ПРИГОВОР
по делу Номер обезличен
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Всеволожск Дата обезличена года.
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Петрова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,
подсудимого ФИО4,
защитника адвоката Заверткина Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина РФ, образование 5 классов, холостого, работающего неофициально, проживающего в ..., ..., ... ..., ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 00 час. 15 мин. ФИО4 находясь у ... на ... ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с ФИО6 на хищение имущества ФИО5, проходившего мимо. Осуществляя преступный сговор и действуя совместно, они проследовали за потерпевшим, при этом ФИО6 подошел к ФИО5 сзади и с целью подавления его воли к возможному сопротивлению, умышленно, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул потерпевшего руками в спину, вследствие чего ФИО5 ударился головой и руками о забор, упал на землю, испытав физическую боль. Затем ФИО4 совместно с ФИО6 удерживали потерпевшего на земле и требовали передачи денег, при этом ФИО4 прикрывал рукой нос и рот потерпевшему, не давая возможности последнему кричать и звать на помощь, после чего сидя на ногах ФИО5 удерживал его двумя руками на земле, в то время как ФИО6 обыскал карманы брюк ФИО5 и незаконно завладел принадлежащими последнему деньгами в сумме 600 рублей, мобильным телефоном «Нокиа 1110» стоимостью 2000 рублей с сим картой, на счету которой находилось 203 рубля, связкой ключей стоимостью 200 рублей. После чего ФИО4 и ФИО6 с места происшествия с похищенным имуществом скрылись, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3003 руб.
На предварительном следствии ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью.
Адвокат ФИО2 поддержал заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель ФИО7 не возражал, потерпевший ФИО5, как следует из его заявления, согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании суд установил, что ФИО4 осознает последствия заявленного им ходатайства, заявление носит добровольный характер, согласовано с защитником.
Таким образом, суд приходит к выводу, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников процесса, а равно права ФИО4, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия ФИО4 суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
За данное преступление ФИО6 осужден приговором Всеволожского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года.
При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия и образ его жизни, а так же для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ФИО4 меру наказания в виде реального лишения свободы, не превышающее две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, поскольку он совершил тяжкое преступление направленное, в том числе и против жизни и здоровья граждан и его исправление возможно только в условиях изоляции.
Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания период временного содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий