стоимостью 4000 рублей, шуруповерт «Махита» стоимостью 6000 рублей, две колонки «Пионер» в комплекте стоимостью 4000 рублей, 10 комплектов дверных ручек стоимостью 700 рублей на общую сумму 7000 рублей, бинокль стоимостью 2000 рублей, дрель «Крес» стоимостью 5000 рублей, болгарку стоимостью 2500 рублей, степлер строительный стоимостью 1000 рублей, деревообрабатывающий станок «Фермер – 2» стоимостью 24000 рублей, пневматический пистолет стоимостью 2000 рублей, бензопилу стоимостью 12000 рублей, а всего на общую сумму 74800 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

На предварительном следствии ФИО5, ФИО6 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершенном преступлении признали полностью.

Адвокаты Папуцкая О.В., Озерова Ж.В. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство, государственный обвинитель ФИО1 не возражала, потерпевший ФИО7 представил заявление о согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании суд установил, что ФИО5, ФИО6 осознают последствия заявленного ими ходатайства, заявление носит добровольный характер, согласовано с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимыми ходатайства не нарушает законные права и интересы участников процесса, а равно права ФИО5, ФИО6, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия ФИО5, ФИО6 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ (в редакции УК РФ до 27.12.2009 года) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, которые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, характеризуются участковым уполномоченным по месту жительства отрицательно, ФИО5 по месту прохождения курса восстановления положительно. Смягчающим наказание обстоятельством в отношении ФИО5, ФИО6 суд признает явки с повинной, в отношении ФИО9 так же наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении ФИО5, ФИО6 суд признает рецидив преступления, поскольку они совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия и образ их жизни, а так же для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ФИО6 меру наказания в виде реального лишения свободы, в отношении ФИО5 условно, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

При наличии неисполненного приговора Всеволожского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года наказание ФИО6 должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле суд полагает оставить при деле, возвращенные потерпевшему оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5, ФИО6 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ (в редакции УК РФ до 27.12.2009 года) и назначить им наказание:

ФИО5 по ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ (в редакции УК РФ до 27.12.2009 года) в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на ФИО5 обязанности проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять без уведомления этих органов места жительства, принять меры к трудоустройству.

ФИО6 по ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ (в редакции УК РФ до 27.12.2009 года) в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему делу и наказания назначенного приговором Всеволожского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года окончательно назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ТРИ месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО6 по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв ФИО6 под стражу в зале суда. Срок наказания ФИО6 по настоящему делу исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания период временного содержания под стражей, отбытия наказания, как по настоящему, так и по предыдущему делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле оставить при деле, возвращенные потерпевшему оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий