Кража, соверщенная с незаконным проникнрвением в жилище



ПРИГОВОР

по делу Номер обезличен

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Всеволожск Дата обезличена года.

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Петрова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Всеволожского городского прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката Иваниловой Е.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, образование 10 классов, женатого, имеющего ребенка Дата обезличена года рождения, работающего ...», зарегистрированного в ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 159 ч.2, 69 ч.2, 73 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

- Дата обезличена года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п. «Г», 69 ч.3 УК РФ – 3 года 6 мес. лишения свободы, отмена условного осуждения, на основании ст. 79 УК РФ, оставшийся срок 8 месяцев 7 дней, убыл из Учреждения Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 16 до 19 час. ФИО4 умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в жилой дом Номер обезличен, ..., ..., ..., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 сварочный аппарат стоимостью 10000 рублей, болгарку стоимостью 2000 рублей, дрель стоимостью 1000 рублей, магнитолу стоимостью 2792 руб. 20 коп., телевизор «Томсон» с пультом ДУ стоимостью 13990 рублей, а всего на сумму 29782 рубля 20 коп., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый ФИО4 показал, что Дата обезличена Дата обезличена года утром пришел к ранее знакомому ФИО7 с ним выпили, пошли в гости к ФИО5, который проживает в дер. Озерки. ФИО6 спал пьяный, они его разбудили и на улице продолжили употреблять спиртное, лично он выпил более одного литра водки. Затем с ФИО7 доехали до Разметелево, там он купил еще спиртного и на случайной машине вернулись к ФИО5. Он зашел в дом, ФИО6 спал, он пытался его разбудить, но не получилось, увидев вещи, решил их похитить. Забрал сварочный аппарат, болгарку, дрель, магнитолу, телевизор, который стоял в комнате. Вещи погрузил в машину, которая его ждала, поехал сначала в дер. Вирки, где в сарае оставил телевизор, затем во Всеволожск, вещи продал неизвестному за 2000 рублей. Находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, происходившее помнит смутно, однако показаниям свидетеля ФИО8 не доверяет. Вину признает полностью, однако умысел на кражу возник после того, как он зашел в дом и пытался разбудить ФИО5. С гражданским иском согласен, просит исключить стоимость возвращенного потерпевшей телевизора.

Кроме личного признания вина подсудимого ФИО4 полностью установлена следующими исследованными судом доказательствами:

оглашенными в зале судебного заседания показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что Дата обезличена года около 16 час. ей позвонил муж и сообщил о пропаже вещей из ..., ..., ... .... Приехав, обнаружила, что двери замки и окна не повреждены, отсутствуют принадлежащие ей сварочный аппарат стоимостью 10000 рублей, болгарка стоимостью 2000 рублей, дрель стоимостью 1000 рублей, магнитола стоимостью 2792 руб. 20 коп., телевизор «Томсон» с пультом ДУ стоимостью 13990 рублей, а всего имущества на сумму 29782 рубля 20 коп., что для нее значительно. Заявлен гражданский иск на указанную сумму. л.д. 15-16)

Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличена года около 12 час. он находился у дома в ... ..., ремонтировал машину, к нему в гости пришли ФИО7 и ФИО4, с которыми он употреблял спиртное. После 15 час. ФИО7 и ФИО4 уехали, а он пошел спать. Примерно с 16 до 19 час. сквозь сон слышал, как ФИО4 зашел в комнату, вынес телевизор, до этого они собирались перевезти вещи и тому, что выносят телевизор, значения не придал. Входная дверь на замок закрыта не была, заходить в дом он никому не разрешал, на следующий день позвонил жене. л.д. 20-21)

Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена года около 9 час. 30 мин. к нему домой пришел ФИО4, которого он знает с детства, предложил выпить и они вместе пошли к его знакомому ФИО5 Ю., проживающему в ..., ... ..., где распивали спиртное во дворе дома. Выпили примерно 7 бутылок водки, пиво, потом покупали спирт. Около 14 час. стали собираться домой, ФИО6 лег спать. Дальнейшее он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вспоминает, что заснул на заднем сиденье автомашины. Проснулся вечером дома, к нему пришел ФИО4 и сообщил, что совершил кражу имущества у ФИО5, похищенные инструмент и магнитофон продал во Всеволожске, телевизор спрятал в сарае в .... Он забрал телевизор, что бы вернуть его ФИО5, телевизор выдал сотрудникам милиции. л.д. 22-23)

Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года на автомашине ехал в сторону ..., выезжая из ..., ... у магазина встретил двух мужчин, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, которых взял с собой. Как в последствии узнал ФИО4 сказал, что ему нужно забрать инструмент из дома в .... Когда подъехали, в дом ФИО4 зашел один, принес инструмент, магнитофон, затем телевизор, который в ... ФИО4 отнес в сарай. По поводу вещей ФИО4 пояснил, что они принадлежат ему, инструмент продал в ..., ему дал 300 рублей и заправил машину на 100 рублей. л.д. 33-34)

Протоколом устного заявления ФИО6 о том, что Дата обезличена года в период с 16 до 19 час. из принадлежащей ей части ..., ... были похищены магнитофон, телевизор, сварочный аппарат, перфоратор на сумму 26792 рубля, что является значительным. л.д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрен ... ..., где в текстовой форме зафиксировано месторасположение дома, внутренняя обстановка, произведена фотосъемка. л.д. 5-6,7-8)

Документами на телевизор, магнитолу. л.д. 17-19)

Протоколом выемки у ФИО7 телевизора «Томсон», который осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, возвращен потерпевшей. л.д. 28-29, 30,31, 32)

Оценивая представленные доказательства, которые соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства и в частности показания подсудимого ФИО4 о том, что умысел на хищение возник после того, как он зашел в открытый дом и не сумел разбудить ФИО5, суд приходит к выводу, что в данной части они не достоверны, вызваны желанием смягчить ответственность за содеянное, поскольку опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, о том, что когда с ФИО4 ехали в д. Озерки, тот сказал, что ему нужно забрать инструмент из дома, показаниями ФИО5 о том, что спиртное с ФИО4 и ФИО7 употребляли на улице, когда спал, сквозь сон слышал, как ФИО4 зашел в комнату и забрал телевизор, показаниями ФИО7 о том, что спиртное употребляли на улице, ФИО4 рассказал, что совершил кражу имущества у ФИО5 из дома. Данные показания согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга, подтверждаются иными исследованными доказательствами и в целом объективно отражают картину преступления. Разница в показаниях подсудимого и свидетеля ФИО5 о состоянии последнего, когда ФИО4 и ФИО7 пришли в гости, обусловлена дальнейшими событиями, связанными с употреблением большого количества спиртного и на квалификацию не влияет.

Исходя из изложенного, суд полагает, что умысел у ФИО4 на кражу возник до возвращения к дому ФИО5, через незапертые входные двери подсудимый незаконно проник в жилище, обнаружив спящего ФИО5, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей. Употребление спиртного с ФИО5 и ФИО7 ранее на улице не дает права вторгаться в чужое жилище без разрешения проживающих там граждан и не умоляет состава преступления.

Прокурор в судебном заседании уменьшила объем обвинения, снизив сумму ущерба от хищения до 29782 рублей 20 коп.

При указанных обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО4. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции УК РФ до Дата обезличена года) полагая, что совокупностью изложенных доказательств вина подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище установлена и доказана в полном объеме.

Гражданский иск ФИО5 о взыскании с ФИО4 имущественного вреда причиненного преступлением является обоснованным, признан подсудимым, подтверждается представленными документами и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в объеме предъявленного обвинения с учетом возвращенного имущества в сумме 15792 рубля 20 коп.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и степень общественно опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, отягчающим наказание обстоятельством опасный рецидив, поскольку ФИО4 совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкое преступления к реальному лишению свободы, исключительных обстоятельств не усматривается.

Суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку возвращенный потерпевшей телевизор, был выдан свидетелем ФИО7, телевизор он забрал по собственной инициативе после рассказа ФИО4 о краже, иное имущество не обнаружено.

Преступление, за которое ФИО4 осуждается настоящим приговором, он совершил после условно-досрочного освобождения, в течение не отбытой части наказания. При указанных обстоятельствах не отбытая часть наказания по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года, в соответствии со ст.ст. 70, 79 УК РФ подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему делу.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия и образ его жизни и жизни его семьи, состояние здоровья, с учетом обстоятельств совершения преступления и для обеспечения контроля над поведением, достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ФИО4 меру наказания в виде реального лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшей, суд полагает необходимым оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции УК РФ до 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично в виде ДВУХ месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года и по совокупности приговоров окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания период временного содержания под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Взыскать с ФИО4 в возмещение материального вреда в пользу ФИО5 15792 рублей 20 коп.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей, оставить у последней по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий