Кража, соверщенная группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

по делу Номер обезличен

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Всеволожск Дата обезличена года.

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Петрова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,

подсудимых ФИО11, ФИО12,

защитников адвокатов Заверткина Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Богомоловой А.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

а так же потерпевших ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО11, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего детей 1994 г.р., 2004 г.р., работавшего по договору, зарегистрированного в ..., ..., ... ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года Всеволожским городским судом Ленинградской области ст. 228 ч.1 УК РФ, 73 УК РФ – 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «А,В», 158 ч.2 п. «А,Б,В», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

ФИО12, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего ребенка 1996 года рождения, работавшего в частном порядке, зарегистрированного в ..., ..., ... ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года Сегежским городским судом Республики Карелия ст. 158 ч.2 п. «Б», 162 ч.2 п. «Б,В,Г» 228 ч.1, 69 ч.3 УК РФ – 9 лет лишения свободы, по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от Дата обезличена года считать осужденным по ст. 79 УК РФ освобожден условно досрочно на 1 год 11 мес. 9 дней, освобожден Дата обезличена года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «А,В», 158 ч.2 п. «А,Б,В», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО11 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 08 час. до 18 час. 40 мин. Дата обезличена года, ФИО11 умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории земельного участка Номер обезличен по ... в ..., ..., путем взлома замка незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО13 сварочный аппарат стоимостью 6000 рублей, отрезную машинку «Мастер и Беккер» стоимостью 1500 рублей, отрезную машинку «Скиль» стоимостью 1500 рублей, электрический лобзик «Интерскол» стоимостью 2500 рублей, электрический лобзик «Бош» стоимостью 3000 рублей, электрический рубанок стоимостью 2000 рублей, электрический рубанок «Бош» стоимостью 1200 рублей, электрическую пилу стоимостью 5000 рублей, отрезную машинку стоимостью 1500 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 1500 рублей, 4 диска «Киа» стоимостью 4000 рублей каждый, всего на сумму 16000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 41700 рублей.

Он же ФИО11 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с мая по июль 2009 года, в ночное время, ФИО11 умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории земельного участка Номер обезличен, ..., ..., ..., путем взлома замка незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО14 бензокасилку, стоимостью 2500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же ФИО11 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ночное время ФИО11 умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории земельного участка Номер обезличен ..., ..., ..., путем взлома замка незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9 мотокультиватор стоимостью 24000 рублей, электрорубанок стоимостью 4000 рублей, канистру с бензином стоимостью 450 рублей, мини мойку стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 32450 рублей.

ФИО11, ФИО12 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с 20 час. Дата обезличена года по Дата обезличена года в дневное время, ФИО11, ФИО12 действуя совместно и по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через забор проникли на территорию земельного участка Номер обезличен ..., ..., ..., где, разбив стекло, незаконно проникли в дачный жилой дом, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО15 паркетную пилу стоимостью 700 рублей. В продолжение преступного умысла, сорвав замок, незаконно проникли в сарай, расположенный на указанном участке, откуда тайно похитили электрический триммер, стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей. При этом ФИО11 предложив совершить кражу, в то время как ФИО12, согласившись совершить хищение, наблюдал за окружающей обстановкой и в случае появления опасности был готов дать сигнал, незаконно проник в дом и сарай, откуда похитил имущество, с которым вместе с места происшествия скрылись.

ФИО11 и ФИО12 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с 8 час. 30 мин. до 20 час. 30 мин. Дата обезличена года в дневное время ФИО11 и ФИО12 действуя совместно и по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, выставив стекло в оконной раме, незаконно проникли в дачный ... по ... ... ..., ..., откуда тайно похитили телевизор «Сони» с ПДУ к нему, причинив ФИО16 материальный ущерб на сумму 1500 рублей. При этом ФИО11 предложив совершить кражу, в то время как ФИО12, согласившись совершить хищение, наблюдал за окружающей обстановкой и в случае появления опасности был готов дать сигнал, незаконно проник в дом, откуда похитил имущество, с которым вместе с места происшествия скрылись.

ФИО11 и ФИО12 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с 14 час. Дата обезличена года до 19 час. Дата обезличена года, в дневное время ФИО11, ФИО12 действуя совместно и по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыв окно, незаконно проникли в дачный дом Номер обезличен ... ..., ..., откуда тайно похитили принадлежащий ФИО6 телевизор «Эленберг» и ПДУ к нему стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. При этом ФИО11 предложив совершить кражу, в то время как ФИО12, согласившись совершить хищение, наблюдал за окружающей обстановкой и в случае появления опасности был готов дать сигнал, незаконно проник в дом, откуда похитил имущество, с которым вместе с места происшествия скрылись.

ФИО11, ФИО12 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО11, ФИО12 действуя совместно и по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на участке Номер обезличен ..., ..., ..., разбив стекло, незаконно проникли в дачный жилой дом, откуда тайно похитили принадлежащий ФИО17 шуруповерт стоимостью 3000 рублей. В продолжение преступного умысла, выставив стекло незаконно проникли в сарай, расположенный на указанном участке, откуда тайно похитили компрессор стоимостью 14000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.. При этом ФИО11 предложив совершить кражу, в то время как ФИО12, согласившись совершить хищение, наблюдал за окружающей обстановкой и в случае появления опасности был готов дать сигнал, незаконно проник в дом и сарай, откуда похитил имущество, с которым вместе с места происшествия скрылись.

ФИО11 и ФИО12 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 08 час. 45 мин. до 9 час. 40 мин. Дата обезличена года ФИО11, ФИО12 умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору, находясь на территории земельного участка Номер обезличен ..., ..., ... путем свободного доступа тайно похитили принадлежащий ФИО18 велосипед стоимостью 6480 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. При этом ФИО11 предложив совершить кражу, в то время как ФИО12, согласившись совершить хищение, наблюдал за окружающей обстановкой и в случае появления опасности был готов дать сигнал, проник на территорию участка и совершил хищение велосипеда, с которым вместе с места происшествия скрылись.

ФИО11 и ФИО12 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО11, ФИО12 умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору, находясь на территории земельного участка Номер обезличен ..., ..., ..., сорвав навесной замок, незаконно проникли в хозяйственную постройку, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО19 велосипед «Скайлайн» стоимостью 3500 рублей, велосипед «Некст 450» стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей. При этом ФИО11 предложив совершить кражу, в то время как ФИО12, согласившись совершить хищение, наблюдал за окружающей обстановкой и в случае появления опасности был готов дать об этом сигнал, проник в помещение и похитил велосипеды, с которыми вместе с места происшествия скрылись.

ФИО11 и ФИО12 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО11, ФИО12 действуя совместно и по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на участке Номер обезличен ..., ..., перекусив дужки навесного замка, незаконно проникли в дачный жилой дом, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО7 телевизор «Витязь» с ПДУ общей стоимостью 3000 рублей, телевизионную антенну и ресивер к ней в комплекте стоимостью 8000 рублей, цифровую фоторамку стоимостью 8000 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 19300 рублей. При этом ФИО11 предложив совершить кражу, в то время как ФИО12, согласившись совершить хищение, наблюдал за окружающей обстановкой и в случае появления опасности был готов дать сигнал, незаконно проник в дом, откуда совершил хищение имущества, с которым вместе с места происшествия скрылись.

ФИО11 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО11 умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на участке Номер обезличен ..., ..., через окно незаконно проник в дачный жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО10 спиртные напитка стоимостью 2800 рублей, связку ключей не представляющую ценности, в продолжение преступного умысла, сорвав навесной замок, незаконно проник в сарай, расположенный на указанном участке, откуда тайно похитил велосипед стоимостью 10000 рублей, рюкзак с рыболовными снастями и удочкой стоимостью 370 рублей, спиннинг стоимостью 670 рублей, удочку стоимостью 540 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 14380 рублей.

ФИО11 и ФИО12 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с 21 час. Дата обезличена года до 20 час. Дата обезличена года ФИО22, ФИО12 действуя совместно и по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на участке Номер обезличен расположенном по ..., ..., ..., путем взлома входной двери незаконно проникли в дачный жилой дом, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО21 болгарку стоимостью 1200 рублей, дрель стоимостью 800 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 2000 рублей, сумку стоимостью 500 рублей, шуруповерт с зарядным устройством общей стоимостью 1800 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей. При этом ФИО11 предложив совершить кражу, в то время как ФИО12, согласившись совершить хищение, наблюдал за окружающей обстановкой и в случае появления опасности был готов дать об этом сигнал, незаконно проник в дом, откуда совершил хищение имущества, с которым вместе с места происшествия скрылись.

ФИО11 и ФИО12 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с 12 час. 30 мин. Дата обезличена года до 21 час. Дата обезличена года ФИО11, ФИО12 действуя по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, находясь на участке Номер обезличен ..., ... путем взлома замка входной двери незаконно проникли в жилой дом, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО8 дисковую пилу «Девелт» стоимостью 4000 рублей, электрический рубанок «Интерскол» стоимостью 2600 рублей, шлифовальную машинку «Хитачи» стоимостью 2000 рублей, электро лобзик «Скил» стоимостью 1300 рублей, ДВД плеер стоимостью 1500 рублей, бензопилу стоимостью 7000 рублей, бензопилу стоимостью 7700 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 26100 рублей. При этом ФИО11 предложив совершить кражу, в то время как ФИО12, согласившись совершить хищение, наблюдал за окружающей обстановкой и в случае появления опасности был готов дать об этом сигнал, незаконно проник в дом, откуда совершил хищение имущества, с которым вместе с места происшествия скрылись.

ФИО12 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В одни из дней в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО12 умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на участке Номер обезличен по ... садоводства «..., ..., ..., сорвав навесной замок, незаконно проник в дачный жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО23 электропилу стоимостью 6500 рублей. В продолжение преступного умысла, сорвав навесной замок, незаконно проник в сарай, расположенный на этом же участке, откуда тайно похитил бензотриммер стоимостью 8000 рублей, электрошуруповерт «Бош» стоимостью 2500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

ФИО12 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО12 умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на участке ..., ..., ..., выставив оконную раму, незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО24 бензотриммер стоимостью 7000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

ФИО12 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В один из дней второй половины июля 2009 года, ФИО12 умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на участке ..., ..., ..., путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО26 велосипед «Салют» стоимостью 2600 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

На предварительном следствии ФИО11, ФИО12 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершенных преступлениях признали полностью.

Адвокаты ФИО3, ФИО2 поддержали заявленное подсудимыми ходатайство, государственный обвинитель ФИО1 не возражала, потерпевшие ФИО10, ФИО13, ФИО9, ФИО14, ФИО24, ФИО26, ФИО15, ФИО17, ФИО8, ФИО7, ФИО25, ФИО6, ФИО23, ФИО21, ФИО19, ФИО5 как в ходе предварительного следствия, так и присутствующие в судебном заседании согласились с применением особого порядка принятия судебного решения, ФИО9 заявил гражданский иск о возмещении причиненного ущерба в сумме 32450 рублей, компенсации морального вреда 10000 рублей, ФИО10 возмещение материального вреда в сумме 10000 рублей, ФИО8 возмещение материального вреда в сумме 26000 рублей, ФИО7 возмещение материального вреда в сумме 19300 рублей, ФИО5 возмещение материального вреда в сумме 9000 рублей, компенсация морального вреда в сумме 5000 рублей.

В судебном заседании суд установил, что ФИО11, ФИО12 осознают последствия заявленного ими ходатайства, заявление носит добровольный характер, согласовано с защитниками.

Таким образом, суд приходит к выводу, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимыми ходатайства не нарушает законные права и интересы участников процесса, а равно права ФИО11, ФИО12, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия ФИО11 суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «А,В», 158 ч.2 п. «А,Б,В», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции УК РФ до 27.12.2009 года) как совершение тринадцати краж, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище. Действия ФИО12 суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «А,В», 158 ч.2 п. «А,Б,В», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции УК РФ до 27.12.2009 года) как совершение двенадцати краж, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.

Заявленные гражданские иски потерпевших ФИО9, ФИО10 ФИО8, ФИО7, ФИО5 о возмещении причиненного ущерба являются обоснованными, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в объеме предъявленного обвинения и в рамках заявленного иска в пользу ФИО9 32450 рублей, в пользу ФИО10 в сумме 10000 рублей, в пользу ФИО8 в сумме 26000 рублей, ФИО7 в сумме 19300 рублей, ФИО18 в сумме 6480 рублей. Соответственно подлежит взысканию с ФИО11 в пользу ФИО9 - 32450 рублей, в пользу ФИО10 - 10000 рублей, с ФИО11, ФИО12 солидарно в пользу ФИО8 - 26000 рублей, ФИО7 - 19300 рублей, ФИО18 - 6480 рублей.

Гражданские иски ФИО9, ФИО18 о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии со ст. 151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда, если гражданину причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащими гражданину другие нематериальные блага, однако истцами доводов о нарушении последних в обоснование иска в судебном заседании не представлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, которые характеризуются посредственно, вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении ФИО11, ФИО12 суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего и несовершеннолетнего ребенка у ФИО11, несовершеннолетнего ребенка у ФИО12 Отягчающим наказание обстоятельством в отношении ФИО12 суд признает опасный рецидив, поскольку он совершил тяжкие преступления, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Преступление, за которое ФИО11 осуждается настоящим приговором, совершено в период испытательного срока при условном осуждении и в соответствии со ст. 70 УК РФ частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему делу.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия и образ их жизни, семейное положение, а так же для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ФИО11, ФИО12 меру наказания в виде реального лишения свободы, не превышающее две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, полагая, что их исправление возможно только в условиях изоляции.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей, суд полагает оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «А,В», 158 ч.2 п. «А,Б,В», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции УК РФ до 27.12.2009 года) и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года, (кража у ФИО13)

по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года, (кража у ФИО14)

по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года, (кража у ФИО9)

по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, (кража у ФИО15)

по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, (кража у ФИО16)

по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, (кража у ФИО6)

по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, (кража у ФИО17)

по ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года, (кража у ФИО5)

по ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года, (кража у ФИО19)

по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, (кража у ФИО7)

по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, (кража у ФИО10)

по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, (кража у ФИО21)

по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, (кража у ФИО8)

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить ФИО11 наказание по настоящему делу в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору в виде ШЕСТИ месяцев и окончательно, по совокупности приговоров назначить ФИО11 наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «А,В», 158 ч.2 п. «А,Б,В», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции УК РФ до 27.12.2009 года) и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, (кража у ФИО15)

по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, (кража у ФИО16)

по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, (кража у ФИО6)

по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, (кража у ФИО17)

по ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, (кража у ФИО5)

по ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, (кража у ФИО19)

по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, (кража у ФИО23)

по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, (кража у ФИО7)

по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, (кража у ФИО21)

по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, (кража у ФИО24)

по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, (кража у ФИО26)

по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, (кража у ФИО8)

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить ФИО12 наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ТРИ месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО11, ФИО12 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания период временного содержания под стражей ФИО11 с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, ФИО12 с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Взыскать с ФИО11 в пользу ФИО9 - 32450 рублей, в пользу ФИО10 - 10000 рублей.

Взыскать солидарно с ФИО11, ФИО12 в пользу ФИО8 - 26000 рублей, ФИО7 - 19300 рублей, ФИО18 - 6480 рублей.

В иске ФИО9, ФИО18 о компенсации морального вреда отказать.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей, оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий